«Во саду ли, в огороде» от 30 мая 2023г.

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:26
Просмотров - 212

Главная тема

ОДИН РАЗ В ГОД САДЫ ЦВЕТУТ

Что нужно деревьям в этот период?

Сады цветут белыми облаками. Каждому хочется, чтобы и плодов было – видимо-невидимо. Что же нужно саду во время бутонизации и цветения?

Рассказывает опытный дачник-практик Марина Волкова («уДачный проект»):

- В этой фазе органика уже нежелательна. Её и азотные минеральные удобрения надо было вносить в начале распускания почек, как только оттаяла земля.

Теперь в рационе наших цветущих растений должен преобладать калий. Именно он отвечает за доставку питательных веществ в быстро растущие части растений. А сегодня это бутоны и будущие завязи. Именно в них сосредоточено максимальное количество калия по сравнению с другими частями растения.

Если не вносили азотные удобрения ранней весной, то сейчас нужна комплексная подкормка: азотное удобрение или органика, плюс калийное удобрение или древесная зола, плюс фосфор, если не вносили суперфосфат осенью. Можно использовать нитрофоску, в ней есть все три элемента, или специальные смеси для весеннего сада.

Я свой сад после схода снега подкормила мочевиной, поэтому сейчас вношу калийные удобрения.

Мои варианты калийных подкормок во время цветения:

Стакан золы разболтать в 10 л воды. Полить, пока не осели взвеси, расход - ведро на 1 кв. м приствольного круга. Можно рассыпать стакан на 1 кв. м, прорыхлить и полить.

Калийное удобрение (калимаг, сульфат калия) по инструкции.

Комплексные смеси для сада, в составе которых калий преобладает.

Вношу что-то одно из трех вариантов.

Как вношу подкормки

Чтобы не лить воду, не таскать тяжелые ведра, выбираю день после дождя или накануне его. Например, вчера у нас прошел дождь, и передали его на целую неделю вперед.

Кустарники подкармливаю так:

1. Очищаю приствольные круги от мульчи и/или сорняков.

2. Разбрасываю равномерно удобрение. У меня сегодня в ход пошел сернокислый калий - самое старое и популярное калийное удобрение. Конечно, лучше золу, но у меня ее нет.

Разбросала удобрение.

3. Ручными грабельками перемешиваю гранулы с влажной землёй.

4. Возвращаю назад мульчу или укладываю под куст выполотые сорняки, укрываю ими землю, чтобы подольше была влажной.

Если земля сухая, дождя не предвидится, тогда все гораздо сложнее: поливаю чистой водой - поливаю раствором удобрения - снова сверху поливаю чистой водой.

ДЕРЕВЬЯ ПОДКАРМЛИВАЮ ИНАЧЕ

Способ придумала не я, подглядела в одном видео-ролике. Но хочу поделиться. Вдруг кто не знает и до сих пор мучается: прокапывает борозды, льёт воду вёдрами. Или вообще не подкармливает, боясь объёма работ.

Суть способа. Идём к дереву с лопатой, удобрением и столовой ложкой.

Муж втыкает лопату в землю в той точке, где заканчивается крона, то есть по периферии. Лопату втыкает вдоль роста корней, а не поперёк. Ну, представьте, как от дерева растут корни - лучиками в разные стороны. Вот так параллельно их росту и надо втыкать, чтобы не обрубить кончики, самые тонкие и питающие корешки. Некоторые ломом отверстия делают, тогда меньше риск повредить корни. Выбирайте сами. Мне удобнее лопатой.

Лопата должна вой­ти в грунт на полный штык. Потом муж раскачивает лопату из стороны в сторону, чтобы образовалась щель.

Наклоняет немного лопату, чтобы из штыка образовалась горка-склон.

Я сыплю ложкой удобрение. По штыку оно скатывается вглубь ямки.

Лопата вытаскивается, земля снова сходится. Можно сверху прихлопнуть, притоптать.

Отступаем какое-то расстояние и снова повторяем.

Обязательно вносим удобрения во влажную землю. Если у вас лето жаркое, земля сухая, то накануне надо полить деревья, бросив шланг или поставив разбрызгиватель.

Как рассчитать, сколько надо делать проколов и какое вносить удобрение

Под деревья вношу только простые удобрения в гранулах:

- весной, как только оттает земля - мочевину;

- во время цветения - сульфат калия;

- осенью - суперфосфат.

То есть мои плодовые деревья получают три подкормки за сезон. На упаковке написана доза на 1 кв. м. Например, надо 30 г/кв. м приствольного круга. Приствольный круг моей яблони примерно 3х3 м, значит, норму на 1 кв. м. умножаем на 9. Получаем 270 г.

Я уже знаю площадь для каждого своего дерева и любое из перечисленных удобрений вношу по столовой ложке на 1 кв. м. Придерживаюсь правила: лучше внести меньше, чем больше.

Значит, вокруг яблони мы делаем 9 проколов, распределяя их равномерно по периферии кроны. В каждый прокол я сыплю по ложке удобрения. Всё просто!

ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ

Цветы, для лучшей завязываемости плодов, опрыскиваю борной кислотой. Продается она уже не только в аптеке, но и в магазинах для дачников.

Борная кислота

Разводить надо 0,5 г на 1 литр или 5 г на 10 литров, то есть пакетика хватит, чтобы сад опрыскать на 2-3 раза. Для внекорневой подкормки выбираю погожий безветренный день.

Есть ещё специальные препараты «Завязь» и «Бутон».

В период, когда начнут расти завязи, подкормлю деревья так: под корень калийным удобрением и по листу борной кислотой.

Тяжёлый случай

ПОЧЕМУ НЕ ВСХОДИТ МОРКОВЬ

В прошлые годы озимая (посеянная осенью, «под зиму») морковь выскакивала раньше, чем та, что располагалась на грядках весной. А в этом сезоне всходов на «зимней грядке» нет, тогда как весенние семена уже проклюнулись. Какие ошибки могли иметь место при посадке и как заставить новые посевы, оказавшиеся на грядке позднее привычного срока, вместо не взошедших, проснуться раньше?

Разбираемся с агрономом магазина «Садовод» Ольгой Кончаковой.

- Озимые посадки всегда связаны с риском. Климат Хакасии отличается засухами, ветром, поэтому иногда складываются такие природные условия, когда просто невозможно спасти семенной материал. К примеру, этой весной, когда сошёл снег, грядки пропитались живительной влагой. А после этого и холод возвращался, и земля становилась похожей на безжизненный песок, и сушь стояла, - ни дождичка. А летние водопроводы, из-за угрозы заморозков, ещё никто не подключал. Так что, скорее всего, семена проснулись от кратковременного тепла, а потом погибли от засухи, без живительной влаги.

- Как сделать так, чтобы сейчас, в тёплой земле, всходы недавно посаженной моркови появились быстрее?

- Биологическая особенность семян моркови – туговсхожесть. Эфирные масла, содержащиеся в оболочке, препятствуют попаданию влаги к зародышу и его пробуждению. Поэтому морковь требует постоянных поливов.

Скорость прорастания моркови варьируется от 7 до 30 суток и зависит от многих условий.

Свежие семена моркови всходят на 5-7 дней раньше, по сравнению с зёрнами, собранными несколько лет назад.

Семечки, посаженные в прогретую влажную почву, прорастают через 15-17 суток. При наступлении затяжных холодов после посева культуры сроки появления ростков сдвигаются на 1-2 недели.

Предпосадочная подготовка. При посадке сухих семян моркови первых всходов приходится ждать 3-4 недели. Обработка семенного материала, направленная на вымывание эфирных масел и набухание семенной оболочки, ускоряет всхожесть на 7-10 дней.

Добавление в почву торфа и песка облегчает процесс прорастания семян моркови и ускоряет появление всходов.

И ещё. Семена моркови могут не взойти, если в почву перед посевом культуры был внесён свежий навоз. Разложение органики сопровождается бурным выделением тепла. Перегретый посадочный материал теряет всхожесть!

Стоит иметь в виду, что лучшие предшественники моркови – овощные культуры, корни которых насыщают почву азотистыми соединениями и кислородом. Морковь хорошо растёт на грядках, где прежде выращивались: бобовые – фасоль, горох; овощные культуры с мощной корневой системой – кукуруза, подсолнечник; картофель, томаты, капуста, огурцы.

Морковь быстро всходит на грядках, где прошлым летом росли сидераты – люцерна, горчица, фацелия. Растения улучшают плодородие и структуру грунта, обогащают состав почвенной микрофлоры.

Есть вопрос

ПЕРЕОПЫЛЕНИЕ - КРАСНЫЙ С БЕЛЫМ НЕ САДИТЬ?

Все чаще и чаще спрашивают про ПЕРЕОПЫЛЕНИЕ. Многие не понимают, что это такое... Реальный вопрос: «У меня рядом растут краснокочанная и белокочанная капуста, верх белой стал красноватого цвета... она переопылилась?»

В Школе Андрея Туманова поясняют: у опытных садоводов и огородников подобное вызовет лишь улыбку. Другой пример - изменился цвет цветка, например, белые и красные пионы растут рядом, переопыляются ли они? Или другой «вечный» вопрос - переопыляются ли тюльпаны?

Итак... переопыляются практически все растения - и тюльпаны, и нарциссы, и розы, и яблони, но важно понять, что влияет переопыление только на СЕМЕНА растений, то есть при попадании пыльцы одного сорта тюльпана на другой - изменений в луковице и цветке не будет.

Чаще всего изменение цвета у растений происходит из-за болезней (вирус пестролепестности, например), или сказывается банальная нехватка питания - недостаток азота, фосфора, калия могут изменить цвет, например, пионов, флоксов. Если уж быть совсем кратким, можно сказать так: переопыление МНОГОЛЕТНИМ растениям не грозит. И еще, если нет цветков, никакого «переопыления» не будет - это про капусту красную и белую.

Подготовила Ирина САНИНА,

«ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: