
Кристину Таланову наблюдала «в деле», на лыжне. Тренер-преподаватель по плаванию и лыжным гонкам спортивной школы Черногорска, она в прошлые зимы вела в парке занятия и для тех, кто в возрасте. А ещё тренер состоит в Молодёжке – команде Общероссийского народного фронта, одна из целей которой – спешить на помощь тем, кому это необходимо.
Недавно Кристина в составе команды из четырёх человек, представляющей Хакасию, побывала в Воронеже на тактико-стратегическом форуме «Рубеж», организованном при поддержке Фонда президентских грантов. Как заметил по окончании сборов Герой России, капитан, участник президентской программы «Время героев» Иван Жарский, «на «Рубеже» собралась та молодёжь, которая готова отдать всё ради того, чтобы страна жила и развивалась. Чтобы наша Россия все тяготы переносила вместе – это одна из главных идей Народного фронта».

Поговорили с Кристиной о семье, о «Рубеже» - как это было, что изменило в себе, в окружающих.
- Я родом из посёлка Вершина Тёи, там мы все занимались лыжными гонками благодаря климату, долгим снежным зимам.
После учебы осталась жить в Абакане, вышла замуж, родила дочь, которой сейчас пять лет, и вышла на работу в спортшколу Черногорска.
В школьные годы тренеры привлекали нас ко многим видам спорта, чтобы попробовали всё. Играли в футбол, участвовали в полеатлоне, стреляли, занимались лёгкой атлетикой, плаванием. Сейчас «в повестке дня» - тренерская работа плюс спортзал. Как правило, участвуем с воспитанниками в «Кроссе наций», состязаниях «Быстрее ветра», других соревнованиях по лёгкой атлетике. Это как проверка сил: чего достигли, достаточно ли тренировались.
- «Молодёжка» Народного фронта работает в городе, республике довольно активно, ваши дела на слуху.
- Да, хороших, интересных дел благодаря куратору, руководителю Кириллу Жибинову немало. В случае с форумом Кирилл Васильевич отправил заявку на участие в данном событии всероссийского масштаба, и заявка на четверых участников была принята. Мы отправились на «Рубеж» со студентами ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ольгой Буковой, Дмитрием Леденёвым, Георгием Назаровым.

- Что такое лично для вас Народный фронт? Вот ведь как вышло – ещё несколько лет назад мы объясняли читателям, что это за организация и почему – «фронт». Все творческие сотрудники нашей газеты стали в те годы победителями творческих конкурсов Народного фронта, участвовали в пресс-конференциях с президентом Владимиром Путиным. При нас, по предложению одного из коллег на пресс-конференции, в стране был введён День волонтёра. И вот теперь не надо никому объяснять, почему – «фронт»… И за красной ленточкой, и перед ней.
- Для меня суть работы Народного фронта – это когда здесь, в тылу, помогаем тем, кому эта помощь необходима. Речь и о семьях бойцов СВО, и о простых бабушках, которым сложно вести быт. Для нас, спортсменов, это несложно.
-Что до поездки, вы обозначили своё горячее желание без раздумий. Хотя на руках – маленькая дочь.
- Да, и м уж-росгвардеец Дмитрий в частых командировках, дежурствах, выездах. Помогли родные, огромное им спасибо.
А поехала, действительно, с горячим желанием, потому что мой младший брат Леонид сейчас на СВО, он третий год там, ушёл добровольцем. Муж также ездит туда в командировки, в декабре предстоит очередной выезд. Свёкор, Василий Борисович Таланов, также добровольцем уезжал на фронт, воевал два года, комиссовали из-за здоровья.
К слову, уезжал с должности главы посёлка Шира, проигнорировал бронь. А вернулся – и с июня снова трудится в администрации Шира заместителем главы района.

- Защищать родину почётно, это настоящее мужское дело. Опасное!
- Наши мужчины – настоящие защитники, они готовы быть там, где трудно. К примеру, свёкор, когда в 2015-м был мощнейший разрушительный пожар в Шира, без раздумий отправился его ликвидировать, тушить, помогать. Работал и сам, и людей организовывал, чтобы остановить вал пламени. Он заслуженный работник физической культуры, серьёзно занимался гиревым спортом, а сейчас набрал команду ребятишек в секцию хоккея с мячом.
Вся его жизнь – в стремлении быть полезным и воспитывать юное поколение. Из уст в уста местные мальчишки передают информацию о том, что периодически Василий Борисович собирает пацанов, которые состоят на учёте, либо «просто» трудных, ершистых и везёт их… на манский аэродром (в Красноярском крае). У него за плечами десятки прыжков с парашютом, и ребят он склонен не просто воспитывать разговорами, а вот так встряхивать через покорение себя, через страх, через необходимость шагнуть в небо. Почему нет, если они такие крутые и безбашенные? Эффект, конечно же, есть.
- Любопытный метод.
- Человек с активной жизненной позицией.

- Как вы, женщины, переносите проводы, прощания, длиннейшие дни и ночи ожидания? Знакомая юная девушка, мужа-росгвардейца которой впервые отправили в боевую командировку, жила буквально в полуобморочном состоянии. Забывала забрать маленького сына с секции, её глаза практически не открывались от слёз.
- Да, это очень сложно. И у нас бывает – подступят слёзы, охватит отчаяние. Однако учимся бороться с таким состоянием. Мужчины – там, где нужна их сила, их боевые качества. Мы тоже должны быть сильными. Мы понемногу привыкали к неизбежности командировок, боевых походов, хотя понимали, насколько это опасно.
А свёкор, когда вернулся с СВО, не случайно собрал пацанов в секцию. Это не только про спорт, а ещё и про воспитание настоящих мужчин, их характера. К слову, он ещё до СВО брал с собой на аэродром для прыжков и сыновей. Сопротивления не встречал. Отец предложил – собрались, поехали.
Рассказывали, что в ходе полёта муж и его брат со временем научились… засыпать. Остальные нервничали, проверяли оборудование, настраивались, а они опирались друг на друга и дремали в ожидании прыжка.
- Н-да, это не так просто.
- Свёкор говорит, что если в первый раз, может, в чём-то проще во время прыжка – не знаешь, что тебя ждёт, то на следующие прыжки решаются не все.

- Наверное, форум «Рубеж» стал для вас чем-то вроде первого прыжка в неизвестность?
- А что, можно и так сказать. Я, конечно, смотрела видео с первого «Рубежа», но организаторы, как вскоре выяснилось, не стали копировать прежний сценарий, и так нас загрузили, что иной раз мы даже не вспоминали, что не ели, а порой и попить было некогда.
- Если о «Рубеже» подробнее, то..?
- Это федеральный тактико-стратегический форум, одна из самых мощных образовательных площадок «Молодёжки» ОНФ. Со всей страны собрались около трёхсот участников. Чему нас только не учили! Оказанию первой помощи, тактической подготовке, работе с картами, участию в гуманитарных миссиях.
Были и лекции, и практические занятия. Что до лекций, их выстраивали в форме диалогов на равных с очень известными собеседниками.

- Какую перед вами поставили цель?
- Каждому – преодолеть свой рубеж, превзойти самого себя, собственные возможности и получить новые знания, отработать навыки. Испытания были максимально приближенными к нестандартной обстановке. Практически без сна – спали по 4-5 часов в сутки. Когда обучали тактической медицине, сначала рассказывали, показывали, а после – ночью, когда вдруг взвывали сирены и вокруг расстилался дым, нужно было, к примеру, долго кружиться в одну сторону, затем упасть «от ранения» и в таких условиях, на самом деле – максимально приближенных к боевым, грамотно оказать себе помощь при ранении ноги (использовать жгут или турникет, чтоб всё, как положено – проверяли!).
И это для меня было самым тяжёлым.
Во время недолгих лекций мог вдруг взвыть сигнал тревоги, это означало, что все мы должны были собраться на спортплощадке и получить указания по выполнению заданий.
И что бы ни случилось, нас учили работать в команде, коллективом. Чётко давали понять, что без слаженной команды в зоне СВО с задачами не справишься. Более того, в завершении обучения необходимо было научиться действовать не только в своей команде, но и с командами, присутствующими на форуме.
При этом все мы старались набрать максимальное количество очков, которые начислялись за правильно выполненные задания. Один пример: нужно было всегда и везде ходить с аптечками, неважно, пошёл ты на завтрак или чистить зубы. Если обнаруживали кого-то без аптечки – минус балл. Девушка из команды пошла в душ, забыла аптечку. Нам – минус балл. Как она переживала, до слёз. Командир отряда собрал нас: «Ребята, мы будем убиваться из-за аптечки? Бывает, учтём!»
- По сути, человек подвёл команду, но вы её приободрили и все вместе сосредоточились на выполнении следующих задач-ловушек.
- Да, именно так. Старались выполнять всё максимально точно, так, как требовалось. Было настолько интересно, что забывали о баллах, захватывал процесс. К слову, пожалуй, наша команда единственная ни разу не поругалась. Обошлись без раздоров, конфликтов, без «карцера» - отдельной дальней комнаты, куда отправляли за плохое поведение.

- Вы – штатские люди. Вас готовили для работы волонтёрами?
- Да, в том числе. Наши ребята уже ездили с гуманитарной миссией в горячие регионы рядом с «ленточкой» СВО, и они попадали в весьма непростые условия. На форуме мы отрабатывали навыки, которые могут пригодиться в любой нестандартной стрессовой, чрезвычайной ситуации. Нас учили быть собраннее, чтобы каждый понимал, что делать в тех или иных обстоятельствах. Чтобы мы могли оказывать помощь себе и другим.
- Да-а, мощное событие-испытание, которое вы прошли достойно. Не случайно расспрашивала вас, каким спортом занимались, какая она – ваша физическая подготовка. Насколько помогла закалка, которую в вас вырабатывали со школы?
- Поняла, что не зря мы в детстве постоянно бегали – то на стадионе, то на лыжне. На «Рубеже» нужна была выносливость. Как, впрочем, во многих жизненных острых ситуациях. К примеру, ложились спать поздно, поднимались в шесть. Нередкими были ночные тревоги, когда нужно было бежать поллагеря на общий сбор и выполнять что-то срочное.
В лазертаг сражались в лесу с целью захватить точку. А это пересечённая местность, коряги, живность. В ходе сражения поняла, что перестала бояться пауков, могу, сколько надо, лежать в траве, в оврагах, бегать по лужам.
В последний день нам устроили отработку гуманитарной миссии. В шесть завыли сирены – тревога, мы побежали на место сбора. Было дано задание разобрать штаб – огромнейшее сооружение – шатёр-палатку, которая держится благодаря скреплённым балкам. И не только разобрать, а перенести на другое место и собрать там – соорудить «лагерь для беженцев».
Кроме того, репетировали ситуации с диверсантами, штурмовиками, медиками. На себе испытали, как это всё бывает. Отработали ситуацию с необходимостью разобрать две тонны продуктов, подготовить, разложить их в индивидуальные пакеты. После выяснилось, что эти пакеты отправили участникам СВО. Между тем мы искали «раненых» за лагерем в лесу, оказывали помощь, некоторых несли на носилках. Это было очень тяжело, на пределе сил – если приходилось девчонкам переносить огромных мужчин.
Одним словом, в разных ситуациях должны были показать, чему научились.
- Посещали мысли – да зачем мне всё это, как я здесь, вообще, оказалась?
- Нет, нет, нет! Время пролетело стремительно. Иной раз поднимались на рассвете по тревоге, мчались без завтрака (не пионерский лагерь!), лишь примерно в полдень могли перекусить. Всякий раз всё происходило, как в кино. На самом деле – как в жизни. Некогда было стонать от усталости, втянулись, привыкли бежать, помогать, спасать, строить…
- Тяжело в учении – легко в бою. Теперь вы наверняка готовы к любым неожиданностям.
- Точно! И они не заставили долго ждать. Из Воронежа в Москву ехали на поезде. Только зашли, сели, как вдруг услышали всхлипывания. Оказалось, в телефонном разговоре мама сообщила девушке, что умер отец. Мы подошли, пожалели, принесли воды. Одна взрослая пара стала возмущаться – что за шум, другие сидели как ни в чём не бывало, равнодушно. Девушка прислонилась ко мне… и потеряла сознание. Вот тут мы включили все свои навыки, начали ей помогать, приводить в себя. А у нас даже воды не было. Кто-то раздобыл живительную жидкость, другие следили, чтобы девушку правильно положить, не создавая угроз её состоянию. Удалось всё сделать правильно, она очнулась. Вызвали скорую на следующую станцию. Такое вот выпало испытание, никто не дал за него балл, но всё получилось, как надо, как нас учили, мы помогли человеку.
- Какие из череды событий на форуме запомнились как наиболее яркие?
- Самые яркие воспоминания связаны с людьми. С нами общались бойцы, герои, терявшие товарищей, раненые – сильные во всех отношениях… я непременно съездила бы ещё, если бы представилась такая возможность.
- В вагоне вы встретились с холодным равнодушием попутчиков. Как сделать так, чтобы ваши воспитанники были не только спортивными, но и чуткими? Людьми с большой буквы?
- Всё и сложно, и просто. С ними надо разговаривать, обсуждать разные жизненные ситуации, воспитывать так, чтобы любовь, уважение к близким не были пустыми звуками. И, конечно, тренировать в ребятах выносливость, развивать ловкость, смелость, делать их спортивными, сильными.
Марина КРЕМЛЯКОВА,
фото участников «Рубежа»