Шантаж за фото в стиле ню

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:28
Просмотров - 142

В последнее время участились случаи взлома страниц в социальных сетях с последующим вымогательством. Только за пару дней полицейские приняли три подобных заявления от молодых горожан.

Сценарий в каждом случае одинаков: молодой человек делает интимные фотографии, затем выкладывает их в соцсеть, пусть и в закрытом доступе, а через какое-то время получает «прелестное письмо» от шантажиста, мол, не перечислишь деньги, фотографии уйдут в свободный доступ.

По всем фактам должностными лицами черногорской полиции возбуждены уголовные дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Сотрудники полиции отмечают: кибермошеники нередко используют для шантажа личные данные пользователей социальных сетей, собранные с помощью специальных ботов. Аферисты вымогают у людей деньги, угрожая взломать аккаунт и в дальнейшем распространить компрометирующие человека сведения (например, фото откровенного содержания) в сети интернет. 

Поэтому, если вы являетесь активным пользователем интернета, не стоит размещать у себя на странице слишком личную информацию или интимные фото и уж тем более ни под каким предлогом не переводите деньги вымогателям.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: