Если только захотим, мы и в космос полетим!

Дата публикации: 17.04.2024 - 09:00
Просмотров - 47

Гулять сегодня некогда, мы заняты другим:

Бумажные ракеты мы дружно мастерим.

Мы ярко их раскрасили, пускай теперь летят!

В отважных космонавтов играет детский сад.

Как развить любознательность, познавательную активность у дошкольников, обогатить и расширить представления детей о космосе, воспитать патриотические чувства? Такие задачи ставили педагоги детского сада в преддверии Дня космонавтики.

В рамках тематической недели «Тайны далёкого космоса» в детском саду «Ёлочка» прошли мероприятия, посвященные этой интересной теме.

С детьми младшего возраста были проведены познавательные занятия о космосе и космических полётах. Ребята рисовали планеты, делали поделки, разучивали считалки, стихи, играли в подвижные игры, смотрели познавательные мультфильмы, узнавали о загадочном мире звёзд.

11 апреля утро в детском саду для детей началось с космической зарядки. Провёл её для них ловкий и смелый космонавт. Получив заряд бодрости, малыши отправились на космический завтрак. Очень понравилась дошколятам солнечная каша и напиток «Млечный путь». Подкрепившись, дети вместе с космонавтами отправились в космическое путешествие. После межгалактической разминки по космической дорожке ребята прибыли на планету Марс. Ничего не стало преградой для маленьких путешественников: ни космические дыры, ни сбор космического мусора, ни прохождение под космическим дождём, ни решение головоломок от марсианского Кибер Ума.  Всё преодолели смелые и сообразительные малыши, а в награду получили возможность поиграть в космические подвижные игры. Соорудив новый летательный аппарат, дошколята снова вернулись в детский сад.

В гости к ребятам  из групп компенсирующей направленности пришел космонавт и житель планеты Сатурн Зелёный. Вместе они отправились  на встречу к далёким звездам.

Детей ждали интересные игры и задания: помочь кометам вырастить  длинные яркие хвосты, собрать осколки падающих звёзд, сортируя их по размеру и цвету, станцевать с инопланетным гостем космический зажигательный танец. Справившись со всеми заданиями Зелёного, ребята получили от него в подарок «космические» раскраски.

Таким образом, играя, дети развиваются, находят ответы на свои сто тысяч «почему?», становятся физически сильнее, отзывчивее. Как знать, возможно, кто-то из наших воспитанников в недалёком будущем станет известным космонавтом – покорителем звёздного пространства.

Педагоги детского сада «Ёлочка»

фото из открытых источников

Новости по теме: