Малыша встречает… дом

Дата публикации: 10.07.2012 - 06:51
Автор:
Просмотров - 908

(Приложение «Кто в тереме живет?», июнь 2012 г.)

Новорождённый столь же беззащитен и слаб, как проклюнувшийся на окне стебелёк. Это потом он станет сильным и выносливым - ветра и бури нипочём! Но ему надо помочь набраться сил. Первое, о чём должны позаботиться будущие родители, - подготовить дом или квартиру к появлению малыша. Как это сделать, на что обратить внимание, рассказала заведующая детской поликлиникой И.К.Мосолова:

- К появлению в доме ребёнка действительно надо специально подготовиться. В квартире желательно сделать ремонт, чтобы жизненное пространство было чистым, свежим, чтобы была возможность для проветривания . Не допускаются грибок, плесень в помещении.

- Воздух должен быть в меру влажным, оптимальная температура для малыша - 22-25 градусов.

- При оформлении комнаты, где постоянно будет находиться ребёнок, рекомендуется использовать натуральные материалы - постельное бельё из хлопка, кроватку - из дерева.

- Если на полу собираетесь постелить ковёр, лучше, если он будет не натуральным.

- Цветы из «малышовой» комнаты лучше убрать, так же лучше всего поступить с книгами. В крайнем случае, поместить их на полки за стекло. Всё это ради того, чтобы не допустить развития у малыша, который ещё не обладает сформировавшейся иммунной системой, аллергии.

- Как известно, мощный аллерген - в том числе и обычная домашняя пыль. Поэтому нужно всё предусмотреть для того, чтобы можно было легко делать ежедневную влажную уборку.

- К кроватке тоже особые требования. Никаких натуральных: шерстяных, пуховых, перьевых изделий. Поймите, что это опасно для жизни младенца. Используйте синтепоновый матрас.

- Важно, чтоб на ребенка не воздействовали телевизор, компьютер, микроволновая печь и другие вредные для здоровья бытовые предметы. В том числе химические вещества, моющие и косметические средства.

Одним словом, создайте для малыша благоприятные условия, и это станет основой для того, чтобы он подрастал крепким, здоровым, сильным - таким, каким вы его мечтаете видеть.

Марина Кремлякова

Новости по теме: