Спортивные рекорды начинаются с зарядки

Дата публикации: 27.09.2012 - 03:48
Автор:
Просмотров - 793

Человеку без движения – беда. Даже если он ещё совсем маленький, детсадовского возраста. В детском саду «Радуга» озадачились этой проблемой, провели исследования, изучили опыт коллег и, как пишут в сказках, пригорюнились. Потому что собственные исследования совпали с данными, которые обнародованы в методической литературе, – за время пребывания в детсаду воспитанники свободно двигаются и играют менее 30 процентов от времени бодрствования. А при таких условиях дети по количеству движений не добирают и половины возрастной нормы. А раз так, начали принимать меры. Какие – рассказывает заместитель заведующей по воспитательной и методической работе Любовь Долгополова:

- Одна из самых главных задач – сохранить и укрепить здоровье детей. Это общая проблема медицинского персонала, педагогов и родителей. Замечу, что работа по профилактике и оздоровлению равнозначна образовательно-воспитательной, а то и доминирует. А для этого, конечно же, нужны условия. Спортивное оборудование – это всегда дополнительный стимул для занятий, особенно во время прогулок. Поэтому мы прежде всего оборудовали на территории спортивную площадку. Здесь есть беговая дорожка, полоса препятствий, яма с песком для прыжков, баскетбольные щиты, щиты для лазания, оборудование для прыжков, площадка для заливки льда (мини-стадион) с воротами для игры в хоккей. Спортивно-игровое оборудование есть и на участках каждой из групп. А в помещении садика спортивный зал, достаточно полно оснащённый необходимым оборудованием. То есть мы постарались сделать всё возможное для того, чтобы ребятам хотелось бегать, прыгать, соревноваться – двигаться. Мы уделяем этому настолько пристальное внимание, что ещё в 2008 году обрели статус муниципальной экспериментальной площадки по теме «Использование лечебно-профилактического оборудования как ресурса сохранения и укрепления  здоровья детей в условиях реализации национального проекта «Здоровье». В этом году подведём итоги  работы, радует, что в рамках названного проекта была оборудована сенсорная комната, одна из первых в Хакасии. Ребята любят там бывать, заниматься, получают огромное удовольствие, заряжаются энергией.

- Дети любые навыки лучше осваивают в игре, так ведь?

- Да, именно через игру можно достигнуть максимального эффекта. Более того, система физкультурных и оздоровительных мероприятий должна быть пронизана положительными эмоциями, радостью, хорошим настроением. Поэтому мы не просто проводим занятия, эстафеты, конкурсы, а с забавными, ряжеными ведущими, в образ которых легко входят воспитатели. При этом украшаем площадки, готовим для участников сюрпризы. Как правило, действо превращается в настоящее сказочное представление или спектакль с участием детей и взрослых. Стараемся использовать момент состязательности. Ребятня любит забавы «кто быстрей, дальше, выше» и т.д. Вовремя сказанное доброе слово, пример старших ребят тоже имеют значение. В итоге формируется понимание того, что достигнуть успеха, стать сильным, красивым можно лишь через спортзал, через напряжённый труд, дисциплину. Но эти мысли посещают повзрослевших детей, если не только воспитатели в детском саду, но и родители делают акцент на названной теме, к примеру, вместе занимаются  зарядкой, бегают в свободное время.

Мы приучаем ребят к двигательной активности, организуя физкультурные занятия, подвижные игры, утреннюю гимнастику, оздоровительный бег, музыкально-ритмические занятия.

- Говорят, даже закаливаете детей.

- Обязательно! Используем простые, но эффективные методы в виде обливания ног, хождения по солевой дорожке. Учим полоскать  горло настоями трав. Замечено: если в этом деле есть система, постоянство, результат не заставляет себя долго ждать, дети значительно реже болеют.

- Слышали отзывы родителей о ваших вылазках на природу.

- Выезды в Биджу, Селиваниху стали традиционными, они заряжают детей энергией, становятся мощным стимулом к дальнейшим занятиям, потому что на лесных полянках мы, как правило, устраиваем соревнования, конкурсы, а проигрывать никто не хочет.

- Есть у вас и внеурочные дополнительные занятия?

- Да, и они пользуются большой популярностью. Ребята вместе с родителями выбирают, что им по душе – детская ритмика, йога (кстати, практикуем такие занятия недавно, а эффект потрясающий), хореография. Иногда дети «обходят по кругу» все эти кружки и студии. Это вполне нормально – ищут своё, к чему лежит душа, что получается.

- То есть каждый по своему бежит, спасается от гиподинамии.

- Именно так. Потому что отсутствие движения – верный путь к различным расстройствам здоровья. А это чревато серьёзными проблемами в жизни. Разве такой доли мы хотим для наших детей? Нет, конечно.

- Тогда всей семьёй в спортзал или превратим в спортзал комнату квартиры?

- Это было бы замечательным дополнением к тем усилиям, которые мы прилагаем для физвоспитания детей в условиях детсада, ведь ребёнок учится и тому, что видит у себя дома. К слову, сотрудничество с родителями удачно укрепляется в неформальной обстановке, когда проводится традиционная осенняя спартакиада, участниками которой становятся дети, родители, педагоги. Все бегут по одной дорожке, соревнуются на одной площадке. Победителей не бывает – побеждают здоровье и хорошее настроение.

- Да уж, взрослые часто говорят о силе личного примера. А ваши воспитатели следуют правилам здорового образа жизни?

- Обязательно. Известно, что только здоровый педагог может воспитать здорового ребёнка. Поэтому уже несколько лет у нас в коллективе действует клуб «Помоги себе сам», где педагог-психолог высшей категории учит воспитателей, как снять напряжение, выйти из стрессовых ситуаций. С нами проводят тренинги позитивного отношения к жизни, приветствуются спортивные занятия. В итоге заметно улучшился микроклимат в коллективе, все воспитатели реализуют здоровьесберегающие проекты. Эта работа выливается в педсоветы, конференции по обмену опытом, она даёт реально хорошие результаты. И мы очень гордимся, когда узнаём, что ребята, которые у нас учились делать несложные упражнения, становятся маститыми спортсменами, выступают на соревнованиях за город, республику, а то и страну. Хотелось бы, чтобы таких увлечённых людей с крепким характером было больше. Поэтому следующее утро у нас снова начнётся с зарядки.

 Марина Кремлякова

 

Новости по теме: