«Пульс города» от 28 ноября 2023г.

Дата публикации: 01.12.2023 - 11:01
Просмотров - 192

«СУЭК-Хакасия»

В ПОМОЩЬ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ

В ходе подготовки к зиме в Хакасии внедрялись энергосберегающие технологии, модернизировались и реконструировались котельные, заменялись ветхие тепловые сети на новые, ремонтировались и утеплялись дома.

В период наступления холодов не остаются без внимания республиканского правительства и малообеспеченные категории граждан, которым оказываются меры социальной поддержки в виде компенсации за приобретение твердого топлива.

Общество с ограниченной ответственностью «СУЭК-Хакасия» – высоко социально- ориентированная угледобывающая компания, являющаяся давним партнером правительства республики по целому ряду направлений деятельности. Так, традиционным направлением взаимодействия становится выделение бесплатного твердого топлива для малообеспеченных жителей Хакасии.

В настоящее время компания выделила для особо нуждающихся жителей республики более 800 тонн бесплатного угля, его получат граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые остро нуждаются в таком виде помощи. А именно: одинокие пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи, особенно проживающие в сельской местности. В прошлом году СУЭК обеспечил углем почти три сотни таких семей.

– Трудно переоценить помощь, которую оказывает предприятие нуждающимся жителям нашей республики, мы благодарим их за это и уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве! – сказала и.о. министра труда и соцзащиты Татьяна Раменская.

Знай наших!

СТУДЕНТЫ СТАЛИ МИЛЛИОНЕРАМИ

Четверо студентов из Хакасии, причем  трое – из Черногорска, выиграли по миллиону рублей. Как сообщили в Минобрнауки РХ, случилось это в Нижнем Новгороде, где прошел финал четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Среди миллионеров студенты Черногорского техникума отраслевых технологий - Виктория Пестерева, Юлиана Сергеенко, Анастасия Колмакова. Эти деньги ребята могут потратить на свое образование или открытие бизнеса.

Еще четверо студентов из нашей республики стали призерами. Ребятам вручили по 200 000 и 100 000 рублей. Их получили в том числе  студенты ЧТОТ Антон Язев и Денис Болод.

Поздравили

ЧЕСТВОВАЛИ УЧАСТКОВЫХ

В черногорской полиции чествовали участковых уполномоченных по случаю 100-летия службы.

Почётными гостями мероприятия стали ветераны службы участковых Григорий Столбовой, Павел Волченков и Сергей Сохацький, посвятившие делу служения закону не один десяток лет.

С поздравлением  к виновникам торжества обратился врио начальника ОМВД Роман Тетёркин. Он подчеркнул, что значимость работы участковых трудно переоценить, и пожелал полицейским профессиональных успехов, здоровья, благополучия, надёжного тыла.

К полицейским обратился и Григорий Столбовой, прошедший путь от   милиционера ППС до начальника милиции общественной безопасности, при этом именно служба в УУП - значительная веха в его профессиональной биографии, о которой он вспоминает с особым трепетом. К слову, будучи на заслуженном отдыхе Григорий Столбовой даже написал небольшую книжку о своей работе в милиции, в которой много интересных и занимательных историй о работе участкового.

Из УФАС

ЗА ПРИЗЫВЫ ПИТЬ ПИВО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦУ ЖДЁТ ШТРАФ

Хакасское УФАС России возбудило дело на черногорскую предпринимательницу, которая продает пиво, нарушая законодательство о рекламе. В частности, распространяет рекламу с изображениями мультяшных героев, распивающих алкоголь. На рекламных конструкциях нет обязательного указания о вреде чрезмерного потребления алкоголя. Реклама прямо призывает к распитию.

- На спорную рекламу магазина пожаловался житель Черногорска, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – После возбуждения дела к его заявлению присоединились жители многоквартирного дома, в котором действует пивной магазин и размещена его реклама.

Специалисты региональной антимонопольной службы признали рекламу черногорской бизнес-леди ненадлежащей. Помимо незаконной рекламы пива, обнаружено еще одно нарушение – она размещается ближе, чем в 100 метрах от медорганизации – стоматологии. Это прямо запрещается законом.

- На сегодняшний день спорную рекламу предпринимательница демонтировала. Ей грозит административная ответственность. Для ИП она составляет – от 4 до 20 тысяч рублей, - пояснили в УФАС.

От судебных приставов

ЗА ПЬЯНУЮ ЕЗДУ КОНФИСКОВАЛИ АВТОМОБИЛИ

В Черногорское городское отделение судебных приставов поступили исполнительные листы о конфискации Mazda Axela и Mitsubishi Lancer  у молодых людей - 23-летний парень и 26-летняя девушка лишились дорогих авто за повторное   вождение в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

Будучи привлеченным к административной ответственности за пьяное вождение, водитель Mazda Аxela повторил свой проступок: в апреле этого года  полицейские задержали автомобиль парня  на одной из улиц Черногорска. Исследование показало, что молодой человек находился за рулем в состоянии наркотического опьянения. Суд принял решение конфисковать автомобиль и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, а также лишения права  управлением транспортными средствами на 2 года.

Владелица Mitsubishi Lancer также лишилась своего автомобиля, но  при других обстоятельствах.

В теплый майский день девушка употребила алкоголь и решила прокатиться по ночному городу. Увидев автомобиль сотрудников ГИБДД, решила остаться незамеченной. Но это ей не удалось. После неоднократного требования покинуть  транспортное средство девушка предприняла попытку скрыться бегством, но убежать  не получилось.

Ей назначено наказание  в виде 200 часов обязательных работ, лишения водительских прав и конфискации автомобиля.

Фотофакт

ТАМ, ГДЕ БЫЛИ ЛУЖИ, ТЕПЕРЬ АСФАЛЬТ

Не раз наша газета писала о непроходимых лужах, которые образовывались после каждого дождя на участке ул. Юбилейной между Семнадцатым магазином и рынком у Дома быта. Именно в этих местах были определены пешеходные переходы, которые перей­ти, не замочив ноги, было довольно трудно.

И вот свершилось – пешеходные переходы отремонтировали – их приподняли и положили новый асфальт.

Экология

МЕСТО ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ МУСОРА ОПРЕДЕЛЕНО

Для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса рассматривается земельный участок площадью 170 га в Усть-Абаканском районе рядом с действующими угольными разрезами, находящийся в республиканской собственности, сообщает на своей странице в ВКонтакте Минприроды Хакасии.

Представители министерства встретились с администрацией и депутатами Усть-Абаканского района по вопросу перевода земельного участка в земли промышленности с целью строительства мусороперерабатывающего комплекса. На комиссии также присутствовали представители Минэкономразвития Хакасии.

Единогласно комиссией принято решение о необходимости перевода земельного участка из категории сельхозназначения в земли промышленности.

В ближайшее время будет подготовлен проект по внесению изменений в генеральный план застройки Усть-Абаканского района с учетом строительства мусороперерабатывающего комплекса.

Следующим этапом станут общественные обсуждения, на которых будет учитываться мнение местных жителей. В конце октября министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев уже встречался с жителями с. Солнечное и д. Курганная и рассказывал о функционировании будущего завода, отвечал на вопросы. Важно, что никакого сжигания отходов на планируемом мусороперерабатывающем комплексе не будет.

Минприроды напоминает, мусороперерабатывающий комплекс мощностью 155 тыс. тонн в год предполагает 100% сортировку всех поступающих отходов и не более 50% захоронения на новом полигоне рядом с комплексом. Завод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2025 года.

К сведению

ЯРМАРКИ ВРЕМЕННО ЗАПРЕЩЕНЫ

В целях сохранения эпизоотического и ве­теринарно-санитарного благополучия населения временно приостановлено проведение сельскохозяйственных ярмарок на территории Черногорска, сообщается на сайте городской администрации.

Связано такое решение с введенными ограничительными мероприятиями, направленными на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Боградского и Усть-Абаканского районов.

Звонок в редакцию

КОММУНАЛЬЩИКИ, АУ!

У меня вопрос: мы в Сибири живем, или на знойном юге, что всегда зима с ее выкрутасами застает нас врасплох?

Вот и сейчас погода творит, что хочет – то плюс, то минус, то снег, то дождь. В результате асфальт, словно стекло, весь покрыт ледяной коркой. Ходить невозможно, идешь, как на ходулях, боишься упасть. У меня знакомая в прошлом году так упала, что руку сломала, потом лечилась очень долго. Почему коммунальщики и владельцы торговых точек не подсыпают песком территорию в своих дворах и перед офисами? Неужели нужно дождаться беды и потом через суд делать то, что могли бы сделать сами по своим обязанностям и сохранить  здоровье людей?

Тамара Михайловна

Подготовила Алина Огнева,

«ЧР» № 92 от 28 ноября 2023 г.

 

Новости по теме: