«Школа сетевой грамотности» от 30 мая 2023г.

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:26
Просмотров - 124

Каждый день в СМИ появляются всё новые и новые сообщения о мошенничествах в сфере информационных технологий. Предупреждают об опасностях попасть в лапы аферистов в магазинах и банках. Тем не менее, с завидной регулярностью пострадавшие от действий обманщиков приходят в полицию.

Чтобы ещё раз напомнить об элементарных правилах безопасности, на днях в рейд по почтовым отделениям города отправился помощник участкового уполномоченного ОМВД по Черногорску Вячеслав Черезов. Сотрудник полиции размещал в фойе учреждений профилактические плакаты с подробной и актуальной информацией о схемах обмана и о том, как себя вести, чтобы не стать жертвой мошенников.

Одновременно Вячеслав Черезов беседовал с сотрудниками почты и посетителями, акцентировал внимание горожан на том, что главный инструмент мошенников – слова, ключевое из которых – «деньги», в связи с чем сообщения и звонки, касающиеся финансов, граждане должны игнорировать. Будь то звонок от «сотрудника банка», «следователя полиции» или «финансового консультанта».

Примечательным примером из собственной практики поделилась сотрудница одного из почтовых отделений.

- Мой муж работает в такси, ему поступила заявка: незнакомец договаривался о поездке в Красноярск, при этом попросил данные карты супруга, чтобы перевести ему денежные средства. При этом, когда муж сказал, что ему можно легко перевести деньги по номеру его телефона,  так как карта привязана к номеру, на том конце провода послышались гудки.

В рамках рейда помощник участкового посетил 8 почтовых отделений, включая учреждение, расположенное на территории Девятого посёлка, собеседнику он вручил предупредительную памятку.

В ЗОНЕ ОСОБОГО РИСКА

В принципе, как мы уже не раз отмечали, под прицелом аферистов оказываются практически все возрастные категории граждан, исключая лишь детей. Однако в последнее время наблюдается усиленная атака на пожилых людей. О схеме «Я попал в ДТП, срочно переведи деньги», мы писали в предыдущем выпуске «Школы сетевой грамотности».

На минувшей неделе от действий мошенников пострадала 88-летняя горожанка, которую обманули по сценарию «Вам положена компенсация за лекарства».

Как рассказала пенсионерка, ей на телефон поступил звонок, женский голос сообщил, что беспокоит сотрудница госорганов с приятной новостью, мол, за некачественные лекарственные средства, которые бабушка приобрела ранее, ей положена денежная компенсация. Однако для того, чтобы получить деньги, нужно проделать ряд операций: перевести некую сумму по указанным реквизитам за юридические услуги, открытие счёта, комиссию по переводу и т.д. В общей сложности, более 100 тысяч рублей.

Пожилая женщина поверила мошенникам и, следуя их указаниям, перевела через систему быстрых платежей требуемую сумму. Далее, как водится, «сотрудница госорганов» пропала из сети.

Полицейские убедительно просят родственников пожилых людей предупреждать их о мошенниках, приводить конкретные примеры обмана, убеждать в случае неясной ситуации, особенно касающейся денег, обращаться за помощью к родным или звонить в полицию.

ЛИПОВЫЙ ФИНАНСИСТ

Впрочем, молодые люди тоже нередко становятся жертвами мошенников. Но их чаще ловят на другую удочку, например, на предложение быстро и непыльно заработать. Ведь как приятно заявить друзьям и родным, что ты «инвестор на интернет бирже»! Вот только слишком часто от громкого звания остаётся лишь первое слово – инвестор, но не на бирже, а мошенников.

На днях за помощью к черногорским полицейским обратилась 20-летняя горожанка с заявлением о том, что неизвестные лица оставили её без 330 тысяч рублей.

Сценарий классический: девушка разместила в сети объявление о поиске работы, и вскоре раздался телефонный звонок: финансовый консультант  предложил отличный вариант заработка – инвестирование в криптовалюту.

Дальше всё просто: «консультант» посоветовал зарегистрироваться на сайте, затем создать электронный кошелёк и перевести туда деньги. Для начала всего 30 тысяч рублей. Но потом, как объяснил «консультант», нужно внести ещё, иначе заработка толкового не будет. Словом, девушка отправилась в банк за кредитом, оформила документы, и полученные деньги вновь перевела неизвестно куда. Когда же попробовала вывести прибыль со счёта, обнаружила, что это никак не удаётся. По телефону «консультант» сначала нагрубил, затем заявил, что дама сама ошиблась, не так стала выводить средства, а затем и вовсе перестал отвечать на звонки. Только после этого горожанка заподозрила, что её просто-напросто кинули, и отправилась в полицию.

Руководитель следственного отдела ОМВД по Черногорску Анна Садовая напоминает:

- Многие люди ищут варианты приумножить свои накопления и могут столкнуться с мошенниками, которые обещают им получить быструю прибыль. Человек открывает брокерский счёт, регулярно его пополняет, при этом к инвестору прикрепляют «эксперта» или «аналитика», которые осуществляют сопровождение сделок. Нередко на первых порах это дает неплохой результат (людям дают возможность вывести какую-то сумму), но делается это исключительно ради того, чтобы клиент «клюнул» на приманку и внёс более крупную сумму.

Почти всегда вначале люди относятся к инвестированию с осторожностью. Однако после того как удаётся получить первую, пусть даже чисто символическую, прибыль, бдительность притупляется. Некоторые могут даже занять деньги у друзей или взять кредит в банке, чтобы положить их на счёт, окрылённые надеждой в ближайшей перспективе с лихвой покрыть собственные расходы.,

После того как на индивидуальный инвестиционный счёт поступит крупная сумма, у инвестора возникает проблема с выводом денег: либо счёт блокируется, либо «брокеры» сообщают о том, что изменения на рынке привели к потере депозита.

Словом, если вам поступают предложения о возможности получения ежедневных доходов и участия в проекте с гарантированным возвратом средств с большими процентами, стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение лёгких денег. Тем более, если финансовое предприятие требует прежде ваших собственных вложений.  Будьте бдительны»!

ВОЗМЕЗДИЕ

Бывают случаи мошенничеств, когда жертва совершенно не виновата. Например, как это произошло с жительницей Черногорска, когда она случайно узнала, что неизвестные воспользовались её паспортными данными и оформили займ на 10 тысяч рублей. Информация поступила из письма от микрофинансовой организации, мол, срочно погасите задолженность.

Так как женщина не обращалась за кредитом, то она сразу же отправилась в полицию.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался житель Челябинской области 2006 г.р. Он был задержан оперативниками в рамках служебной командировки. Злоумышленник  пояснил, что персональные данные потерпевшей узнал с помощью бота в социальной сети, а деньги потратил на личные нужды.

Ущерб потерпевшей полностью возмещён. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции отмечают, что чат-боты широко используются мошенниками. Поэтому, общаясь в социальных сетях, с особой осторожностью нужно публиковать сведения о себе. А лучше всего вовсе отказаться от этого.

Анна КОРПЕНКО при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: