
В субботу 13 декабря в школе № 19 состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию Стены памяти выпускникам школы, погибшим в СВО.
Можно сказать, что девятнадцатой повезло больше всех в городе, долгое время все выпускники, а ныне бойцы на СВО, были живы. Поэтому, когда на других школах появлялись именные таблички, у 19-й не было в этом нужды.

Но беда постучалась и в двери этой школы. Год назад пришло известие – на СВО погиб бывший ученик школы. Руководство обратилось в «Фонд защитников Отечества» с просьбой изготовить мемориальную доску на школу. Но оказалось, что программа закрыта, когда возобновится – неизвестно, да и возобновится ли вообще.
Тем временем российская армия перешла в наступление, освобождаются от войск ВСУ всё новые города и сёла, и, увы, без гибели наших ребят не обходится.
- И тогда у нас родилась идея, если не будет на школе мемориальных досок, то, может, стоит сделать стену памяти? – рассказывает завуч 19-й школы Ирина Симонова. – Это мы вполне можем создать своими силами. Решили сделать на втором этаже школы. Сейчас мы там разместили только фотографии, но в дальнейшем будем писать Книгу памяти. На торжественное открытие Стены памяти пригласили родственников погибших выпускников – родителей, бабушку одного из ребят.
На мероприятии учителя заявили, что помимо Стены памяти, они решили заняться составлением Книги памяти и обратились к родным погибших на СВО выпускников с просьбой помочь в составлении. Ко Дню Победы, в День Героев России, 23 февраля у Стены памяти будут дежурить лучшие ученики школы, юнармейцы: Вахта памяти – это дань погибшим на фронтах.
- Мы планируем проводить экскурсии для всех учеников, - продолжает Ирина Симонова, - ведь каждый школьник должен знать своих героев, знать о тех подвигах, которые совершили наши бойцы.
Валентина КОРЗУНОВА,
фото школы № 19
НАВЕЧНО В СТРОЮ
Баутин Артём Евгеньевич,
Липко Дмитрий Сергеевич,
Найдишкин Максим Дмитриевич,
Ракчеев Константин Олегович,
Тимофеев Юрий Сергеевич,
Черповодский Анджей Андреевич,
Ярмин Андрей Иванович.