А будет город-сад? Или о благоустройстве после ремонтных работ

Дата публикации: 26.07.2022 - 14:05
Просмотров - 440

Признаемся – черногорцы отнюдь не избалованы комфортом городской среды. Да, есть федеральные и республиканские программы, проводятся работы, вот только результат радует не всегда.

Сколько лет жители дома 5 по ул. Калинина ждали ремонта дворовой территории. Дождались.

- Наш дом как проклятый со всех сторон был окружён непроходимыми препятствиями, - говорит жительница дома Татьяна. – С одной стороны по лужам плыли, с другой – грязь месили.

Впрочем, нынешним летом ситуация изменилась в лучшую сторону, подрядчики, выполняя программу благоустройства СГК, закончили тротуар по ул. Калинина, и теперь с тыльной стороны к дому ведут удобные пешеходные дорожки. Сделана парковка, почти закончена укладка брусчатки на площади возле аптеки у соседнего дома. Кстати, скаты для заездов колясок и велосипедов выполнены отлично, а на парковке есть даже небольшая ливнёвка. Сейчас рабочие продолжают делать тротуар в сторону ул. Юбилейная.

- Вы посмотрите, как аккуратно парни работают! Я живу рядом, по Чапаева, и каждый день езжу по Калинина, - пока фотографировала строительство, ко мне подошёл мужчина. – Меня зовут Александр Ильич, я хочу, чтобы вы отметили бригаду. Они так тщательно всё делают, так красиво получается. Давно такого не видел в городе, очень ответственное отношение к работе!

Последние три года Черногорск живёт в состоянии большой стройки – пришедший в город новый поставщик теплоэнергии капитально взялся за ревизию теплосетевого хозяйства. Мы уже не раз писали о плачевном состоянии трубопроводов в городе.

На момент принятия компанией СГК на обслуживание теплосетей Черногорска уровень их износа составлял порядка 80 процентов. Как итог – постоянные порывы, регулярные перебои с горячей водой и теплом. Авария на магистральном теплопроводе в феврале 2019 года, когда больше чем на двое суток значительная часть города совсем осталась без тепла, заставила теплоэнергетиков вплотную заняться заменой прогнивших труб. И вроде бы все горожане прекрасно понимают эту необходимость – по гнилым сетям вода недолго будет идти. Но сам факт перерытых дорог, дворов вызывает большое раздражение и массу вопросов:

- Когда восстановите?

- Сколько ещё ждать?

- Почему снесли детскую площадку?

- Зачем уничтожили деревья?

- Отчего сделали только часть тротуара, а не целиком?..

Такие вопросы регулярно поступают и к нам в газету, и в Сибирскую генерирующую компанию, звучат на публичных площадках в соцсетях. Попробуем разобраться в основных претензиях – кто, что должен сделать и какие требования не оправданы с точки зрения закона.

ВМЕСТО ЯМЫ – ПАРК

- Мы почти три месяца терпели под окнами гул, пыль, рёв моторов и бензиновые выхлопы, - жалуется жительница дома 17 «б» по ул. Г. Тихонова. – На нашем газоне почти вплотную к окнам стояли строительный вагончик, большая техника, рыли траншею, меняли трубы. Я понимаю, что это необходимо, потому мы и терпели, хотя ни подойти толком к дому было, ни тем более проехать. Траншею закопали, у магазина всё заасфальтировали и сделали часть тротуара. Но почему не довели его до конца? Ведь детей в «Ягодку» по колено в грязи приводим!

- Во дворе у нас асфальт есть, хоть и разбитый, - подхватывает автовладелец Дмитрий. – За домом теперь тоже проехать можно. Но почему СГК не положила небольшую дорожку, которая соединила бы  оба участка? Неужели так много асфальта надо? Сделали бы доброе дело. Тем более что вон какое качественное покрытие положили!

Подобные высказывания слышны сплошь и рядом. В самом деле, может показаться странным – отчего, укладывая асфальт, заодно не обустроить тротуар или подъездную дорогу?

- Мы ремонтируем только там, где работали, - подчёркивает директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин. - У нас нет бюджета ремонтировать все дворы. Это задача администрации города или собственников земельных участков. Есть проблема, когда при нашем заходе видим, что от благоустройства остались только фрагменты асфальта или вовсе память о нём, но мы вынуждены полностью восстанавливать дорогу или тротуар в тех границах, где мы работали, либо если наша техника что-то повредила. По закону обязаны после себя оставить всё, как было до нас или лучше. Второе желательнее, но нужно понимать, что в тариф заложены только затраты на восстановление благоустройства, а не на преобразование городской среды.

Поэтому, если хочется видеть на пустыре, под которым проложена теплосеть, сквер, адресовать просьбу нужно не СГК, а городской администрации. Быть может, предложить свой проект, а вдруг получится войти с ним в федеральную программу?

Другое дело, когда теплоэнергетики, занимаясь ремонтом, разрушили, скажем, детскую площадку, а затем не восстановили её. В данном случае нужно требовать возвращения любимых детворой качелей-каруселей. И компания будет обязана это сделать. Правда, и здесь есть нюансы.

- Каждый ветхий участок тепловой сети – как новая задача, ведь границы охранных зон наших объектов нарушаются сплошь и рядом: прямо над теплосетью мы обнаруживаем деревья, детские площадки, гаражи, дорожки, - говорит Николай Синицын, начальник района тепловых сетей Черногорска СГК. - Каждую такую задачу мы стараемся решить максимально бережно для городской среды. И хотя наша первая обязанность – обеспечить надежное теплоснабжение горожан в холодное время года, мы стараемся оставить после себя как можно более незаметный след или заметный только в хорошем смысле. Например, вместо старых высохших тополей, которые нам иногда приходится убирать с теплотрассы, высаживаем молодые и красивые деревья. Дальнейший уход за саженцами в наши обязанности не входит, за ними следят специалисты городского хозяйства или жильцы, которые следили за насаждениями и прежде. Важно: высаживаем деревья уже не в охранной зоне теплосети, а рядом. И детские площадки после демонтажа восстанавливаем уже в стороне от теплотрассы. Все эти работы согласовываем с обслуживающими компаниями или старшими по дому, на чьем контроле эти объекты находятся.

К слову сказать, не раз в редакцию поступали жалобы на СГК, мол, двор разворотили и уехали, бросив ямы и горы. Однако когда приезжаешь по указанному адресу, часто наблюдаешь несколько иную картину – траншея закопана, вынутый грунт разровняли.

- Так ведь благоустройства-то нет! – отвечают жители. – Клумбы не разбили, тротуар не положили, лавочки не поставили.

Спрашиваешь:

- А раньше у вас тут были клумбы и скамейки? 

- Нет. Но они же обещали благоустроить после себя территорию!

Подчеркнём – ресурсоснабжающие организации, будь то СГК, Водоканал, энергетики или интернет-провайдеры, обязаны восстановить то, что было, но не строить новые объекты.

 

ПОДРЯДЧИКИ-ЛЕСОРУБЫ

Особый разговор – отношение к зелёным насаждениям в ходе ремонтных работ. Увы, но бывает, подрядчики весьма небрежно относятся к деревьям и кустарникам, когда вскрывают теплосети.

С другой стороны, есть и положительные примеры. Когда меняли теплосеть в Пригорске, то строители крайне аккуратно постарались обойти тополь, который рос, по сути, прямо над трубами. Траншею закопали, а тополь по-прежнему радует зеленью.

Неоднократно читатели интересовались, а может ли СГК помочь с высадкой деревьев на месте бывших раскопок?

- Несколько лет назад в рамках движения СГК «Зеленая дружина» мы приобрели саженцы сосны и березы и предложили жителям нескольких домов высадить их у себя во дворах в качестве компенсации за масштабные летние и осенние ремонты, - комментирует Наталья Новожилова, руководитель пресс-службы Абаканского филиала СГК. - Горожане с радостью согласились, надеюсь, эти деревья прижились и сейчас радуют жителей. Мы стараемся поддерживать инициативы горожан, будет желание таким образом принять участие в акциях «Зеленой дружины», пишите, обсудим.

 

ОСЕНЬ

БЛИЗИТСЯ…

Андрей Аплошкин говорит: «Жителей зачастую мало интересует, что мы делаем на тепловых сетях, их больше волнует, чтобы мы восстановили благоустройство». И тут на первый план выходит вопрос сроков восстановления. Пресловутые улицы Калинина, Советская, Пушкина вызывают немало нареканий со стороны черногорцев.

- Обещали год назад благоустроить, а всё по-прежнему! – возмущаются горожане.

Да, с тротуаром у детской поликлиники вышла неприятная история. Асфальт вскрыли, траншею выкопали и оставили на долгое время. Как пояснял директор Абаканского филиала – тогда подвёл подрядчик. Пришлось искать нового, но время ушло, наступила зима. Однако в нынешнем ремонтном сезоне, как только заменили часть трубопровода, тут же построили тротуар, причём не в пример лучше прежнего. Есть и удобные съезды для колясок, и ровный асфальт.

- Сейчас продвигаемся к улице Мира, - отмечает Андрей Аплошкин. - Там тоже будет тротуар, по которому можно спокойно ходить, катать коляски. А не то, что было.  Мы выполняем свои обязанности, единственное, что прихрамывает – оперативность. Раскопали, закопали, а прежний облик не вернули. Связано это с тем, что мы работаем силами подрядных организаций, которые заняты на других работах. И они далеко не всегда свободны, чтобы зайти на объект сразу, как только мы закончим. Но мы стараемся сделать всё в тот же сезон.

Ежегодно в Черногорске восстанавливается порядка трёх-четырёх тысяч квадратных метров асфальта, примерно столько же газонов. На середину июля в нашем городе уже восстановлено около двух тысяч кв.м асфальта.

- Между Абаканом и Черногорском нет значимых отличий в плане благоустроительных работ, но жалоб от жителей города угольщиков поступает в разы больше - говорит Николай Синицын. - Скорее всего, сказывается то, что в Черногорске больше территорий нуждается в благоустройстве. Надеемся, это вопрос времени, при системном подходе к благоустройству состояние дорог и тротуаров в Черногорске улучшится и уже не будет так контрастировать с Абаканом.

Сейчас ведутся работы на ул. Калинина. Пару лет назад, когда СГК только собиралась приступать к замене теплосети на этом участке, компания анонсировала, что не просто закопает траншею, но подарит горожанам красивую и комфортную аллею. К сожалению, в этом году многим организациям пришлось пересмотреть свои планы.

 Но СГК не отказывается от своих обязательств – к осени аллея будет. Правда, пока без малых форм, это задача на следующий сезон. Сейчас главное - сделать комфортную пешеходную зону, подъездные пути, карманы. Участки, где подрядчик допустил ошибки при укладке брусчатки, тоже будут переделаны, это предусмотрено договором: если выявляется брак в работе, то объект не принимают до тех пор, пока подрядчик не переделает. Помните дорожное полотно по Советской, которое начало разрушаться буквально через месяц? Ведь переделали! Конечно, не полностью новый асфальт, но вполне нормальный.

 

ОХ УЖ ЭТА ПУШКИНА!

Обидно, когда приходится взламывать новенький асфальт, который положили в результате реализации долгожданной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» (дальше «БКД» - Прим. ред.), чтобы починить очередное повреждение на сетях. Именно поэтому год назад администрация города, получив со стороны федералов одобрение реконструкции дорожного полотна на ул. Пушкина, обратилась к ресурсникам – СГК и «Хакресводоканалу» - с просьбой капитально отремонтировать сети, чтобы в ближайшие годы не тревожить асфальтовое покрытие.

- Вопрос по благоустройству ул. Пушкина нам задают постоянно, но он, что называется, не по адресу. В соответствии с договоренностями с местной администрацией в 2021 году мы заменили трубопроводы под дорогой, но укладка асфальта в данном случае - не наша задача. Это ответственность администрации, они работают в рамках программы «БКД», - комментирует Андрей Аплошкин. - Знаю, что один участок проезжей части планируется заасфальтировать в этом году, остальное - от Калинина до Космонавтов - в планах на следующий год. Еще раз подчеркну: со своей стороны мы выполнили засыпку траншеи после ремонта, грейдирование, чтобы автомобилисты могли более-менее ездить, а по остальным вопросам правильнее будет обращаться в мэрию.

Есть хорошая русская поговорка: «Кто везет, на том и едут». Похожая ситуация сложилась у нас с СГК – по сути, это единственная компания в городе, которая проводит массовые раскопки, ремонты, а затем восстановление нарушенных территорий. Как итог – теперь все ямы приписывают теплоэнергетикам. И к ним же обращаются с претензиями и требованием восстановить тротуары, дворы, дороги.

- Все земляные работы в городе проводятся после согласования с отделом ЖКХ администрации. Уточнить, кто именно ведет работы на том или ином участке, можно там. Мы отвечаем только за свои участки и не имеем информации обо всех земляных работах, - поясняют в пресс-службе Абаканского филиала СГК.

При этом руководство компании откровенно говорит, что объектов в городе очень много, не всегда есть возможность проконтролировать, как проводится благоустройство на том или ином участке. Поэтому энергетики всегда благодарны неравнодушным горожанам за обратную связь, за сообщения о недоработках и отзывы о качестве проведенного благоустройства. Обращения всегда можно отправить по электронной почте: vopros-abk@ sibgenco.ru или через Центр обслуживания клиентов. Также можно связаться со специалистами компании через телеграм-канал «СГК-Хакасия».

Валентина КОРЗУНОВА,

фото автора

«ЧР» № 55 от 26 июля 2022г.

Новости по теме: