КУКЛА МАША ИЗ-ЗА ФЕНОЛА НЕ КРАШЕ

Дата публикации: 10.07.2012 - 07:22
Автор:
Просмотров - 856

alt

(Приложение «Кто в тереме живет?», июнь 2012 г.)

Вадя разбросал по всей своей десятиметровой комнате подаренные к его трехлетию подарки. Львиную долю презентов от родных и знакомых мамы и папы составляли игрушки. Мама Женя, переступив порог детской, поморщилась: стоял невыносимый запах химикатов. И откуда бы ему взяться? Женщина принюхалась и поняла: неприятные ароматы издают запчасти пластмассового конструктора. Пришлось рыскать под тумбой, кроваткой и за диваном, чтобы собрать все составляющие «чудо-игрушки» в мусорный пакет и без сожаления выбросить.

Жаловаться на несносный подарок никому не стали – вдруг дарители обидятся, но и держать дома опасную игрушку было нельзя: у Вадика уже появилась сыпь. Женя с мужем попытались было прочесть этикетку, чтобы запомнить плохого производителя, да не смогли – все надписи на китайском! Возникла было мысль отнести конструктор на экспертизу в Роспотребнадзор, да дела помешали – дом, работа, детский сад – разве выкроишь время! Видно, времени на жалобы нет и у других родителей.

- В моей практике был только один случай, когда покупатели, заподозрив, что игрушка опасна для здоровья ребенка, принесли ее нам, - рассказывает Юрий Гришанин, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РХ в Черногорске, Сорске, Усть-Абаканском и Боградском районах. – Оказалось, игрушка действительно содержит повышенное содержание фенола. - Рынок завален некачественной продукцией для детей.

Дешевые игрушки привлекают родителей ценой, но я бы не советовал ориентироваться на это, ведь вы желаете своему ребенку только хорошего, - добавляет Юрий Юрьевич.

Для удешевления игрушек производители пичкают резиновых уточек, пластмассовые конструкторы и машинки чуть ли не всей таблицей Менделеева. Между тем, многие вещества при изготовлении детских товаров разрешены либо в ограниченном количестве, либо вовсе запрещены.

Подробная таблица допустимых в производстве игрушек веществ дана в Санитарных правилах «Производство и реализация игр и игрушек». Они действуют с 1993 года, но актуальности своей не потеряли. В этом документе указан даже допустимый уровень запаха и звука плюшевых зверюшек и кукол (последний не должен превышать 65 децибел). Правда, недобросовестные производители не забивают себе голову такими вещами, берут самые дешевые ингредиенты, упрощая тем самым рецептуру, и штампуют зайцев и барби, напичканных фенолом. А потом у наших детей начинается непонятный насморк, кружится и болит голова, он плохо спит по ночам, возникает одышка и учащенное сердцебиение.

Если игрушка имеет резкий неприятный запах, значит, в ней есть формальдегид, который так же, как и фенол, используется в производстве смол, пластиков, красок, текстиля. Он вызывает сильную токсическую реакцию – рвоту, кашель, спазмы бронхов, негативно воздействует на центральную нервную систему, раздражающе действует на слизистые и кожу. Официально считается канцерогеном - веществом, вызывающим рак.

В состав детской бижутерии некоторые прохиндеи добавляют свинец, из-за которого кольца, цепочки и браслеты сверкают, серебрятся, что так нравится девчонкам. Но это абсолютно запрещенное вещество для детских игрушек.

Требования, предъявляемые к игрушкам, содержатся и в «Техническом регламенте о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Это еще более жесткий документ, создан в 2009 году. Он содержит детальное описание состава, внешнего вида игрушек, одежды, велосипедов, посуды, предметов гигиены, книг и прочих необходимых ребенку в повседневной жизни вещей. На это ушел не один десяток страниц! Отсюда можно узнать, что, к примеру, не допускаются поверхностное окрашивание и роспись погремушек, чтобы карапузу, который тянет все в рот, не попала в организм краска. «Готовое изделие окрашивать нельзя, цвет задается пластмассой»,- поясняет Юрий Гришанин. Лаки, краски, масла, резина, каучук и прочее – во всем нужно соблюдать строгие пропорции, учитываются даже марка и страна-производитель веществ. Состав должен быть перечислен на этикетке.

На игрушках не допускается трещин, зазубрин, острых углов и режущих кромок, не должны выступать крепежные детали. На упаковке производитель обязательно должен указать возраст детей, для которых предназначена игрушка. Соответствие этим и другим требованиям – на совести производителей, а проверка – одна из функций Роспотребнадзора. Правда, контроль магазинов игрушек, как и прочего бизнеса, довольно ограничен. По плану проверка проводится один раз в три года, внеплановые визиты – только по письменным заявлениям потребителей.

- К сожалению, сейчас в магазинах и на рынках преимущественно продукция китайского производства, которая в большинстве случаев не соответствует требованиям СанПиН и техрегламента, - констатирует Юрий Гришанин. - Есть, конечно, игрушки заводские, ввозимые легально, но их крайне мало. Вы вправе потребовать у продавца сертификат качества, заверенный Роспотребнадзором или го-стандартом. Если такого документа нет, откажитесь от покупки, в конце концов сейчас широкий выбор продукции для детей. Если вы заподозрили неладное уже дома, не поздно вернуть товар в магазин или обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Игрушки могут приносить вред, даже при том что соответствуют всем требованиям и нормам. Если за санитарно-гигиеническими показателями следит Роспотребнадзор, внешний вид игрушек остается непод-контрольным. А ведь фантазия современных производителей не ограничивается куклами, машинками, конструкторами и забавными плюшевыми медведями. На прилавках рядом с добрыми мордашками мелькают злобные физиономии неведомых чудищ, железные роботы, и даже традиционные зайцы порой приобретают совершенно немыслимый вид. Для взрослого – повод для шутки, для ребенка – риск расстройства психики.

Психологи советуют выбирать простые и понятные игрушки в соответствии с возрастом вашего чада. Возьмите на заметку: впечатления, полученные ребенком от 2,5 до 5 лет, сохраняются особенно долго. Поэтому если на трехлетие вы подарите ему монстра, то не удивляйтесь потом, почему малыш растет агрессивным. Если говорить о цветовой гамме, то желательно, чтобы преобладали спокойные, нейтральные тона.

Игрушки с электронной «начинкой», которые нынче очень популярны, по мнению психологов, мешают детям фантазировать, что может привести к отставанию в развитии. К примеру, говорящая кукла. Вместо того чтобы произносить фразы за нее, девочка нажмет на кнопку и будет слушать. Учитывая, что лексикон «живой» барби ограничен, то и девчушка не сможет пополнить свой словарный запас, сколько бы ни нажимала на кнопку.

Так что заботливые родители, отправляясь в «Детский мир», обратят внимание на добрые игрушки, которые дадут ребенку простор для действий.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ВЫБИРАЯ ПОДАРОК РЕБЕНКУ:

1. МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ. На мягкой игрушке пуговицы в виде носиков, глаз должны быть надежно пришиты. Именно пришиты! Приклеенные детали ребенок может просто оторвать и проглотить. Пуговицы с плохо обработанными краями также опасны — о них легко порезаться.

2. КРАСКА. Игрушка не должна линять при первой же стирке. И уж тем более не оставлять следов красителя на руках.

3. ЦВЕТ. Ядовитая раскраска — первый признак того, что игрушка выполнена в кустарных условиях из второсортного сырья. Предпочтительнее естественные тона.

4. ЗАПАХ. Если игрушка резко пахнет, значит, она выделяет токсичные вещества. Специальные ароматизаторы тоже могут вызвать аллергию. Игрушка вообще не должна ничем пахнуть!

5. ШВЫ. При экспертизе плюшевого зайца к его уху привешивают около 7 кг (это нагрузка в 75 ньютонов). И швы должны выдержать!

6. НАПОЛНИТЕЛЬ. Внутри не должно быть инородных предметов. Это можно определить на ощупь. Качественные игрушки наполняют поролоном или сыпучим материалом (в виде гранул).

Анастасия Хома

Новости по теме: