Пройти десять кругов ада пришлось жителям общежития по ул. Горького, 2 «а», прежде чем их услышали чиновники

Дата публикации: 01.06.2023 - 21:30
Просмотров - 591

27 мая социальные сети взорвал видеоролик, опубликованный Центром развития общественного контроля, о том, как жильцы аварийного общежития по ул.  Горького, 2 «а» устроили палаточный лагерь возле дома. Как рассказали жители, на днях им пришли повестки о выселении из многоэтажки к 1 июня, но многим идти попросту некуда.

Отметим, что аналогичная ситуация происходила в Черногорске полтора года назад, когда в конце января жители 44 комнат общежития по ул.Дзержинского, 12 «б» также за неделю были предупреждены о выселении, в связи с ремонтом здания.

Надо сказать, что жители многострадального общежития по Горького обивают чиновничьи пороги, как минимум, около пятнадцати лет. «ЧР» не раз писал о перипетиях жизни в разрушающемся здании, о том, что люди попросту боятся находиться в доме, стена которого, того и гляди, завалится.

Ещё в 2010-м году Госжилинспекция Хакасии провела проверку дома, в своём заключении руководитель учреждения Вадим Южаков писал: «При проведении визуального обследования технического состояния кирпичных наружных несущих стен выявлены грубейшие нарушения федерального строительного законодательства. Особую тревогу вызывает аварийное состояние кирпичной кладки наружных стен левого крыла здания. Со стороны двора, в районе подъезда № 1, наблюдается трещина кирпичной кладки с первого по пятый этажи, следы сквозного характера трещины наблюдаются в нежилых помещениях первого этажа, где ведутся ремонтные работы».

Почти 13 лет назад Госжилинспекция отмечала, что на протяжении многих лет в доме не велись необходимые регламентные работы, ни осмотров, ни ремонтов, ни подготовки к зиме общага не видела. В заключение Вадим Южаков подчеркнул: «Выявленные факторы, а также влияние внешней среды привели к ситуации, когда проживание людей в здании общежития может предоставлять угрозу для их жизни и здоровья, в связи с возможным обрушением капитальной наружной стены. Информация о техническом состоянии несущей стены левого крыла жилого здания дома доведена до сведения администрации Черногорска».

В том же документе отмечалось, что управляющей компании «Тёплый дом», на балансе которой стояло общежитие, было выписано предписание на устранение нарушений.

Собственно, на этом дело и закончилось. Как позже жаловались жители общежития, ремонта они так и не увидели. Зато от них ушла УК, и дом вовсе остался предоставленным сам себе.

В 2015 году на имя депутата горсовета Н.Г. Черданцевой от жителей дома было направлено коллективное обращение, в котором говорилось, что «общежитие находится в аварийном состоянии, мы боремся уже в течение 10 лет за его снос и переселение жильцов, но натыкаемся на стены непонимания и нежелания чиновников что-либо делать для признания нашего общежития аварийным. По дому с первого по пятый этажи проходят трещины, которые с каждым годом всё увеличиваются, и в какой момент пройдёт обрушение, никто не знает. Мы живём в постоянном страхе, проснёмся утром или нас завалит. Мы просим создать межведомственную комиссию по признанию нашего дома аварийным, а всех жильцов переселить во избежание гибели и утраты имущества».

Но даже этот крик о помощи остался не услышанным чиновниками. Более того, про заключение Госжилинспекции пятилетней давности удивительным образом забыли. Об этом писал в своём обращении в прокуратуру Черногорска депутат горсовета Евгений Мальцев. В 2015 году он просил прокурора дать заключение о законности действий Госжилинспекции и администрации города.

«По обращению граждан в государственную техническую инспекцию РХ в 2010 году, ей было признано, что проживание людей в здании общежития может представлять угрозу их жизни и здоровью, а в 2015 году данных замечаний уже нет, хотя никакие работы не проводились. В стране уже достаточно случаев трагедий с обрушением зданий из-за отсутствия контроля за техническим состоянием домов, не нужно чтобы такие случаи происходили в Хакасии».

Ответ прокуратуры в двух словах – раз в 2015 году жители не ставили перед Госжилинспекцией вопрос об обследовании наружных стен дома, то он не аварийный, переселять никого никуда нет оснований.

Словом, куда только не писали жители общежития – начиная от органов местной власти, заканчивая письмом Президенту России.

Шли годы, переписка с ведомствами продолжалась, но общага как разрушалась, так и продолжала разрушаться.

Очередной виток в развитии событий произошёл в 2018 году, тогда в редакцию «ЧР» обратилась с просьбой о помощи одна жительница общежития, журналист газеты Марина Кремлякова тогда выдал серию материалов. В частности, в публикации «Неправильному общежитию – неправильные документы», «ЧР» от 25 октября 2018 г., приведён комментарий тогдашнего начальника коммунального отдела администрации города Максима Черных. Процитирую часть статьи:

«Что касается коммунальных проблем, большая часть из них, конечно же, из-за того, что здание не обслуживает управляющая компания, - говорил Максим Черных. - Мы выставляем общежитие на конкурс, однако желающих не находится. Виной тому – не только запущенное состояние старой пятиэтажки, а ещё и низкая платёжная дисциплина жильцов.  Платить коммунальщикам они не хотят…

А работать бесплатно коммунальщики не обязаны. Поэтому пока что жильцы обходятся разовыми договорами, пытаются самостоятельно справляться с возникающими проблемами. Мы предлагали им помочь с созданием ТСЖ (есть хороший опыт в Пригорске, в Девятом посёлке в доме, где раньше тоже было общежитие), только пока вопрос остаётся открытым…

Жильцы (собственники помещения) заказали отчёт о техническом обследовании дома, который мы рассмотрели комиссией. В её составе – представители администрации города, Роспотребнадзора,  Ростехнадзора, МЧС. В итоге возникли вопросы к организации, которая выполняла обследование.  Было дано заключение о том, что капитальный ремонт в доме выполнять нецелесообразно, что дешевле построить новый многоквартирный дом. Однако вывод сделан без каких-либо обоснований и расчётов. Кроме того, экспертизу кладочного раствора проводила организация, которая не подтвердила свои полномочия для проведения  такого рода деятельности. Нужны документы, которым в самом деле можно доверять».

И вновь шли годы, продолжалась переписка с чиновниками, а проблема оставалась нерешённой.

Год назад, измученные ожиданиями, тяжёлой жизнью, страхом за здоровье, жители общежития написали обращение на имя уполномоченного по правам человека в РХ Андрея Шулбаева. 29 апреля на сайте ведомства появился ответ:

«Безопасность граждан должна быть в приоритете.

В аппарат омбудсмена поступило коллективное обращение граждан, проживающих в Черногорске в общежитии по адресу ул. Максима Горького, д. 2.

Черногорцы жаловались на то, что здание общежития находится в аварийном состоянии, и существует реальная угроза жизни и здоровью людей, администрация города  бездействует и не принимает мер  к переселению граждан. На протяжении нескольких лет граждане обращаются в различные инстанции, но результата нет.

Накануне уполномоченный выехал в Черногорск, осмотрел указанное здание и пообщался с жителями дома.

- Действительно,  даже если не смотреть в результаты специализированной экспертизы, видно, что здание объективно находится в ужасающем состоянии. Отягощающим фактором является наличие в данном доме на первом этаже детской библиотеки. Люди в отчаянии, ощущают себя живущими как на пороховой бочке. Учитывая все обстоятельства, изучив приложенные к обращению документы, направил обращение прокурору республики Сергею Фирсову с просьбой провести тщательную проверку по указанным фактам в целях недопущения чрезвычайной ситуации, - констатировал уполномоченный по итогам посещения».

Очередной этап в истории – январь 2023 года. Межведомственная комиссия при администрации Черногорска не признала многоквартирный дом аварийным. И только в мае наконец-то было принято решение – дом признать аварийным, снести, а жильцов к 1 июня выселить.

Но так как не у всех жителей общежития были запасные аэродромы, то есть квартиры, часть решила переехать в палаточный лагерь, собственно, после чего дело об аварийной пятиэтажке и стало известно далеко за пределами Черногорска.

29 мая на сайте Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия появилось сообщение о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения жилищных прав граждан, проживающих в аварийном общежитии Черногорска:

«В производстве следователей второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное 19 января 2023 года, по факту превышения должностных полномочий членами межведомственной комиссии при администрации города Черногорск по непризнанию многоквартирного дома, расположенного по улице Максима Горького, 2 «а», аварийным (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, 10 января 2023 года межведомственная комиссия при администрации города Черногорск не признала многоквартирный дом аварийным, при наличии заключения строительно-технической экспертизы о том, что данный дом является аварийным и подлежащим сносу, ввиду необходимости проведения дополнительных обследований и испытаний.

С учетом результатов судебной строительно-технической экспертизы, проведенной в рамках рассмотрении гражданского дела, 5 мая 2023 года межведомственной комиссией принято решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Постановлением главы города общежитие признано аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем собственникам жилых и нежилых помещений дома направлено требование об отселении жильцов из аварийного дома в срок до 1 июня 2023 года.

В связи с отсутствием у некоторых собственников возможности расселиться в иные жилые помещения граждане разместились в палатках.

В ходе встречи следователей с представителем инициативной группы жильцов разъяснен установленный законом порядок расселения граждан из жилья, признанного аварийным, и порядок предоставления другого жилого помещения взамен изымаемого жилого помещения по соглашению с собственником. Также гражданам сообщено о наличии возможности предоставления временного жилья из маневренного фонда администрации г. Черногорска, в связи с чем 28.05.2023 палаточный городок гражданами разобран.

Председателем СК России Александром Ивановичем Бастрыкиным дано поручение о докладе о ходе расследования уголовного дела.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, следователями назначена судебная строительно-техническая экспертиза в ФГКУ «Судебно-экспертный центр» Следственного комитета Российской Федерации с целью установления технического состояния дома. Расследование продолжается».

Уголовное дело уголовным делом, но что же будет с жильцами? Этот вопрос мы задали в Минстрой Хакасии и получили ответ специалиста:

«В настоящее время на территории Хакасии реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017. Завершить действующую программу планируется до конца текущего года. Начиная с 2024 года, республика планирует приступить к реализации новой программы по расселению аварийного жилья, признанного таковым в период с 01.01.2017 по 01.01.2022 г.

15 мая текущего года на территории Черногорска признаны аварийными два здания общежития. Ввиду ограниченности республиканского бюджета Минстроем Хакасии 18 мая в ППК «Фонд развития территорий» направлено обращение о выделении дополнительной финансовой помощи для расселения домов».

Днем 30 мая ИА «Хакасия» сообщило, что заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев вылетел в Москву для встречи с руководством Фонда развития территорий. Главные вопросы обсуждения – оказание республике помощи по включению двух домов в программу по переселению  граждан из аварийного жилищного фонда. А также оказание региону финансовой поддержки, которая необходима для расселения аварийных домов в Черногорске.

Валентина КОРЗУНОВА,

фото прокураторы Черногорска и ЦРОК

«ЧР» № 41 от 1 июня 2023г.