"Пульс города" от 10 сентября 2026г.

Дата публикации: 11.09.2026 - 17:52
Просмотров - 529

Хорошая новость

ВРАЧЕЙ СТАЛО БОЛЬШЕ

Хорошую новость сообщил Минздрав Хакасии. По данным ведомства с июля этого года штат Черногорской межрайонной больницы пополнился почти четырьмя десятками новых специалистов. Часть из них пришли работать в медучреждение после завершения целевого обучения.

К команде присоединились 11 врачей-терапевтов – это серьезный шаг к усилению амбулаторно-поликлинического звена и сокращению очередей в поликлиниках. Хирургическое отделение получило нового врача-хирурга для работы в составе операционной бригады. В травматологическое отделение пришел опытный врач-травматолог-ортопед. Отделение лучевой диагностики пополнилось врачом-рентгенологом. Команду психо-наркологического отделения пополнит врач-психиатр, который в ближайшее время получит допуск к работе после прохождения ординатуры.

Параллельно больница развивает партнерство с образовательными учреждениями, которые занимаются подготовкой среднего медицинского персонала, в том числе с Хакасским многопрофильным техникумом. Главным итогом долгосрочного партнерства стал выход на работу 23 молодых специалистов среднего медперсонала. Из них 14 ребят проходили производственную практику в ЧМБ на протяжении всего обучения по специальностям «Сестринское дело» и «Лечебное дело».

– Они уже знают наши коридоры, стандарты и пациентов, поэтому готовы к полноценной работе. Для них это не просто первая работа, а логичное продолжение пути, начатого во время учебы. Мы также видим успехи и среди тех, кто уже работал в нашей системе: три сотрудника, которые параллельно с работой получали образование, успешно завершили обучение и стали полноправными медицинскими сестрами. Гордимся их упорством, – отметила главная медсестра ЧМБ Вера Беднякова.

Больница видит свою задачу не только в трудоустройстве, но и в постоянном профессиональном развитии своих сотрудников.

– Для нас важно не просто найти сотрудника, а вырастить профессионала. Поэтому мы инвестируем в будущее: за счет средств больницы эти специалисты пройдут обучение по узким профилям. Такой подход – от практики к трудоустройству и дальнейшему росту – позволяет удерживать таланты в регионе и гарантировать жителям Черногорска качественную медицинскую помощь, – подчеркнул главный врач Черногорской больницы Василий Яркин.

Лето с пользой

РАБОТА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Найти работу для подростка – дело непростое. Слишком много ограничений, требований к работодателям, как итог – вакантных мест практически нет. Между тем, Минтруд РХ сообщает, что каждый год служба занятости организует подростков на подработку во время летних каникул. Временное трудоустройство позволяет им приобрести трудовой опыт, узнать о различных сферах профессиональной деятельности, научиться ответственно подходить к исполнению своих трудовых обязанностей и, конечно, подзаработать.

Фото Минтруд РХ

Высаживать цветы, убирать территорию, разбирать архивы – несложный и посильный труд, с которым справляется подросток. В этом году работодатели приглашали детей и на квалифицированный труд по таким профессиям как: музейные смотрители, культорганизаторы, вожатые, библиотекари, звукооператоры, младшие воспитатели, помощники ландшафтного дизайнера на озеленении городов и районов, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территории.

За летний период 2026 года в Хакасии трудоустроено 1 137 школьников. В Черногорске работодатель ООО «Бентонит Хакасии» организовал временное трудоустройство 65 подростков на базе 14 детских садов и 5 школ. Поскольку на предприятии запрещен труд несовершеннолетних, «Бентонит Хакасии» заключал соглашения с детскими садами и школами, которые предоставляли рабочие места для подростков. Ребята выполняли работы по благоустройству и озеленению территории детских садов, пришкольных территорий.

За отработанное время подростки получали от работодателя свою первую зарплату и приятный бонус от Центра занятости: 2422 рубля материальной поддержки к заработной плате, которые ребята получали за месяц работы.

В настоящее время два миллиона рублей уже перечислены на счета подростков.

– Большое спасибо нужно сказать администрациям городов и районов за выделенные средства, а также, конечно, работодателям республики, которые откликнулись на наш призыв для организации занятости несовершеннолетних, – добавила замминистра труда и соцзащиты Хакасии Татьяна Костина.

Новоселье

БИБЛИОТЕКА ПРИГОРСКА ОТКРЫЛА ДВЕРИ

Отличная новость для всех любителей книг, газет и журналов в Пригорске – после масштабной реконструкции открылась обновлённая библиотека. Учреждение культуры распахнуло свои двери для читателей, предложив им современное и уютное пространство.

Фото администрации Черногорска

На праздничном мероприятии присутствовали министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова и глава Черногорска Елена Гопина.

В ближайшее время книжный фонд пополнится новинками, появятся удобные места для чтения. Для посетителей организуют бесплатный Wi-Fi, а само пространство станет площадкой для проведения различных просветительских и культурных событий.

Реализация проекта стала возможной благодаря консолидированной поддержке: правительства России, правительства РХ и администрации Черногорска.

Особые слова признательности были адресованы подрядным организациям за высокое качество выполненных работ и соблюдение сроков, что позволило оперативно вернуть жителям этот важный социальный объект.

На заметку

ХОККЕИСТЫ – ДЛЯ ВАС!

На стадионе «,Шахтер» к работе приступил тренер по хоккею с мячом  Захваткин Александр Иванович, сообщает директор стадиона Юрий Стрельченко.

 Профессиональный тренер, ранее играл в высшей лиге за команду Саяны, тренировал молодежную сборную команду «Саяны». Сейчас ведётся набор в секцию хоккея с мячом команды «Промтранс».

Тел. для записи на секцию футбол,

хоккей с мячом 6-38-48.

Пора ремонтов

МОЛОДЁЖНЫЙ ЦЕНТР ВСЁ БЛИЖЕ

На своей странице в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов рассказал о проверке хода капитального ремонта здания Молодёжного центра в Черногорске.

Глава отметил, что работы ведутся в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», который реализуется по инициативе Президента России В. В. Путина.

Будущий Молодёжный центр разместится в здании на Менделеева, 11а. Это будет современное пространство для школьников и студентов. Здесь можно будет учиться новому, участвовать в тренингах и мастер-классах, заниматься творчеством, общаться и находить единомышленников.

На сегодня специалисты выровняли и оштукатурили стены, установили новые окна, смонтировали перекрытия и стальные конструкции, загрунтовали и окрасили металлические элементы, нанесли огне- и биозащитные покрытия, установили подвесные потолки

Завершить ремонт здания Молодёжного центра планируется до конца 2026 года.

Новое на стадионе

МАКИЯЖ ДЛЯ ТРИБУНЫ

Директор стадиона «Шахтёр» Юрий Стрельченко рассказал о помощи, которую оказали стадиону студенты Черногорского горно-строительного техникума. Юноши и девушки убирали и красили большую зрительскую трибуну стадиона.

Фото со страницы в соцсетях Юрия Стрельченко

Также Юрий Стрельченко поблагодарил угольную компанию «СУЭК-Хакасия» и генерального директора компании С.В.Канзычакова за оказание благотворительной помощи в виде выделения брусков и краски для ремонта трибуны.

От первого лица

РЕМОНТ ИДЁТ ВО ДВОРЫ

Сообщение на официальной странице главы Черногорска Елены Гопиной:

«Друзья, помните, я рассказывала, что в планах обновление дворов? Так вот – дело сдвинулось! Мы провели полную ревизию старых дворовых детских площадок. Многим из них уже не один десяток лет и, конечно, давно нужно было их обновлять.

Мы нашли возможность и на прошлой неделе в город прибыло 16 новых комплектов оборудования! Это яркие детские площадки с современными уличными комплексами.

Теперь важный нюанс. Мы уже проработали механизм передачи муниципальной земли для МКД. Устанавливать новое оборудование мы будем совместно с управляющими компаниями там, где жители перевели участки в придомовую территорию. Важно, чтобы за площадками был уход и присмотр.

Погода пока позволяет, поэтому медлить не будем. В ближайшее время проведем все необходимые процедуры, осмотрим со специалистами дворы, которые подходят для установки оборудования и приступим к монтажу детских площадок уже в этом сезоне!»

 

Подготовила Валентина КОРЗУНОВА, 

центральное фото - Минздрав РХ

Новости по теме: