«Пульс города» от 23 мая 2023г.

Дата публикации: 24.05.2023 - 20:02
Просмотров - 417

Развитие

ТЕХНИКУМ ПОЛУЧИТ 60 МЛН РУБЛЕЙ

 

60 миллионов рублей на создание образовательного кластера по направлению «Педагогика» получит Черногорский техникум отраслевых технологий.

Учреждение под руководством директора Натальи Поликарповой стало победителем конкурсного отбора Минпросвещения России на предоставление субсидий из федерального бюджета на развитие кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

На конкурс были поданы 192 заявки от учреждений СПО со всей страны. Черногорский техникум отраслевых технологий стал первым и единственным участником конкурсного отбора из Хакасии.

60 миллионов рублей будут направлены на ремонт учебно-производственных лабораторий и приобретение нового оборудования.

В чем суть образовательного кластера? Техникум будет вести подготовку высококвалифицированных специалистов с участием опытных педагогов школ и детских садов республики на современном оборудовании. Это так называемое практикоориентированное обучение. Помимо этого, педагогические работники Хакасии будут проходить переподготовку и повышение квалификации. Также кластер будет осуществлять методическую поддержку и консультативное сопровождение образовательных организаций Хакасии, сообщили в ЧТОТ

Праздник

МОЯ СЕМЬЯ – МОЯ ГОРДОСТЬ

Этот девиз пыталась раскрыть каждая из шести семей, присутствовавших на встрече, которую для них организовал ТОС «Центральный», решивший таким образом отметить на прошлой неделе День семьи.

Шумно и весело было в этот день в городском музее, где тосовцы проводили мероприятие, пригласив на него семьи с детьми, посещающих детские сады «Теремок» и «Дельфинчик». Различные конкурсы, игры, викторины, спортивные состязания – скучать было некогда. Из рожков собирали на скорость бусы, соревновались на знание сказок, на сообразительность разгадывали каверзные тесты – ведущая Лариса Бахтина пыталась использовать каждую минутку в диалоге с детьми и их родителями.

Цель встречи – рассказать о семейных ценностях – была достигнута. Каждая семья представила свою визитку, девиз, рассказала об увлечениях: одни любят езду на велосипедах, другие – прогулки по парку, третьи путешествия. Так что поделиться было чем.

А в заключение встречи каждая семья на плакате с ромашкой, на ее лепестках, записала свое пожелание.

У судебных приставов

РАЗЫСКАЛИ, ПРЕДУПРЕДИЛИ, ДОЛГ ПОГАСИЛ

Алиментщик погасил более 236 тысяч рублей долга после предупреждения пристава.

В Черногорском городском отделении судебных приставов  находилось исполнительное производство о взыскании с должника задолженности по алиментным платежам в размере более 236 тысяч рублей.

В рамках розыскных мероприятий было установлено местонахождение должника. Неплательщика предупредили о последствиях неисполнения решения суда. И уже на следующий день он явился к судебному приставу и оплатил задолженность по алиментам в полном объеме.

Учитывая социальную значимость исполнительных производств о взыскании алиментов, судебные приставы Хакасии используют все возможные меры воздействия на должников. Работа по взысканию алиментных обязательств в управлении и его структурных подразделениях проходит ежедневно, сообщает пресс-служба ведомста.

Безопасность

ОБНАРУЖЕН ПРОСРОЧЕННЫЙ МИНТАЙ

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области совместно с прокуратурой  Черногорска выявили нарушения хранения продуктов в черногорской школе №3, в которой организацию питания по договору осуществляет индивидуальный предприниматель С.П. Алексеев.

Во время проверки установлено, что в складском помещении в морозильной камере при температуре -19 0С хранится для последующей переработки филе минтая без кожи мороженое в количестве 7,950 кг. Дата выработки - 29 июня и 03 июля 2022 года, производства АО «Рыболовецкий колхоз «Новый Мир», который годен до 29 апреля и 03 мая 2023 года, что говорит об истекшем сроке годности.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, по результатам выявленных нарушений были составлены информационные справки и переданы в прокуратуру  Черногорска для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения действующего законодательства в области ветеринарии, к административной ответственности ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Нарушения

ЗА ЛАБРАДОРА В ОТВЕТЕ

Состоялось очередное заседание Административной комиссии Черногорска, где были рассмотрены шесть материалов, пять из них составлены в отношении нарушителей тишины.

Еще одна жительница частного сектора выпустила своего лабрадора на улицу без присмотра. Собака была отловлена специализированной службой и помещена в приют для животных. На гражданку наложен штраф в размере 500 рублей.

Административная комиссия напоминает: выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц. Необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого нахождения животных в общественных местах.

Акция

ОДНА ПЕСНЯ – НА ВСЮ СИБИРЬ

 

Учащиеся младших классов черногорской гимназии приняли участие во  Всесибирской патриотической акции, посвященной празднику Великой Победы. 

Как сообщает Минобрнауки, школьники Хакасии ровно в 14:00 по новосибирскому времени исполнили одновременно с ребятами из других регионов Сибири песню «За тебя, Родина-мать».

- С песней наши дедушки и прадедушки уходили на вой­ну. С песней они побеждали и возвращались домой. Мы всегда будем помнить их подвиг! - рассказали ребята сводного хора гимназии. 

Творчество

СОЗВЕЗДИЕ ЮНЫХ

В Национальном цент­ре народного творчест­ва им. С.П. Кадышева  прошел IX Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных» по трем направлениям: «Хореография», «Художественное слово», «Вокал». В Минкультуры сообщили, что среди победителей - юные черногорцы.

Так, в направлении «Хореография», в котором приняли участие свыше 600 участников,  в номинации «Эстрадный танец» (возрастные категории 8 -10  и 10 -13 лет)  лауреатом III степени стал хореографический ансамбль «Браво» из черногорской гимназии, руководитель Ирина Красных.

В номинации «Народный вокал - соло»  (возрастная категория 7-9 лет) дипломантом I степени стала Елизавета Гроо из детского сада «Теремок», руководитель Галия Кузнецова.

В номинации «Эстрадный вокал - соло» (возрастная категория 7-9 лет) звание лауреата I степени - у Алены Ли-Ла-Лю из Детской школы искусств, руководитель Светлана Лукина. А Софья Ульянцева из этой же школы, в возрастной  категории 10-12 лет, также стала лауреатом I степени. Звания дипломанта II степени добилась Дарина Пережогина из лицея, руководитель Наталья Сашина.

Вы спрашивали

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВОЙ РЕКЛАМЫ?

- Меня достали уже различные  рекламные звонки и смс-сообщения, на поступление которых я не давала согласия. Подскажите, как от них избавиться, что нужно делать?

Оксана

- В основном на рекламный спам по телефону жалуются абаканцы и черногорцы, - ответили в Хакасском УФАС России. – Обращения поступают на рекламу пиццерий, финансовых услуг и т.д.

Антимонопольная служба может помочь в борьбе со спамерами.

Так как сведения о соединениях абонентов по телефону составляют тайну связи, антимонопольному органу, чтобы подключиться к делу, сделать необходимые запросы, изучить всю информацию и остановить нежелательные звонки, требуется согласие абонента. Причем он должен быть владельцем сим-карты, на которую поступила реклама, либо иметь письменное согласие от владельца.

Оно должно быть следующего содержания:

«Я, /ФИО/, /серия и номер паспорта/, даю согласие на получение ФАС России (а в случае необходимости и ее территориальными органами) информации о детализации счета, телефонных соединениях, СМС-сообщениях, иных переданных данных дата/период поступления данных на/от /абонентский номер телефона/ в сети оператора связи /название оператора связи/».

Согласие на получение антимонопольным органом необходимых сведений от оператора связи необходимо удостоверить личной подписью.

 Дополнительно Хакасское УФАС России сообщает о возможности подать жалобу оператору связи на спам-рекламу на сайте  https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms. Ваша заявка будет принята и рассмотрена Оператором в течение 24 часов с даты поступления жалобы, вместе с тем данное заполнение формы не является обращением в ФАС России и не предполагает направления ответа от ФАС России.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 38 от 23 мая 2023г.

Новости по теме: