Здравствуй, дядя пылесос!

Дата публикации: 27.09.2012 - 03:44
Автор:
Просмотров - 948

alt

Когда малышу исполняется семь месяцев, он уже твердо стоит у опоры, учится ползать и самостоятельно сидеть, может есть с ложки и пить из чашки. Самое время пробовать на вкус интересные предметы, откусывать мягкую пищу и жевать, тем более что у многих ребятишек к этому времени начинают резаться первые зубки. Как облегчить процесс роста молочных зубов, рассказывает Галина Дмитриевна ЛИХ, врач-педиатр городской детской поликлиники.

- Конечно же, сроки появления зубов индивидуальны, но порядок для всех одинаков. Сначала, примерно между 6 и 8 месяцами, вырастают два центральных нижних резца, а в 8-10 месяцев – два нижних.  От 10 до 16 месяцев у малыша должны прорезаться еще по два зубика сверху и снизу. Таким образом, примерно в годик ребенок будет иметь восемь зубов.

Определить скорое появление первых «жемчужинок» легко. Десна становится припухшей, болезненной, рыхлой. Там, где прорезывается зуб, появляется паутинка из мелких капилляров. Ребенок постоянно что-то тянет в рот, становится плаксивым, беспокойным, плохо ест. В это время он  может отдать предпочтение молочным продуктам, ведь его организму так нужен кальций! Из-за обильного слюнотечения малыш покашливает, а на щечках возникает раздражение. Повышение температуры, насморк, расстройство стула - признаки прорезывания зубов. Впрочем, удостовериться в этом может только врач. 

Чтобы облегчить страдания младенца, мама должна уделить ему много заботы, внимания, ласки, постоянно чем-то увлекать его, чаще гулять и ни в коем случае не кричать за плохое поведение и аппетит. Если малыш позволит, сделайте, массаж воспаленной десны. Тщательно вымойте руки и легкими движениями помассируйте больное место.

Воспользуйтесь специальными гелями с анестетиками, которые продаются в аптеках, например, с лидокаином.  Наносить их надо в небольшом количестве на воспалившуюся десну. Эти средства быстро снимают боль, «замораживая» болезненный участок.

Отличный помощник – резиновый прорезыватель, он тоже продается в аптеках или детских магазинах. Особенно хороший обезболивающий эффект дает прорезыватель с водой – прежде чем дать его ребенку, положите в холодильник на 10 минут. 

Как только у ребеночка появятся четыре зубика, начинайте их чистить специальной мягкой щеточкой или намотанной на палец марлей. Раз в полгода посещайте стоматолога, следите за правильным питанием малыша, и его зубы всегда будут здоровыми и красивыми. 

В восемь месяцев у ребенка появляются первые страхи: он пугается резких, неожиданных звуков, потому что в поле его осознанного восприятия одновременно попадает много разных факторов. Познакомьте кроху с такими домашними помощниками как пылесос, микроволновка, стиральная машина, - дайте послушать их звук, расскажите, зачем они нужны. Если ребенок продолжает бояться этого шума, включайте бытовую технику реже. А включив, уделите минутку крохе – обнимите, поцелуйте, скажите, что вы рядом и понимаете, как ему страшно, но вынуждены работать с пугающим прибором. Малыш поймет вас, ведь в это время начинается новый этап в понимании речи и диалоге со взрослыми.

 Особое удовольствие доставляют ему потешки и игры, где надо выполнять какие-либо простенькие действия: хлопать в ладоши, качать головой, топать ножками. Малыш прекрасно разделяет свое и чужое, знакомое и незнакомое. В 7-8 месяцев обостряются различия в восприятии окружающих, в незнакомой обстановке без мамы ребенок испытывает страх, порой близкий к панике. Это не регресс, а прогресс в развитии. Беспокойство родителей должно вызывать как раз не наличие, а отсутствие подобных страхов или, по крайней мере, негативных эмоций в отношении посторонних людей  - это говорит об определенной задержке психического развития (не путайте с медицинским диагнозом!) или о создании «тепличных условий». Задача родителей – научить малыша соблюдать правильную дистанцию.

 Анастасия Хома

 

Новости по теме: