«Пульс города» от 8 февраля 2022г.

Дата публикации: 09.02.2022 - 12:04
Просмотров - 576

    Пандемия

    «ВАШУ РУЧКУ, МАДАМ!»

Такие слова, или приблизительно такие, теперь можно услышать от охранников крупных магазинов, супермаркетов. И это вовсе не галантность и повышенная вежливость, а служебная обязанность измерить на руке посетителя магазинов температуру. Такие нынче времена.

Коронавирусная инфекция разбушевалась так, что многим предприятиям, организациям пришлось отправить работников на удаленку, школьников перевели на дистанционное обучение, ограничивают работу кафе и учреждений культуры…  Как сказал министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский: «Стабилизация ситуации зависит от соблюдения действующих ограничений и социального разобщения». И люди начинают понимать, что это не чья-то прихоть – измерить на входе в тот же магазин температуру, соблюдать масочный режим, что эти ограничения в их интересах. Надевают маски, не спорят с кассиром, соблюдают дистанцию в очередях. И прививаются от этой грозной инфекции, хотя не в тех темпах, которые необходимы для создания коллективного иммунитета.

Так, по данным Минздрава Хакасии, на  2 февраля общее количество привитых от COVID-19 в Хакасии составлял 281 тысячу 520 человек. Получили обе дозы вакцины и завершили вакцинацию 196 тысяч 285 человек. Прошли ревакцинацию 54 тысячи 726 человек. Количество привитых детей от COVID-19 — 99. Беременных — 184.

Исполнение плана вакцинации от новой коронавирусной инфекции за вычетом повторно вакцинированных составляет почти 70%. Для создания коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения республики — это 322 тысячи человек.

И пока каждый не осознает, что действующие ограничения необходимо соблюдать, а рекомендации медиков исполнять, в том числе и с прививкой поторопиться, тысяча заболевших за сутки – это еще не предел.

 

Молодым

 ТРАЕКТОРИЯ КАРЬЕРЫ НАЧИНАЕТСЯ В ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ

     В Хакасии действует программа по организации стажировок для выпускников образовательных организаций «Первое рабочее место». Она рассчитана на выпускников учреждений профессионального среднего и высшего образования, обратившихся в центр занятости в течение года после окончания обучения. Затраты на зарплату в размере МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых выплат работодателю возмещает Минтруда Хакасии.

  На постоянной основе проводятся консультации, профориентационные мероприятия, оказывается услуга по социальной адаптации на рынке труда.

 В январе проведены профориентационные мероприятия для 150 учащихся выпускных курсов, в том числе Черногорского механико-технологического техникума и филиала горно-строительного техникума.

- Основная задача встреч — привлечение внимания молодежи к профессиональному самоопределению и построению профессионального пути. Специалисты Центра занятости продемонстрировали участникам мероприятий возможности Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», обучили современным инструментам поиска работы и сделали акцент на подготовку к собеседованию с работодателем для повышения конкурентоспособности, — приводит слова Елены Гринько, заместителя министра труда и соцзащиты Хакасии, пресс-служба ведомства.

Обратная связь

КТО ЛЮКИ ЗАКРОЕТ?

Нередко в редакцию обращаются неравнодушные читатели, которые возмущаются открытыми люками, представляющими опасность для людей. Инженерные сети в городе  обслуживаются несколькими организациями, в частности - СГК, которая является единым поставщиком теплоэнергии. По вопросу открытых колодцев пресс-служба компании так прокомментировала проблему:

- Каждый месяц в Черногорске мы восстанавливаем в среднем 6-8 крышек люков тепловых камер.

Где-то они приходят в негодность из-за большегрузных авто, а где-то волшебным (точнее, незаконным) образом пропадают.

Иногда, оперативности и безопасности ради, закрываем тепловые камеры бетонными плитами - чтобы людям было спокойно ходить по дворам, а сама камера не превращалась в мусорку. К сожалению, и такое случается.

Но всегда стараемся максимально быстро закрыть люки крышками.

Если вы где-то увидите открытую камеру, пожалуйста, сообщайте нам! Постараемся максимально быстро закрыть потенциально опасный участок.

Обратиться можно в телеграм-канал или на почту vopros-abk@sibgenco.ru

Нацпроект

ГРАНТЫ СОЦИАЛЬНОМУ БИЗНЕСУ

В прошлом году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» девять субъектов малого и среднего бизнеса Черногорска, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, получили безвозмездную финансовую поддержку в виде грантов в размере до 500 тыс. рублей.

Гранты предоставлены при условии 100% софинансирования от размера получаемого гранта. Воспользовались грантовой поддержкой 5 индивидуальных предпринимателей и 4 организации с ограниченной ответственностью. Общая сумма финансовой поддержки социальных предпринимателей Черногорска в 2021 году составила более 3,4 млн рублей. Гранты соцпредприниматели планируют направить на приобретение основных средств и оборудования, сырья, оплату коммунальных услуг, аренду и ремонт нежилых помещений.

И в наступившем 2022 году субъекты малого и среднего предпринимательства, имеющие «социальный» статус, смогут получить безвозмездную финансовую поддержку в виде грантов на развитие своего бизнеса.

 Более подробную информацию можно узнать на портале r-19.ru во вкладке:  «Главная - Органы власти - Министерство экономического развития Республики Хакасия - Общие сведения - Социальное предпринимательство».

Из прокуратуры

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ -

ЗА НЕУПЛАТУ АЛИМЕНТОВ

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - неуплата средств на содержание ребенка. 

Как сообщил редакции  старший помощник прокурора В. Могилин, в суде с учётом представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что подсудимая, будучи лишенной родительских  прав в отношении дочери и имея в соответствии с решением суда обязанность оплачивать алименты на её содержание, в течение длительного времени без уважительных причин уклонялась от их оплаты. Сумма её задолженности по алиментным обязательствам составила более 96 тыс. руб. При этом женщина в прошлом году была осуждена за совершение аналогичного преступления к условной мере наказания, однако должных выводов для себя не сделала, продолжила уклоняться от оплаты алиментов.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учётом позиции государственного обвинителя назначил женщине реальное наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Вы спрашивали

ГРАФИК ВЫПЛАТЫ

ПЕНСИЙ ИЗМЕНИТСЯ?

- Поговаривают, что в этом году график выплаты пенсии изменится. Правда ли это? Ответьте, пожалуйста, а то волнуются наши бабушки.

                                                                            Олег

 - Нет, - ответили нам в Пенсионном фонде республики. - Доставка пенсий и социальных выплат в 2022 году будет производиться по уже привычному для жителей республики графику как на счета в банках, так и через отделения Почты России.

 Гражданам, выбравшим в качестве доставочной организации почту, средства  будут поступать ежемесячно с 3 по 23 число. Дата индивидуальна у каждого получателя в зависимости от графика, установленного почтовым отделением.

  Что касается доставки через кредитные организации, то в  Черногорске определено 9 число каждого месяца. Небольшое смещение выплат ранее установленного графика предусматривается, когда указанные даты приходятся на выходные и праздничные дни.

Пенсионеры по-прежнему могут выбирать, где и как получать денежные средства: в кредитной организации или через почтовые отделения. Изменить способ доставки можно в любое время. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ, а также через единый портал государственных услуг или личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Творчество

ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ –

КОНКУРС ДЛЯ ВАС!

Стартует конкурс на присуждение литературных премий Главы Хакасии имени Моисея Баинова и имени Николая Доможакова.

Как сообщили в Министерстве культуры республики, Дом литераторов Хакасии принимает материалы кандидатов по 2 марта. Премии присуждаются на конкурсной основе за создание поэтических, прозаических и публицистических произведений авторам, членам творческих и общественных организаций, литературных объединений, проживающим в Республике Хакасия, а также членам Союза писателей Хакасии. Кандидат на соискание премии выдвигается творческими союзами писателей, общественными организациями и объединениями, учреждениями культуры, организациями, деятельность которых связана с литературной и издательской деятельностью.

Качество жизни

 «ЧИСТАЯ ВОДА»

ПРИХОДИТ В ПРИГОРСК

В Хакасии начался новый этап реализации регионального проекта «Чистая вода». В этом году планируется повысить качество питьевой воды в шести поселениях республики, в том числе в Пригорске.

На строительство и реконструкцию систем водоснабжения в муниципалитетах в этом году выделено свыше 650 млн рублей из федерального, республиканского и местных бюджетов.

С Черногорском уже заключено соглашение, сообщили в Минстрое Хакасии, здесь завершается согласование аукционной документации.

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 9 от 8 февраля 2022г.

Новости по теме: