ОДИН НА ОДИН

Дата публикации: 10.07.2012 - 07:16
Автор:
Просмотров - 884

(Приложение «Кто в тереме живет?», июнь 2012 г.)

Что нужно убрать, прикрепить, спрятать, чтобы ребёнок не травмировался

Знакомая пожаловалась, что бабушка не берёт её пятилетнего внука на выходные на дачу. Боится, что не уследит за ребёнком, ссылается на слабое здоровье. Молодая мама обиделась, видимо, не поняла, что житейская мудрость человека оказалась, может быть, даже сильнее любви к малышу.

Ребёнок - не игрушка, его в уголок не поставишь. Он много бегает, прыгает, за ним постоянно необходимо приглядывать и иметь для этого силы. Так что бабушка просто здраво оценила свои возможности и поступила весьма ответственно.

Увы, и в Хакасии, и в России постоянно регистрируются случаи гибели детей. Кто-то провалился в шахту лифта, другой утонул в домашнем бассейне, третий, «путешествуя» в сопровождении таких же желторотых пацанов, как и он сам, оступился, упал в реку, утонул.

Как утверждают доктора, очень часто дети травмируются и дома, и на улице. Как этого избежать, на что обратить внимание - советуют доктора детской поликлиники.

Если подрастает «энерджайзер»

n Всегда сохраняйте бдительность, особенно если ваш ребенок обладает повышенной активностью.

n Не отвлекайтесь в то время, когда вы пользуетесь моющими или чистящими средствами, медикаментами, электрическими приборами, инструментами и другими опасными предметами и веществами.

n Будьте особенно внимательны в напряженное время дня. Когда вы торопитесь, то можете оставить на столе нож, забыть пристегнуть ребенка, усадив его на высокий стульчик или закрыть заграждение на этом стуле.

n Не оставляйте ребенка одного в доме, а также наедине с детьми дошкольного возраста (они часто не сознают собственной силы или не понимают, какие последствия могут иметь их действия). Не доверяйте и собакам, даже самым миролюбивым.

n Познакомьтесь с правилами оказания первой медицинской помощи, это вам может очень пригодиться в экстренной ситуации.

n Как только вы сделали окружение своего ребенка настолько безопасным, насколько это возможно, предоставьте ему больше свободы. Дети, как и все мы, учатся на своих ошибках, и если не позволять им совершать ошибки, это может помешать их росту и развитию.

Этот опасный дом

Что срочно изменить в доме?

Окна. Установите на них предохранительные решетки или настройте так, чтобы они не могли открываться шире чем на 15 см.

Шнуры от жалюзи и занавесок. Подвяжите их так, чтобы ребенок не мог запутаться.

Электрические шнуры. Уберите их в недоступное для ребенка место во избежание электрошока от прикосновения к ним.

Электрические розетки. Эту опасность легко устранить, закрыв их специальными предохранительными колпачками.

Неустойчивая мебель. Уберите на время все неустойчивые кресла, столы и другую мебель, которую может опрокинуть ребенок, прочно прикрепите к стене книжные полки или другие предметы, способные упасть.

Ящики для белья. Держите закрытыми, чтобы ребенок не мог в них залезть или вытащить ящик до конца и уронить его на ноги.

Плохо закрепленные ручки на мебели. Уберите или закрепите все ручки, которые достаточно маленькие для того, чтобы ребенок мог их проглотить или подавиться ими.

Радиаторы отопления. Во время отопительного сезона ставьте вокруг них ограждения или пользуйтесь специальными кожухами.

Лестницы. Необходимо установить заградительные устройства.

Перила и балконы. Убедитесь, что просвет между столбами ограждения на лестнице не превышает 12 см и ни один из столбов не шатается.

Камины, печи, обогреватели, мангалы. Установите защитные решетки или другие ограждения, чтобы ребенок не смог коснуться горячей поверхности (даже решетка на мангале может быть достаточно горячей для того, чтобы вызвать ожог второй степени) и самого огня. Выключайте из сети электрические обогреватели, если вы ими не пользуетесь, и по возможности храните обогревательные приборы в недоступном для детей месте.

Скатерти. Не стелите скатерти, свисающие со стола, так как ребенок легко может их стянуть.

Острые углы на мебели закройте предохранительными накладками.

Тяжелые безделушки положите в такое место, чтобы ребенок не смог до них добраться и уронить.

Ящик для игрушек. Он должен иметь легкую крышку с безопасным закрывающимся механизмом (или вообще не иметь крышки), а также вентиляционные отверстия (на тот случай, если малыш закроет себя внутри); открытые полки безопаснее для хранения игрушек.

Кровать. Установите дно кроватки в самое нижнее положение и уберите из неё большие игрушки, подушки, валики и прочие предметы, которые могут быть использованы как ступеньки.

Мусор на полу. Старайтесь поддерживать в доме чистоту и порядок, сразу же вытирайте лужи и подбирайте упавшие предметы, чтобы ребенок не мог поскользнуться или споткнуться.

Домашние растения. Некоторые из них ядовиты. Поэтому держите их в недоступных местах.

Коварные предметы

Надо быть особо осторожными с определёнными предметами. Какими?

Игрушки, если они принадлежат старшим детям, обычно не предназначены для малышей младше 3 лет. Речь идёт о конструкторах с мелкими деталями, трехколесных велосипедах и самокатах, маленьких машинках и остальные игрушках с острыми углами и отсоединяемыми мелкими деталями или электромоторами.

Батарейки круглой формы, используемые в часах, калькуляторах, слуховых приборах, камерах и т.д. (их легко проглотить).

Ювелирные украшения, особенно бусы, которые могут рассыпаться, а также кольца (они привлекательны для малыша и могут оказаться у него в желудке.

Крем для обуви, парфюмерия и косметика (они потенциально токсичны), витамины и медикаменты.

Игрушечные свистки (ребенок может ими подавиться).

Алкогольные напитки (даже небольшое количество алкоголя может оказаться смертельным для ребенка).

Веревки, шнуры, магнитофонные кассеты и другие подобные вещи, способные обмотаться вокруг шеи малыша и привести к удушению.

Ножницы, ножи, бритвы (не оставляйте их на краю ванны).

Монеты, скрепки, булавки, пуговицы (их можно легко проглотить).

Пластиковые пакеты (ребенок может надеть пакет на голову и задохнуться).

Кухня - это интересно

Кухня - одно из наиболее интересных и самое опасное место в доме. Чтобы сделать ее безопаснее, прислушайтесь к советам:

n Поставьте надежные защелки или замки на кухонные шкафчики и ящики, содержащие такие потенциально опасные предметы как бьющаяся стеклянная посуда, острые и режущие предметы, медикаменты, моющие и чистящие средства, а также мелкие пищевые продукты, которыми ребенок может подавиться: арахис, горох, фасоль и т.д.

n Старайтесь, чтобы ручки кастрюль и сковородок, стоящих на плите, были повернуты внутрь плиты, чтобы ребенок не мог до них дотянуться. Если ручки конфорок находятся на передней поверхности плиты, установите какой-нибудь барьер, чтобы ребенок не имел возможности их крутить, или установите на ручки ограничители.

n Не сажайте ребенка рядом с электрическим прибором или плитой.

n Не носите ребенка и горячую жидкость одновременно. Подавая еду, ставьте кофейник или другие горячие сосуды только на середину стола, чтобы ребенок не смог до них дотянуться и опрокинуть на себя.

n Храните мусор в плотно закрывающемся контейнере, который сложно открыть, или под мойкой за надежно закрытой дверцей.

А что в ванной?

Ванная комната не менее привлекательна для вашего маленького исследователя, чем кухня, и почти так же опасна. Сделайте её безопасной.

n Чтобы избежать случайного ожога, всегда закрывайте кран с горячей водой раньше, чем с холодной, проверяйте температуру воды в ванне, прежде чем посадить туда ребенка. Если на дне ванны нет противоскользящего покрытия, поместите туда декоративную наклейку, предохраняющую от скольжения.

n Поставьте предохранительную накладку для смесителя в ванной, чтобы защитить ребенка от ушибов и ожогов.

n Не оставляйте ребенка в ванне без присмотра, даже если он хорошо умеет сидеть и находится в специальном сиденьи для купания.

n Не оставляйте без присмотра ванну, наполненную водой, так как ребенок может упасть в нее и утонуть.

n Постарайтесь соблюдать элементарные требования безопасности: своевременно убирать в места, недоступные для детей, средства бытовой химии, медикаменты и другие потенциально опасные вещества, объясняйте ребенку, как обращаться с незнакомыми веществами, запрещайте прикасаться к ним, а тем более брать в рот.

Купить и установить

Если в доме нет, то купите и установите предметы, обеспечивающие безопасность:

- замки и защелки для шкафов;

- предохранители для включения электрической или газовой плиты;

- предохранители для дверных ручек (чтобы малышам было трудно открывать дверь);

- пластиковые накладки на острые углы и ребра мебели;

- предохранительные колпачки для открытых розеток;

- защитную накладку на кран смесителя;

- нескользящие коврики для ванны;

- нескользящий детский круг для унитаза;

- замки на дверях, ведущих во внутренний двор.

Голова кругом от опасностей? А помните хорошую поговорку о том, что если предупреждён, значит, вооружён? Так что если вы всё внимательно прочли, значит, вооружены практически до зубов!

Марина Кремлякова

Новости по теме: