«Пульс города» от 21 марта 2023г.

Дата публикации: 21.03.2023 - 08:46
Просмотров - 368

Повезло!

ЧЕТЫРЕ ПЯТЁРКИ - И ПОДАРОЧНЫЙ НАБОР

Накануне Международного дня клиента сотрудники филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия поздравили и вручили подарок «юбилейному» клиенту ЦОКа Черногорска, сообщила приятную новость пресс-служба ведомства.

Напомним, новый Центр обслуживания работает в городе чуть больше двух месяцев, а консультации за этот период здесь получили тысячи черногорцев. Подарочный набор к празднику был вручен Марине Водиной, оказавшейся, согласно электронной очереди, 5555-ым клиентом АтомЭнергоСбыта.

«У меня установлено мобильное приложение АтомЭнергоСбыта, поэтому в офисе компании бываю нечасто. А тут нужно было уточнить начисления по ОДН – пришла, а мне вручили полезный презент как юбилейному клиенту.    Была очень приятно удивлена вниманием энергетиков, никак не ожидала такого сюрприза!» - поделилась впечатлением Марина Водина. 

Концепция деятельности АтомЭнергоСбыта как гарантирующего поставщика электроэнергии в регионах заключается не только в основных производственных процессах. Компания нацелена на улучшение качества обслуживания клиентов, развитие удобных сервисов и открытие современных площадок для взаимодействия с жителями Хакасии.

Понимая, что основы культуры энергопотребления закладываются еще в детстве, АтомЭнерго­Сбыт заботится о своих будущих клиентах – сегодняшних школьниках и студентах. С ребятишками энергетики проводят занимательные уроки ресурсосбережения, со старшеклассниками и студентами – профориентационные занятия.

«А наших возрастных клиентов мы знакомим с цифровыми сервисами компании, наглядно показывая их функциональность и простоту. Пожилые люди открыты для новых технологий и на встречах с нашими специалистами с удовольствием учатся осваивать личный кабинет и мобильное приложение», - отметила и.о. замгендиректора - директора филиала Ольга Грибанова. 

Профессионалы

ПОДГОТОВКА ИДЁТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

В Черногорском техникуме отраслевых технологий полным ходом идет подготовка к Региональному этапу чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы-2023», который пройдет со 2 по 14 апреля, сообщили в ЧТОТ.

В этом году техникум будет представлен на чемпионате в 10 компетенциях: «Технологии моды», «Предпринимательство», «Охрана труда», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Рекрутинг», «Социальная работа», «Электромонтаж», «Сантехника и отопление», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Веб-технологии».

На базе самого техникума будут работать конкурсные площадки по 3 компетенциям: «Технологии моды» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», а также учреждение впервые станет региональной площадкой чемпионата по компетенции «Преподавание в младших классах» среди школьников Хакасии (юниоры). В двух других компетенциях соревнования пройдут как в основной группе, так и среди школьников Хакасии (юниоры).

- Подготовка к региональному чемпионату проходит продуктивно, участники готовятся согласно конкурсным модулям. Площадки нашего техникума подготовлены для проведения чемпионата, оснащены лучшим оборудованием и полностью соответствуют требованиям проведения мероприятия на профессиональном уровне, - делится информацией Наталья Поликарпова, директор Черногорского техникума отраслевых технологий.

Вы нам писали

А ЛЁГКИЕ ЗЕМЛИ УЖЕ В СТРАХЕ

Леса нашей планеты – неописуемая красотища! Они полны фруктов, ягод. Лес – настоящая живая аптека, и не только для людей, но и для его обитателей лесов, это их дом.

Но не это самое главное достоинство лесов. Они - лёгкие планеты! И ни один, живущий на земле, не сможет жить без кислорода. Каждый человек, даже ребёнок, знает об этом.

 Но я вот на один вопрос не могу найти ответа: кто или что они, те, которые, пользуясь всеми этими благами, с легкостью сломают деревце просто так, оставят после себя непотушенный костёр, который сожжёт многие гектары этого бесценного дара природы, а то и кедр срубят, чтобы без помех обобрать с него шишки.

Скоро сибирские леса, тайга оденутся в зелёный наряд. Весна идёт. А лёгкие земли – в страхе. Кто-то или что-то опять заявится в лес, начнет жечь костер, чтобы шашлычка попробовать, а потом забудет его потушить. Кто-то березку молодую срубит, чтобы веников для баньки навязать. Кто-то с корнями вырвет краснокнижные цветы, не задумываясь, что их на планете всего ничего осталось. Очень хочется, чтобы люди задумались над этим и, наоборот, приложили усилия, чтобы сохранить природу, а не продолжать ее губить.

Надежда ШЕЛЁМИНА

Здоровье

ТРИ ГОДА КОВИД-19 В ХАКАСИИ

17 марта 2020 года в Хакасии был официально зарегистрирован первый случай новой коронавирусной инфекции у жителя республики, прибывшего из Германии.

На сегодняшний день в регионе нарастающим итогом зафиксировано 104514 случаев COVID-19, в том числе 1382 случая с начала 2023 года.

По состоянию на 17 марта 2023 года за минувшие сутки в регионе зарегистрировано 69 новых случаев. За прошедшие три года максимальное количество новых случаев было 6 февраля 2022 года – 1202 человека за сутки заболели COVID-19. 

За весь период эпидемиологического неблагополучия по коронавирусу нового типа в республике проведено более 1121 тыс. лабораторных исследований методом ПЦР, в том числе 171,1 тыс. на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».  Кроме того, более 217 тыс. человек прошли экспресс-тестирование на COVID-19 методом ИХА.

В настоящее время отмечается рост числа заболевших. Так, за 10 календарную неделю с 06.03.2023 по 12.03.2023 количество зарегистрированных новых случаев COVID-19 увеличилось на 29,5% по сравнению с предыдущей неделей. На текущей неделе рост заболеваемости продолжается.

В республике эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции остается напряженной. Опасность инфицирования сохраняется, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Хакасии.

Вы спрашивали

КОМУ ПОМОГУТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ КРЫШУ

- Скажите, могут ли малоимущие пенсионеры получить материальную помощь на ремонт жилого помещения, если «да», то на что ее можно использовать?

 Аркадий

Разъясняет  Минтруда и социального развития РХ:  

- Проектом постановления правительства Хакасии пре­дусматривается оказание материальной помощи на ремонт жилых помещений малоимущим пенсионерам, достигшим 70-летнего возраста и старше.

Право на получение материальной помощи имеют граждане, достигшие 70-летнего возраста и старше. Также важным критерием является доход семьи или гражданина. Так, среднедушевой доход не должен превышать полуторакратной величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленной в Хакасии на 2023 год - 18 915 рублей.

Размер материальной помощи – 10 000 рублей. Чтобы воспользоваться поддержкой, необходимо обратиться в управление соцподдержки по месту жительства.

Материальная помощь гражданам на ремонт жилых помещений может быть использована на:

- ремонт систем теплоснабжения, энергоснабжения и (или) водоснабжения;

- ремонт крыши, фундамента, полов, стен;

- ремонт печей, санитарно-технического оборудования;

- замену окон, дверей;

- косметический ремонт.

Что? Где? Когда?

ЧАЛ ПАЗЫ

Масштабные празднования «Чыл Пазы-2023» пройдут 24-25 марта на республиканском ипподроме. В программе праздника - конкурс театрализованных представлений делегаций муниципальных образований Хакасии «Хозан чылы» - «Год зайца»; концерты мастеров искусств Хакасской республиканской филармонии и самодеятельных коллективов; выставки - презентации, молодежные программы, игры и многое другое.

ВЕБИНАР ДЛЯ БИЗНЕСА

Онлайн-конференция «Финансовые инструменты для развития бизнеса» пройдет 26 апреля, с 10.00 до 12.00 по московскому времени. Организатор мероприятия – Сибирское главное управление Банка России.

Спикеры онлайн-платформы проинформируют о привлечении денежных средств с помощью краундинвестинговых платформ, научат использовать факторинг и дадут алгоритм действий при взаимодействии с государственными микрокредитными компаниями для получения льготного финансирования. Кроме того, всем желающим напомнят о системе быстрых платежей Банка России и дадут инструменты для развития высокорискового бизнеса.

ЧИР ЧАЙААН

Совсем скоро лето, и организаторы Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» (дух земли) получают очень много вопросов о том, состоится ли в этом году фестиваль театров кукол? Да.

В настоящий момент идет активная подготовка к фестивалю, организаторы отбирают для вас самые яркие и интересные театральные коллективы и самые необычные спектакли, формируют афишу фестиваля.

Реплика

БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Кому пожаловаться на пешеходный переход в районе магазина «Батон» на тресте? Чуть под машину не попала, запнулась за бордюр и едва не потеряла равновесие.

И ведь это не единичный случай, не я одна такая. Многие из знакомых жалуются на данное препятствие на пешеходном переходе, падают, так как в момент перехода смотрят по сторонам, чтобы не было машин, а не под ноги. Неужели нельзя убрать этот фрагмент бордюра, позаботиться о безопасности пешеходов?

В.Г.

 

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 21 от 21 марта 2023г.

 

Новости по теме: