Читали трогательно, до слёз

Дата публикации: 25.05.2023 - 12:34
Просмотров - 154

В библиотеке им. Островского, что в Девятом поселке, устроили конкурс чтецов «Мы будем чтить ваш подвиг вечно!», ведь май традиционно победный месяц. Участниками были воспитанники детских садов, школ, центра для несовершеннолетних, хакасского многопрофильного техникума и те, кому уже за 18.

Детсадовцам едва исполнилось 4-5 лет. Но как прочувствовали они то, о чём читали. С детской непосредственностью они рассказывали, как смотрели фильм о войне, слушали дедушкины рассказы.

Марьяна Кошелева (д/с «Колокольчик»), занявшая первое место, как будто сама побывавшая на войне, проникновенно читала стихотворение «Ты должна».

Миша Петров даже не мог допустить мысли о том, что мы спасуем, что мы поднимем руки и сдадимся врагу, а доказывал, что победа будет за нами.

Богдан Александров прочёл оду Дню Победы.

Никого не оставила равнодушным Милена Тулунина, ученица 4 «в» класса школы  №4. С каким чувствомм она выступала, как будто каждая клеточка её души и тела была с той девочкой, которая противостояла фашисту.

Я смотрела в зал и видела, как у многих текли слёзы, а дети застыли при её чтении. Милена заняла второе место.  Трудно было судить, и всё же Елизавета Земцова, Анна Воронченко, Лиза Нуштаева, сестры Вероника и Варвара Благодатские были особенно отмечены за умение творчески передать события тех военных лет.

Долго не могли прийти в себя после чтения стиха американца о русских Романа Кудрявцева. С огромным чувством гордости, уверенности, убеждённости в том, что сильнее, мудрее, мощнее русского народа нет. Ему под силу был разгром наполеоновской армии, в которой говорили на 14 языках мира. Вооруженные, самоуверенные, они шли грабить Россию. Но просчитались, потому что весь народ с вилами, топорами, рогатинами от мала до велика встали на защиту земли русской. С каким патриотизмом советские люди сражались за свою свободу с фашистской Германией.

А сейчас? И тут на ум приходит анекдот, очень говорящий и очень современный в наши дни. О чём он? О том, что в 19-м веке на Руси все говорили на французском языке. И мы накостыляли им. В 20-м веке все говорили на немецком. Накостыляли немцам. Ну, а в 21-м веке все говорят на английском. И это значит что? А то, что и они получат то, что получили их предшественники. Видимо, заканчивается действие «вакцины», которую в 1945 году им поставили русские. Ну, что же, надо повторить, чтобы никогда больше у них не было желания пробовать «на зуб» нашу страну. Жаждущие этого по зубам и получат.

Надолго запомнится «Баллада о младшем брате», которую читала Елизавета Скнарь. 

Необычное групповое выступление, с презентацией, со звуком подготовили воспитанники центра для несовершеннолетних. И всё же жюри отметило чтение Руслана Трефилова о пионерах-героях.

Особенно выразительно читали свои стихи те, кому уже за 18. Это Катя Неумоина, Поля Поморова, Виктория Гирева. А приз зрительских симпатий получила Екатерина Викторовна Мерк за «Рассказ танкиста».

На одном дыхании прошёл конкурс чтецов. И это благодаря Наталье Валерьевне Сотниковой, её умению чётко организовать мероприятие, в котором принимали участие 70 человек. Хочется сказать ей: «Спасибо!» А какие молодцы воспитатели центра для несовершеннолетних Ольга Юрьевна Горбунова, Нина Сергеевна Судрай, Елена Николаевна Муратова, для которых ветераны Великой Отечественной стали родными, близкими, которых вместе с детьми они поздравляют, читают им стихи, дарят подарки. Разве эти встречи с людьми, боровшимися с фашистами, могут оставить равнодушными к памяти их подвига? Конечно, нет! Наблюдая за тем, с каким желанием дети читают стихи, какие вопросы им задают, чем интересуется наше подрастающее поколение, веришь, что подвиг нашего народа в годы войны будет жить вечно!

Галина АРТЕМЬЕВА,

председатель совета участников ВОВ и тружеников тыла Девятого поселка

«ЧР» № 39 от 25 мая 2023г.

 

Новости по теме: