СТРАННАЯ ЛЮБОВЬ

Дата публикации: 10.07.2012 - 07:26
Автор:
Просмотров - 827

altaltaltalt

Эти фото не из интернета,
они сделаны во время одного из рейдов.
Подобные картинки быта
и сегодня «украшают»
жизнь многих детей

(Приложение «Кто в тереме живет?», июнь 2012 г.)

Каким запомнится детство ребятишкам, которые каждый день видят подобные картинки? Вместо банки с ароматным вареньем – банка с вонючими окурками, которую с горькой иронией можно назвать семейным «капиталом», ведь эти «бычки» (так в народе называют остатки сигарет) бережно хранятся на черный день. Облезлые игрушки, захламленный двор и кровать, где вместо мягкой красивой постели ребенка ждет старая шуба на голой сетке... Смогут ли дети вырасти с чувством прекрасного, ежедневно существуя среди грязи, разрухи, батарей бутылок из-под спиртного? Кто-то, возможно и сможет. Но сколько от рождения талантливых и смышленых ребят станет продуктом такой среды обитания, пустив свои смекалку и талант на борьбу за выживание.

По мнению Натальи Кравчук, психолога школы № 4, главной причиной существенных нарушений психологического здоровья детей является ближайшее окружение. Дети, как губки, впитывают все, что преподносит им общество. Видя перед собой ту или иную картину взаимоотношений между родителями, привычки, образ поведения, отношения к различным жизненным вопросам, ребенок смело переносит это в свою собственную жизнь и считает это абсолютно верной картиной взаимоотношения с окружающим обществом, принимает это за норму и даже не предполагают, что в жизни может быть все совершенно иначе.

На одном из форумов в интернете встретились любопытные рассуждения о родителях - компрачикосах («компрачикос» - от исп. comprachicos, букв. - «скупщик детей». в Испании, Англии, Германии, Франции XIII-XVIII веков представляли собой сообщество торговцев детьми с практикой в сфере примитивной детской пластической хирургии. Они покупали детей, по-своему обрабатывали их (уродуя), а затем перепродавали, делая из них шутов, акробатов, прислугу для феодалов и так далее).

И сегодня немало родителей, которые прилагают много сил, чтобы травмировать психику своих детей.

Не все их «педагогические» усилия успешны, ведь установка на здоровье и счастье природой заложена в детей. К сожалению, родители-компрачикосы не отчаиваются и формируют из своих детей разрушителей собственной жизни.

- Следует констатировать тот факт, что на протяжении последних десятилетий в стране наблюдается рост неблагополучных семей, - говорит Наталья Васильевна, - в которых дети оказываются брошенными на произвол судьбы. А неблагополучие семьи, в свою очередь, оказывает огромное влияние на психологическое здоровье растущих и воспитывающихся в ней детей.

У понятия «неблагополучная семья» нет четкого определения в научной литературе. Такие семьи называют деструктивными, дисфункциональными, негармоничными, семьями группы риска.

И хотя в обществе принято считать, что неблагополучной является семья с пьющими родителями или родителями, ведущими асоциальный образ жизни, но это такие семьи включают в себя куда больше характеристик.

Неблагополучная семья – это семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети».

Спросите любого родителя, любит ли он своего ребенка, и вряд ли услышите в ответ «нет». Но любовь, не только слова – это каждодневная забота и работа по воспитанию подрастающих чад. И если любовь к собственым детям, не более чем слова – это странная любовь.

Марина Задорожная

Новости по теме: