«Пульс города» от 3 октября 2023г.

Дата публикации: 04.10.2023 - 10:11
Просмотров - 285

«СУЭК-Хакасия»: новое

БЕЗОПАСНОСТЬ – НА ВЫСОТЕ

 Центр подготовки и развития персонала «СУЭК-Хакасия» начал обучение сотрудников компании на новом «Учебно-тренировочном полигоне для отработки практических навыков безопасного выполнения работ на высоте и в ограниченных и замкнутых пространствах». 

Полигон произведен в Перми и моделирует все возможные производственные ситуации, связанные с работой персонала на высоте. Специалисты «СУЭК-Хакасия» существенно повысили безопасность полигона, применив на всей его площади травмобезопасное покрытие – резиновую плитку производства шахты «Хакасская».

- В дополнение к теоретическим знаниям о безопасных методах работы на высоте и в ограниченных простран-ствах теперь есть возможность проводить занятия по практической отработке навыков под руководством спе-циалистов-наставников, - говорит генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков. - Это еще один элемент системной работы СУЭК, направленной на профилактику травматизма, сохранение здоровья наших коллег.

Только за первый месяц работы полигона обучение прошли свыше 100 сотрудников предприятий СУЭК в Хакасии. Под руководством инструктора они закрепили на практике методы работы с системами безопасности и средствами индивидуальной защиты, использование вспомогательного оборудования в условиях, имитирующих рабочую среду. До конца 2023 года планируется провести обучение еще 200 сотрудников компании, в 2024 году – порядка 600 человек. Таким образом, в обучение на полигоне будут вовлечены практически все сотрудники, которым приходится выполнять работы на высоте.

Ранее в 2023 году  Сибирская угольная энергетическая компания организовала обучение инженерно-технических работников – от генерального директора «СУЭК-Хакасия» до начальников цехов – по программе «Производственная безопасность для руководителей, поведенческий аудит безопасности».

Михаил ИВАНОВ  

 

Фонд капремонта 

АВАРИЙНАЯ КРОВЛЯ БОЛЬШЕ НЕ АВРИЙНАЯ

В середине августа мы писали, что на многоквартирном доме по  ул. Богдана Хмельницкого, 2 в результате июльских ливней была повреждена кровля – обрушилась опора плиты. И тогда, в связи с аварийной ситуацией и несмотря на то что капитальный ремонт кровли на этом доме, согласно региональной программе, был запланирован аж на 2042-2044 годы, фонд капремонта решил своими силами восстановить крышу в ускоренном режиме.

Слово свое строители сдержали. Как заявили в Фонде капремонта, восстановительные работы участка кровли завершены. Подрядчик заменил деформированные конструкции, восстановил железобетонный лоток, выполнил необходимые сопутствующие работы. Снег, дождь, морозы больше собственникам не страшны. Все восстановительные работы заняли чуть больше месяца.   

Специалисты Фонда напоминают, что в начале августа на объекте был введен локальный режим ЧС и про-длять его больше нет необходимости. 

 

Рейд 

 «ДОРОЖНЫЙ ПРИСТАВ» ИЩЕТ ДОЛЖНИКОВ

 Судебными приставами совместно  с сотрудниками ГИБДД  проведен  очередной совместный рейд с использованием системы «Дорожный пристав».

Как пояснили в службе судебных приставов, принцип работы системы заключается в следующем: список должников загружается в базу и если камера фиксирует таких автовладельцев, то вся  информация мгновенно передается на  компьютер, а дальше судебный пристав сообщает сотрудникам ГИБДД, которые в свою очередь останавливают должника.

Проверяется наличие задолженности у владельца транспортного средства. В случае отсутствия оплаты по возбужденным исполнительным производствам на транспорт должника накладывается арест. Таким образом в Черногорске и Абакане арестовано 4 автомобиля на общую сумму 1,8 млн. рублей.  

Автовладельцы не выплачивали штрафы, задолжали по налогам и кредитам. Владелец Mitsubishi Outlander не выплатил алименты ребенку в размере 100 тыс. рублей.

Все должники получили требования и повестки о явке  к судебному приставу-исполнителю. Работа по выявле-нию должников на дорогах продолжится. 

Билет в будущее

ТЕПЕРЬ ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ СВАРКА

В рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» учащиеся 9 «г» класса лицея имени А.Г. Баженова посетили Черногорский горно-строительный техникум. Под руководством опытных наставников ребята пробовали свои силы по компетенциям - «Сварка», «Декорирование из металла» и «Каменщик», сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии. 

Школьники узнали много нового о профессиях, востребованных сейчас на рынке труда. Лицеисты приняли не-посредственное участие в изготовлении декоративных изделий из металла, ремонте и отделке помещений. 

Черногорский горно-строительный техникум на протяжении нескольких лет является постоянным партнёром проекта «Билет в будущее». На базе мастерских учреждения школьники 6-11 классов проходят профессиональ-ные пробы по разным компетенциям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, кирпичная кладка, сварочные технологии, парикмахерское искусство. Ребята знакомятся с профессиями парикмахера и стилиста и могут попробовать себя в строительном ремесле.

Экология 

НА 100 КГ МУСОРА СТАЛО МЕНЬШЕ

Работники городской библиотеки всегда принимают активное участие во всех мероприятиях, которые проводятся в городе, особенно если дело касается экологии.

Не остались они в стороне и от экологической акции «Очистим планету от мусора», которая прошла в конце сентября.

Так, коллектив библиотеки – филиала 3, совместно с классным руководителем 9 «а» класса школы № 20 Еленой Васильевной Карташковой организовали и провели экосубботник «Чистая река – чистые берега!». Ребята с ро-дителями выехали на дамбу реки Енисей в Усть-Абаканский район и очистили от мусора прибрежную зону. Всего собрано было более 100 килограммов мусора.

Прогноз 

ОКТЯБРЬ: И СОЛНЦЕ, И ДОЖДЬ, И СНЕГ

По данным Хакасского Гидрометцентра в октябре среднемесячная температура воздуха ожидается около +2º, что на 1º выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков составит около 20 мм, что близко к среднему многолетнему количеству.

В первой декаде температура воздуха ночью -1,-6, днем +8,+13.

Ночью в первой половине второй декады -1,-6, во второй половине декады -7,-12, днем +2,+7.

А вот в первой половине третьей декады ночью потеплеет до 0,+5, во второй половине декады – вновь -1,-6, днем в первой половине декады +8,+13, во второй половине декады +2,+7.

В отдельные дни октября будут наблюдаться небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега.

Соревнования 

ОТЛИЧИЛИСЬ НА ДНЕ ПРИЗЫВНИКА

На стадионе «Шахтер» состоялся «День призывника» для студентов техникумов и учащихся школ города.

Как сообщили в управлении образованием, от общеобразовательных организаций принимали участие школы №№ 4, 5, 20 и лицей. Ребята соревновались в строевой подготовке, сборке и разборке АК, полиатлоне, военизированной эстафете.

Лучшими в этом соревновании стали школьники из лицея, второе место – у школы № 20, тройку лидеров замкнула школа № 5.

Фото со страницы ГУО в ВКонтакте

 

Вы спрашивали

КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ?

- Что делать, если после покупки квартиры квитанции на оплату услуг ЖКХ продолжают поступать на имя прежнего собственника?

Михаил

Отвечают специалисты Росреестра Хакасии:

- Собственник недвижимости должен понимать, что после регистрации права собственности на недвижимость в ЕГРН, обязанности по уплате услуг ЖКХ несет именно он, а не прежний хозяин.

Чтобы счета приходили на имя нового владельца, необходимо обратиться в УК с заявлением о смене собственника на квартиру. К заявлению приложите копию выписки из ЕГРН. Если же случилось так, что новый собственник не обратился в УК с заявлением, то квитанции об уплате за ЖКХ будут продолжать приходить на старого собственника.

Если новый собственник не будет платить по счетам, то у «старого» владельца недвижимости, по решению суда, могут списать задолженность. Это крайне неприятная ситуация. Как бы там ни было новый собственник не уйдет от ответственности и ему все равно придется возместить денежные средства бывшему владельцу. В случае, если по вопросу оплаты возникнут споры, то их необходимо решать в судебном порядке.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 76 от 3 октября 2023г.

Новости по теме: