«Пульс города» от 26 сентября 2023г.

Дата публикации: 26.09.2023 - 20:03
Просмотров - 324

Здравоохранение

ПОЛИКЛИНИКА ВОЗВОДИТСЯ ПО ГРАФИКУ

Строительство новой детской поликлиники, которая возводится в центре Черногорска по ул. Мира, ведется в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии.

Подрядчик уже выполнил работы по возведению монолитных конструкций нулевого цикла (подготовка площадки под строительство, разработка грунта, земельные работы, устройство основания под фундамент согласно проекту, монтаж и гидроизоляция фундамента). Завершенные работы проходили строго по заданной технологии, чтобы исключить возможность появления трещин и деформаций в будущем.

– Готовность объекта составляет 15 процентов. На сегодняшний день продолжаются работы по обратной засыпке пазух котлована и армированию несущих конструкций первого этажа, – отметила заместитель директора ГКУ РХ «УКС» Екатерина Макарова.  

Напомним, возведение здания ведётся в рамках национального проекта «Здравоохранение» и является частью программы регионального уровня по модернизации первичного звена здравоохранения. Окончание строительных работ запланировано на ноябрь 2025 года. Ожидается, что в строящейся поликлинике будет обеспечен полный пакет медицинских услуг, включая педиатрический приём. Мощность поликлиники рассчитана на 200 посещений в смену и оказание первичной медико-санитарной помощи детям по основным профилям.

Учения 

В ЗОНЕ ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ

Хакасия приняла участие в Сибирских командно-штабных учениях. Согласно легенде учений, на одном из предприятий Черногорска произошла авария с утечкой ядовитых веществ в атмосферу, пострадал один человек из состава персонала объекта, и 10 жителей Черногорска оказались в зоне химического заражения.

К месту очага условной чрезвычайной ситуации прибыли подразделения огнеборцев, спасателей и объектовой пожарной охраны. Главное управление МЧС России по Хакасии, администрация Черногорска, местный пожарно-спасательный гарнизон, полиция и Росгвардия отработали взаимодействие в этих условиях.

Мероприятия по тренировке также включали в себя смотр сил и средств, привлекающихся к ликвидации ЧС, оповещение населения, практическую эвакуацию близлежащих жилых домов и работников самого предприятия.      

- Мы проверили на практике работу должностных лиц, эффективность каждого звена, задействованного в уче-нии. На наш взгляд, действия участников были грамотные и выверенные, - приводит слова заместителя начальника Главного управления Романа Стрельникова пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Чтобы помнили

СОЗДАЁТСЯ ВЫСТАВКА-ЭКСПОЗИЦИЯ О СВО

Городской музей истории проводит сбор информационных, документальных, фотографических материалов о жителях Черногорска - участниках специальной военной операции, для создания тематической выставки-экспозиции, а также «Книги памяти», посвящённых увековечению подвигов наших земляков, проявивших отва-гу, мужество и героизм.

Сотрудники музея обращаются с просьбой к жителям города помочь в сборе материалов и предоставить в музей фотографии, документы, предметы, отражающие историю и события специальной военной операции, о жителях Черногорска - участниках СВО, участниках волонтёрского движения.

Обратиться можно в музей по телефонам: 2-50-26, 6-01-97.

Электронная почта: chernogorsk.muzei@yandex.ru

Звонок в редакцию

НАНИМАТЬ ЧАСТНИКОВ, А ПЛАТИТЬ АЭРОСИТИ?

Проблема с вывозом мусора с частного сектора продолжает оставаться одной из самых злободневных - об этом говорят частые обращения наших читателей в газету. С приходом осени и возможных скорых заморозков эта тема приобретает новый аспект.

В конце прошлой недели позвонила Анна Петровна Иванова с Комсомольской, 77:

- На нашей на улице мусор не вывозят с июня! Ходили в Аэросити, на жалобу ответили так: «Нанимайте част-ников!» Но когда мы сказали, что хорошо, наймем и заплатим им, нам ответили, что платить по-прежнему нужно Аэросити. Это как? Мусор не вывозят, а деньги получать хотят!

В сентябре люди активно убирали огороды – ведь частный же сектор. Ботву, обрезки и все прочее сваливали возле баков. Прошли дожди, все промокло, а если ударят заморозки, все схватится намертво, что тогда делать, куда зимой будем золу от печей выбрасывать?

Обращаюсь к городской администрации: мы вас выбираем, так помогайте нам! У вас есть коммунальный отдел, почему  не решается этот вопрос? Думаю, пора этой проблемой заняться и прокуратуре. Нельзя же так изде-ваться над людьми. Мне восьмой десяток, что я без их помощи могу сделать?

По заслугам! 

ПРЕМИЯ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В Год педагога и наставника 1250 учителей из разных регионов России за свои достижения удостоены премии в размере 200 тысяч рублей из федерального бюджета. 

Как сообщили в республиканском Министерстве образования и науки, награждены будут и шесть педагогов из Хакасии, среди них - Людмила Валентиновна Гаврикова, учитель начальных классов школы № 13 Черногорска. 

Нацпроект 

НОВЕНЬКИЕ ТРОТУАРЫ

Продолжается благоустройство улицы Советская. На этот раз рука дорожного строителя коснулась участка от административного здания разреза «Степной» до магазина «Солнечный». Здесь, в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения», идет обустройство тротуаров.

Часть уже заасфальтирована, но бордюры установлены по всей длине, завезен гравий для отсыпки полотна. Так что жители микрорайона надеются, что к дождливому сезону, когда, как правило, улица утопает в лужах, тро-туары будут готовы.

Коммуналка 

ПЕРЕРАСЧЁТ БУДЕТ СДЕЛАН

В Минстрой Хакасии с жалобой на необоснованное начисление платы обратился житель Черногорска, проживающий по адресу: ул. Красных Партизан, 23. Начисление платы за услуги по обслуживанию общедомового прибора учета тепловой энергии производилось в то время, когда прибор учета находился в неисправном со-стоянии – в период с 20 апреля по 31 июля текущего года.

 Рассмотрев обращение и проведя проверки, специалисты министерства вынесли предостережение управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом. В свою очередь, во исполнение предостережения о не-допустимости нарушений обязательных требований, управляющая организация обязалась произвести перерасчёт начислений за указанный период. Сумма возврата составляет 13 940 рублей, ее жители дома увидят в своих счет-квитанциях за жилищно-коммунальные услуги за сентябрь, сообщает пресс-служба Минстроя Хакасии.

В женсовете

ДЕЛОВЫЕ ВОПРОСЫ ОБСУДИЛИ НА ПРИРОДЕ

Вот и на этот раз свое очередное заседание женсовет провел не в душном кабинете, а на природе, совместив решение деловых вопросов с отдыхом в лесу.

Обсудили, как будут отмечать День матери, который выпадает в этом году на 25 ноября, наметили план, составили списки тех, кого будут  приглашать на мероприятие, чествовать, распределили обязанности. И отдохнули сами.

- За это большое спасибо директору АО УК «Разрез Степной» Евгению Игоревичу Солоненко. Это большой души человек, отзывчивый на наши просьбы, - говорит председатель городского женсовета Валентина Трибунская. - Он выделил нам автобус, на котором наши активные женщины, общественницы смогли выехать в осенний лес, насладиться нашей прекрасной природой. Кажется, что на свежем воздухе и вопросы обсуждаются легче, быстрее, а работа идет плодотворнее.

Спасибо! 

А КЛЮЧИ ВИСЕЛИ НА БЕРЁЗЕ

Хочу сказать большое спасибо неравнодушным людям, которых я, к сожалению, не знаю. И вот почему.

Еще в июле мы выезжали за Биджу в лес за грибами, лекарственными травами. На уютной полянке решили от-дохнуть, перекусить. И не заметила я, как из кармана выпали ключи – и от моего дома, и от квартиры дочери, от дачи. Спохватилась, только когда приехала домой. Хорошо, что был запасной ключ.

Переживала очень сильно, ведь своей машины, чтобы поехать на поиски ключей, не было. И вот в сентябре, наконец-то, удалось вновь побывать в этом районе. Я – бегом на знакомую полянку, искать в траве ключи. Но каково же было мое удивление, когда я увидела на березе, на самом видном месте, висят мои ключи!

Спасибо огромное тем людям, которые, не зная меня, так внимательно и сочувственно отнеслись к моей беде.

                                                               Люба  

Подготовила Алина ОГНЕВА,

Фото автора

«ЧР» № 74 от 26 сентября 2023г.

Новости по теме: