«Пульс города» от 30 мая 2023г.

Дата публикации: 30.05.2023 - 10:05
Просмотров - 306

Благоустройство

ПЕРВАЯ В РЕГИОНЕ КЛИЕНТСКАЯ АЛЛЕЯ

Весь май в Черногорске шло активное озеленение улиц, скверов и парков города. Многие общественные организации, коллективы промышленных предприятий приняли участие в этой экологической акции. Не остались в стороне и энергетики.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») приняли участие в благоустройстве излюбленного места отдыха горожан – парка «Виктория-Победа» и высадили первую в регионе клиентскую аллею.   

Проведение такой акции стало возможным благодаря клиентам компании, которые отказались от квитанции за электроэнергию на бумажном носителе и выбрали электронный счет, внеся тем самым свой вклад в сохранение экологии России. 

Клиентская аллея – это своеобразный символ бережного отношения к природе. Ведь цифровые сервисы компании направлены не только на улучшение качества обслуживания клиентов и повышение комфорта взаимодействия между гарантирующим поставщиком и жителями региона, но и на реализацию значимых экологических инициатив, направленных, в том числе, на минимизацию вырубки деревьев, - отметила Светлана Котенева, заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия.

В акции приняли участие представители Госкомтарифэнерго РХ, журналисты и учащиеся предпринимательского класса гимназии. Вместе с энергетиками они высадили 30 саженцев рябины и клена гиннала – неприхотливых, но очень ярких и красивых деревьев, которые  украсят парковое пространство около Центра обслуживания клиентов компании.

КВН

«МВД» - В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ  

В Абаканском дворце молодежи состоялся Республиканский кубок Клуба весёлых и находчивых-2023. Как сообщили в Минобрнауки Хакасии, побороться за звание самых веселых и находчивых в столице республики собрались участники из Ширинского, Боградского, Таштыпского районов, Черногорска, Саяногорска и Абакана. 

Команда Черногорского горно-строительного техникума «Министерство важных дел» заняла почетное 3-е место.

Как написали студенты на  своей странице в ВКонтакте: «И дело не в новой форме участников и не в обновленном составе, а в невероятной харизме и каждодневной упорной работе наших КВНщиков - Жени Трояковой, Николая Кузнецова, Антона Тютюненко, Ивана Туманского, Антона Еремеева, Никиты Дембицкого, а также мощной поддержке руководителей и вдохновителей Марины Николаевны Сизовой и Егора Янгаличина!»

Поздравляем ребят из «МВД»!

Акция

БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ - ДЕТЯМ

Традиционная акция «Детям Хакасии - безопасные дороги!»  стартовала в последнюю неделю учебной четверти. В период с 24 по 31 мая сотрудники Госавтоинспекции и педагоги проводят целенаправленную работу, направленную на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

В школах города пройдут классные часы, инструктажи безопасности и тематические уроки, акции и патрулирования.

Госавтоинспекция просит родителей не оставаться в стороне и ежедневно разговаривать с детьми о дорожной безопасности. Впереди летние каникулы. Наша с вами задача сделать так, чтобы предотвратить ДТП с участием несовершеннолетних.

Знай наших!

В «ПРЕЗИДЕНТСКИХ СОСТЯЗАНИЯХ» ПОБЕДИЛА 20-Я ШКОЛА

В Черногорске прошел региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В них приняли участие 108 ребят из разных образовательных организаций республики. 

Ребята участвовали в спортивном многоборье, теоретическом и творческом конкурсах, эстафетном беге. 

По итогам состязаний, как сообщили в Минобрнауки РХ, победу в общекомандном зачете среди городских классов-команд одержали учащиеся черногорской школы № 20.

Кадры

СРЕДИ «МАСТЕРОВ ГОДА» - СВЕТЛАНА БЫЧКОВА

По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года»-2023, который проходил в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и плана мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника,  второе место заняла Светлана Бычкова, мастер производственного обучения Черногорского техникума отраслевых технологий.  

Напомним, «Мастер года» проводится с целью поощрения педагогических работников, повышения престижа профессионального мастерства, популяризации передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик.

В городском парке

КРАСОТА! СРЕДИ БЕГУЩИХ ПЕРВЫХ НЕТ И ОТСТАЮЩИХ

Для любителей бега на городском портале опубликовали хорошую новость: каждую среду в течение лета в городском парке будут проходить массовые забеги «Черногорск спортивный».

Старт уже послезавтра - 1 июня в 19.00. Регистрация участников начнется в 18.00.

А затем каждую среду в 7 часов вечера - массовый старт, в котором могут принять участие все жители города, начиная с 4 лет.

По возрастным категориям дистанции определены такие:

1 км - от 4 до 8 лет;

2 км - от 9 до 12 лет;

3 км - 13 лет и старше. 

Позитивных эмоций и отличного настроения!

Погода

ИЮНЬ ИДЁТ С ДОЖДЯМИ И ТЕПЛОМ 

Республиканские метеорологи дали прогноз на июнь. Средняя месячная температура воздуха в Хакасии ожидается около +17, что на 1 градус ниже средних многолетних значений. Количество осадков составит около 90 мм, что больше среднего многолетнего значения.

В первой декаде температура воздуха ночью +6, +11, днем +15, +20. Вторая и третья десятидневки будут теплее: ночью +11, +16, днем +20, +25, в отдельные дни повышение до +30.

В течение всего месяца ожидаются небольшие, местами умеренные дожди, грозы.

Голосование

БЫТЬ ЛИ ХАКАСИИ ГАЗИФИЦИРОВАННОЙ?

В Общественной палате Хакасии прошло итоговое заседание оргкомитета по вопросу газификации.

Напомним, что с 15 по 19 мая в республике, в том числе и в Черногорске, проходило голосование по вопросу газификации.

По окончании голосования из городов и районных центров Хакасии были доставлены бюллетени, в которых жители республики выразили свое мнение по вынесенному вопросу. Члены оргкомитета подсчитали голоса, после чего был составлен протокол, и результаты голосования переданы главе Хакасии.

Как сообщили в Общественной палате, в голосовании приняли участие 17 014 жителей республики. Проголосовали «за» – 14 121 человек, «против» – 2 891 человек.

Нацпроект

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ ДЛЯ ЛИЦЕИСТОВ

Для 10-классников лицея им. А.Г. Баженова в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» был проведен  «Цифровой ликбез».

 Как сообщили в Госкомцифровизации РХ, ребята совместно со специалистами – председателем комитета Павлом Шаламовым и управляющим Абаканского отделения ПАО «Сбербанк» Сергеем Анисимовым - рассмотрели несколько актуальных направлений: «Электронные деньги», «Права потребителей», «Цифровой этикет», «Цифровой баланс», «Авторское право». Мероприятие направлено на повышение цифровой грамотности, получение новых знаний о кибербезопасности и кибергигиене.

Десятиклассники показали высокую заинтересованность в освещаемых вопросах. Самые активные участники были поощрены полезными в повседневной и учебной деятельности подарками.

 

Вы спрашивали

НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ БАНИ И ТЕПЛИЦЫ?

- Построил на участке под ИЖС баню и гараж. Нужно ли их регистрировать?

Олег

Отвечает пресс-служба Росреестра Хакасии: 

- Зарегистрировать данные объекты можно по желанию. Однако мы рекомендуем оформлять любую недвижимость в собственность во избежание юридических проблем. В данном случае можно воспользоваться «Дачной амнистией». Для этого в Росреестр достаточно предоставить технические планы на объекты. Их готовит кадастровый инженер. На основании технических планов регистрирующий орган поставит объекты на кадастровый учёт и зарегистрирует право собственности. При этом не все вспомогательные постройки являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права. К основным признакам недвижимого имущества можно отнести:

- наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;

- материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. А вот разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своём участке без оформления.

 

ФОТОФАКТ

На Юбилейную, возле супермаркетов «Командор» и «Ролби», зашла техника: убирают старый асфальт, корчуют кустарники. Здесь, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», началась реконструкция аллеи в границах улиц Калинина – Г. Тихонова. Уже летом улица преобразится: появятся малые архитектурные формы, вместо вздутого асфальта – новое покрытие, будут установлены лавочки и урны.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

 «ЧР» « 40 от 30 мая 2023г.

Новости по теме: