Бои в октагоне, дискотека, «Уголёк»

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:08
Просмотров - 191

Турнир по смешанному боевому единоборству ММА пройдёт в городском парке в июне и будет приурочен ко Дню молодёжи. По задумке организаторов, ожидается зрелищное, интересное действо такого уровня, какого в Черногорске ещё не было. Об этом и не только – разговор с директором стадиона «Шахтёр», президентом Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Хакасии Юрием Стрельченко.

- Совершенно верно, ведётся подготовка к масштабному турниру, который будет называться «Отечество. Долг. Память», он состоится 24-25 июня в городском парке.

- Ещё пару лет назад вы лишь мечтали о турнире подобного уровня. Мол, был бы октагон (круглый ринг, восьмиугольник, который называют клеткой для поединков) – поставили бы его на одной из центральных площадок городского парка, организовали в нём бои. Это привлекло бы молодёжь, глядишь, кто-то новенький пришёл бы в секции, соответственно, покинул улицу, с её пороками, соблазнами.

- Да, да, было такое! Мечтали об октагоне – и теперь он у нас есть, достойного качества, разборный, который можно устанавливать на любой площадке. В данном случае его роль, как и задумывалось ранее – привлечь как можно больше зрителей к боям, которые будут организованы по всем стандартам, болельщикам должно понравиться.

В качестве генерального партнёра выступит СУЭК – социально ответственная компания, постоянный спонсор крупных спортивных событий города.

В завершение турнира силами «Радио рекорд»  будет организована дискотека.

- Теперь – о ваших буднях. Мы вместе с вами ждали результатов межрегионального конкурса социально-предпринимательских проектов Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

- Конкурс назывался «Созидание», на рассмотрение жюри были представлены проекты из Алтайского, Забайкальского краёв, Кемеровской, Новосибирской  областей, Кузбасса, Красноярского, Приморского, Хабаровского краёв, республик Хакасия и Бурятия. И мы со своим спортивным проектом клуба единоборств «Честь и мужество» стали одними из победителей, нам, на условиях софинансирования, выделили средства для приобретения татами. И теперь покрытие, необходимое для качественных тренировок, уже используется в спортклубе «Уголёк»: приобретено сто квадратов данного покрытия, ребята не нарадуются. На новом татами обязательно будут новые рекорды.

- Проект стал логическим продолжением обучения в «Школе социального предпринимательства»?

- Да, я проходил обучение в этой школе дважды и лично оценил программу, которую Сибирская угольная энергетическая компания финансирует уже более десяти лет. Получил бесценный опыт, свежие знания. Это был своего рода интенсив, насыщенный занятиями.  Организаторы устраивали мозговые штурмы, мы не просто слушали, а общались, делились мнениями, рассуждали, в частности, о том, как развивать предпринимательство в монопрофильных городах, таких, как Черногорск, где делать это непросто. Я впитал много интересного от тех, кто обучался вместе со мной, ведь каждый приехал с идеями, мыслями, предложениями. Наставники эти мысли, идеи, что называется, раскладывали по полочкам: что перспективно, а что не пойдёт. В итоге нас научили, как действовать, чтобы не только оставаться на плаву в качестве организаторов социальных проектов, но и зарабатывать деньги. Так сейчас и происходит. Мы вносим свой вклад в городской бюджет - третий год поступают средства от платных занятий каратэ. А нам из казны города выделяют средства на необходимое – хозяйственных статей расходов довольно много!

В целом, так скажу: когда работаем в связке – администрация города, спортивное учреждение, социально ответственный бизнес – получается хороший социальный эффект.

Подчеркну: если бы СУЭК не помогала в поездках на соревнования, не поддерживала проведение соревнований городского, республиканского уровня, спортивное движение в городе сильно пострадало бы. Ведь спортсменам необходимо участвовать в соревнованиях, мериться силами и продвигаться дальше. Скажу, для примера, что именно угольщики поспособствовали тому, чтобы команда единоборцев из Черногорска в количестве 50-ти человек выехала на турнир СФО по ММА весной этого года, который в течение пяти дней проходил в Барнауле. Наши спортсмены выступили достойно, мы привезли 11 медалей, трое черногорцев были отобраны на состязания на российском уровне.

- Много лет мы рассказываем читателям об «Угольке» - спортклубе в Девятом посёлке, который сравнительно недавно был в абсолютно разрушенном виде, и не верилось, что можно поднять этот объект с колен. Но при содействии горняков, в частности, представителей разреза «Черногорский», сделали это! Что сегодня на повестке дня в помещении спортклуба?

- Работы ещё много. Это и обустройство «качалки», и монтаж новых светильников в одном из спортзалов, и обустройство системы вентиляции. Не говоря о различных «мелочах» в виде козырьков над дверями, установки разного рода оборудования, и не только для спортзалов, а ещё для раздевалок. Активно двигаемся в этом направлении. В частности, отдел капитального строительства города провёл аукцион на установку вентиляции, определены подрядчики, готовятся договоры, вскоре начнётся работа.

- А что с территорией?

- Территория обязательно будет благоустроена, но нужно делать это «по уму», с учётом спортивных сооружений, которые мечтаем установить для открытого доступа ребятни. Это будут спортивная площадка с тренажёрами, мини-футбольное поле и беговая дорожка. Хотелось бы «выжать» максимум из того, что можно сделать на прилегающей к «Угольку» территории. А как только разметим площадь всех этих объектов, тогда будет понятно, где можно посадить деревья и в каком направлении двигаться дальше.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

 фото Евгения Филимонова, Юрия Стрельченко

«ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: