Отчего я плачу на закате?

Дата публикации: 10.07.2012 - 07:20
Автор:
Просмотров - 897

alt

(Приложение «Кто в тереме живет?», июнь 2012 г.)

Малышу уже исполнилось целых три месяца! Это большое событие для молодых родителей и для него самого. Он уже вполне освоился в этой жизни, и ярко реагирует на появление мамы и папы - улыбается, начинает гулить, активно болтать ручками и ножками. Советы по уходу за ребенком 3-4 месяцев дает врач-педиатр городской детской поликлиники Галина Дмитриевна Лих.

- Отчего плачет малыш? Он пытается привлечь внимание взрослых к своим нуждам, ведь других способов сообщить о каком-либо дискомфорте у него нет. Откликаясь на плач, родители постепенно учатся распознавать его характер. Неопытные мамы принимают слезы как знак того, что малыш проголодался, даже если прошел всего час после кормления. А у ребенка может болеть животик или голова, возможно, он замерз, перегрелся. Если ребенок здоров, то его плач не будет длительным.

Довольно часто встречается так называемый «плач на закате» - необъяснимые и вроде бы ничем не вызванные капризы в вечерние часы в первые месяцы жизни. Ребенок накормлен, у него не вздут живот, он сухой и согретый, но как только мама кладет его в кроватку, он тут же начинает плакать. Единственный выход – взять на руки, погладить, ласково поговорить. Возможно, ему просто не хватает физического контакта с мамой. В первые месяцы жизни ребенок нуждается в нежных прикосновениях, поглаживаниях, которые являются важнейшим стимулятором развития нервной системы. Успокаивающие слова, песенки – то, что нужно малышу, когда он плачет. Помогает и хорошая музыка. Диски с песенками для самых маленьких можно включать во время кормления и бодрствования.

Также определить, все ли у ребенка в порядке, поможет наблюдение за его сном и аппетитом. Не так важна продолжительность ночного или дневного сна. Гораздо важнее, сколько времени в сутки спит ваш малыш: новорожденный - 16 -17 часов, а дети 3 - 6 месяцев - 14 -15 часов, у детей 7-12 месяцев время сокращается до 13 часов.

Почему грудной малыш часто просыпается ночью и мало спит днем? Во время быстрого (поверхностного) сна карапуз может вздрагивать, ворочаться, искать мать и даже проснуться, если что-то напугало его или насторожило. Так что продлить сон ребенка поможет комфортная температура в комнате, которая в идеале должна составлять плюс 16 -18 градусов. Прилягте рядом с малышом хотя бы ненадолго, чтобы он почувствовал – мама рядом.

Если малыш во сне раскрывается, значит не нужно его кутать. У детей обмен веществ протекает намного интенсивнее, чем у взрослых. За одно и то же время организм ребенка вырабатывает больше тепла, чем организм взрослого. Когда нам прохладно, ребенку нормально.

Еще вчера он наблюдал за мамой, лежа на спине, а сегодня, положив его на животик, вы заметили, как он поднял не только головку, но и плечи, и внимательно следит за вашими движениями. Примерно в 2,5 месяца малыш впервые пытается ухватить интересные ему яркие игрушки. Он с удовольствием толкает, дотрагивается, щупает все, что его окружает. Ему уже не интересно лежать без дела. Если ребенок сам научился садиться или вставать, то эта нагрузка вполне ему по силам, но самим родителям не нужно торопить события и ставить кроху на ножки или усаживать в подушки. Воспользуйтесь слингом (карапузу будет удобно наблюдать за миром!) или креслицем (в нем рекомендуется проводить до двух часов в сутки).

Гулять с ребенком надо много, до 6 часов в день, ограничить прогулки нужно только при морозе от минус 10. Приучайте аккуратно ребенка к солнышку. Солнечные лучи способствуют укреплению организма, так как под их воздействием кожа самостоятельно вырабатывает витамин D. Таким образом, идет естественная профилактика организма от рахита, анемии, повышается иммунитет. В крайнем случае, малыша можно вынести в коляске на лоджию. Только обязательно проследите, чтобы не было сквозняка и на ребенка не попадали прямые солнечные лучи.

Рубрику ведет Анастасия Хома

Новости по теме: