«Пульс города» от 10 октября 2023г.

Дата публикации: 10.10.2023 - 11:13
Просмотров - 340

Знай наших!

 «СЕРВИС-ЛАЙН» И «ТЁПЛЫЙ ДОМ» - В ЛИДЕРАХ

АтомЭнергоСбыт впервые вручил своим партнерам премию признательности «Лидер года», сообщили в пресс-службе ведомства. 

Этой премией отмечены 30 ключевых клиентов и партнеров филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия в пяти номинациях.

- Лауреатами премии стали предприятия, которые планомерно развиваются, модернизируют производство и создают новые рабочие места, обеспечивая тем самым стабильность Хакасии. Вклад каждого участника имеет особое значение. Особенно сегодня, когда мы должны консолидировать усилия власти, промышленной отрасли и социально-культурной сферы для единства и развития нашей страны, - отметил глава республики Валентин Коновалов.

В номинации «Управление комфортом» «Лидерами года» стали сразу две черногорские управляющие компании: ООО «Сервис-Лайн» и ООО «УК «Теплый дом».

 

Год педагога

НОВЫХ ПОБЕД И ПРИЗНАНИЯ!

Министерство образования республики опубликовало имена педагогов, которые, в Год педагога и наставника, заявили о себе на федеральном уровне. Это участники различных конкурсов, которые смогли дойти до финалов всероссийских конкурсов и представить Хакасию на самом высоком уровне.

Их всего девять, и среди них - «Директор года – 2023»  Татьяна Петровна Большакова, директор черногорской  школы  7 им. П. А. Рубанова.

«Мы очень гордимся нашими педагогами! Желаем им дальнейших успехов в различных профессиональных конкурсах! Новых побед и признания!» - пожелал и.о. министра образования и науки Хакасии Анатолий Бутенко.

А 5 октября отмечался День учителя. В Хакасии состоялось торжественное мероприятие, где глава республики Валентин Коновалов наградил работников системы образования региона.

Почётное звание «Заслуженный учитель Республики Хакасия» присвоено учителю музыки черногорского лицея Наталье Сашиной, звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Татьяне Данчул - замести-телю директора черногорской школы  №19.

 

Нацпроект

СТЕЛЛАЖИ, КОНДИЦИОНЕРЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Музей истории Черногорска, в рамках национального проекта «Культура», впервые в этом году получил средства на обновление технической базы.

Как сообщили в Минкультуры, музей угольщиков установил промышленные всесезонные кондиционеры, систему газового пожаротушения, приобрел стеллажи, металлический шкаф, передвижной стенд и многое-многое другое. Общая стоимость оборудования составила более 4,6 млн рублей.

 

Проекты

ЗДОРОВЬЕ – В ДВИЖЕНИИ

В центре «Мой бизнес» Хакасии назвали имя победительницы федерального проекта «Мама-предприниматель 2023». Обладательницей гранта в размере 100 тысяч рублей стала жительница поселка Расцвет Тамара Дзержко с проектом «Здоровье в движении».

Как рассказала победительница проекта, его реализацию она думает начать в Черногорске.

– Мой проект направлен на беременных женщин, молодых мамочек, людей после травм и операций, а также пенсионеров. Он включает в себя уникальные программы по физической активности: дыхательные практики, растяжки, силовые упражнения и др. Благодарна проекту «Мама предприниматель» за возможность масштабирования моей бизнес-идеи, в том числе за приобретение недостающего оборудования.

Как пояснили в Минэкономразвития Хакасии, программа реализуется впервые благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». Ее главной образовательной площадкой в регионе стал центр «Мой бизнес».

 

Промзона 

ЧЁРНЫЙ ДЫМ И ЕДКИЙ ЗАПАХ

В конце прошлой недели промзона Черногорска вновь оказалась в поле зрения экологов Минприроды Хакасии – местные жители жаловались на неприятный запах в воздухе. На место выехали  специалисты ведомства.

Как затем сообщили в Минприроды, в ходе выездного обследования, без взаимодействия с контролируемым лицом, был обнаружен и зафиксирован факт обжига металлического корпуса от автомобиля на территории недалеко от крематория, на которой, вероятно, осуществляется сбор металлолома.

Вся собранная доказательная база направлена в органы полиции для составления протокола с целью привлечения нарушителя к административной ответственности. Сумма штрафа за подобное правонарушение для ин-дивидуального предпринимателя может достигать 50 тыс. рублей, для юридического лица - 200 тыс. руб.

В министерстве напомнили: согласно действующему федеральному законодательству сжигание отходов без специальных установок запрещено.

 

Конкурс

ПОДДЕРЖИМ НАШЕГО УЧАСТКОВОГО!

Седьмого октября стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

В первом этапе жители Хакасии голосовали за претендента на это звание. Из общего количества заявленных кандидатур во второй этап прошли 3 участковых уполномоченных полиции, набравших наибольшее количество голосов.

Черногорский участковый Иван Байков с большим отрывом от претендентов также прошёл во второй этап со-стязания.

Многие черногорцы знают участкового не понаслышке, доверяют ему и отзываются об Иване Байкове, несмотря на его молодой возраст, как о компетентном, ответственном, грамотном и человечном участковом уполномо-ченном.

Второй этап конкурса будет проходить до 16 октября также в форме on-line голосования.

Полицейский, набравший наибольшее количество голосов, представит нашу республику на заключительном, всероссийском этапе конкурса.

Призываем черногорцев проголосовать за достойного претендента на звание Народного участкового России.

 

Из УФАС 

ЗА НЕПРИСТОЙНЫЕ ОБРАЗЫ - ОТВЕТЯТ

Двух предпринимателей Хакасии подозревают в нарушении Закона о рекламе за использование непристойных образов в рекламах: речь о баннерах, размещенных на автодороге Абакан-Черногорск.

Абаканский бизнесмен рекламировал аренду жилья в центре Черногорска. В качестве иллюстрации к своему тексту он выбрал образ девушки с обнаженными плечами и крупную надпись: «Снять легко». Члены Экспертного совета при Управлении единогласно признали такую рекламу неэтичной.

Как отметили на заседании эксперты – а это филологи, психологи, священнослужители, специалисты по рекламе – содержание рекламы, картинка и заголовок воспринимаются неоднозначно. Реклама создает впечатление призыва воспользоваться услугами девушки определенного поведения, а вовсе не арендовать жилье.

Черногорский бизнесмен рекламирует изготовление срубов, бань, домов. Его баннер отлично виден водителям и их пассажирам, держащим путь из Черногорска в Абакан. В качестве иллюстрации своих услуг предприниматель использовал изображение женского тела в купальнике.

Эксперты также признали такое сочетание спорным и неэтичным. По их мнению, возведение построек никак не соотносится с женским образом.

Заседания по обоим рекламным делам запланированы на 11 октября. Бизнесменам грозят штрафы за использование непристойных образов в рекламе. Для ИП он составляет 4-20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Хакасского УФАС России.

 

Важно знать

«ГОСУСЛУГИ.ДОМ» - ПОМОЖЕТ  

В  Хакасии заработало мобильное приложение «Госуслуги. Дом», сообщает Республиканский фонд капремонта. И утверждает, что это приложение - очень интересное и полезное для всех собственников жилья в многоквартирных домах.

     С помощью этого сервиса вы сможете:

- передать данные по всем приборам учета;

- участвовать в общедомовых собраниях онлайн;

- направлять заявки и получать ответы в регламентированные сроки;

- контролировать отчетность управляющей организации и графики капремонта;

- узнавать о плановых работах и аварийных ситуациях в доме в режиме реального времени;

- оплачивать все счета в одном приложении (квитанции формируются автоматически).

Регистрация в приложении занимает всего несколько минут. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 78 от 10 октября 2023г.

 

Новости по теме: