Контрольная закупка: мусорку ждали почти месяц

Дата публикации: 24.05.2023 - 10:29
Просмотров - 242

В начале апреля несколько наших читателей из частного сектора, с разных улиц (Черногорской, Перспективной) сделали «контрольную закупку». Ждать спецмашину пришлось от 20 до 25 дней.

На прошлой неделе прокуратура Черногорска, в которую частники активно обращаются, обнародовала информацию: «Результаты проверки весной 2022-го показали, что в течение длительного времени с момента поступления заявок горожан региональным оператором не вывозились твердые коммунальные отходы. Прокурор Черногорска потребовал устранения нарушений. Однако законные требования прокуратуры были оспорены регоператором «Аэросити» в суде.

Решением Черногорского городского суда требования прокуратуры признаны обоснованными. Но по апелляционной жалобе регоператора суд вышестоящей инстанции отменил решение суда первой инстанции.

3 мая 2023 г. по кассационному представлению прокурора РХ восьмым кассационным судом общей юрисдикции судебное постановление суда апелляционной инстанции отменено, решение суда первой инстанции (черногорского) оставлено в силе.

То есть подтверждена законность требований прокуратуры об обязанности регоператора своевременно вывозить твердые коммунальные отходы по заявкам жителей частного сектора».

Такие вот происходили сражения, пока частники, заказавшие «контрольные закупки», ждали, ждали, ждали…

И ещё по теме. Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко в Телеграм-канале поделилась мыслями о реформе по обращению с отходами в Хакасии:

«До сих пор в республике не создано ни одного нового комплексного объекта по обращению с ТКО, используются старые полигоны, которые постепенно исчерпывают свою мощность.

Регион не перешел на раздельный сбор отходов, мусор складируется, возникают стихийные свалки.

При этом на федеральном уровне создан набор эффективных инструментов и мер господдержки, которыми уже пользуются многие субъекты.

Поэтому региону следует оперативно выбрать земельные участки для строительства технологичного комплексного объекта по переработке и утилизации отходов, чтобы он заработал уже в 2026 году. Финансирование объекта реально обеспечить в рамках «зеленых» облигаций.

Пятого  мая говорили о запуске проекта для работы с отходами Абакана и Черногорска, перегрузочных станций с мобильными сортировками (для труднодоступных территорий).

Поручила к середине мая рассчитать экономические модели инвестиционных проектов, а также подготовить предложения по подходящим земельным участкам».

Так что с мусором у нас – большие проблемы. Они и в частном секторе, и в масштабах республики. К слову, представители частного сектора обратились с очередными жалобами о нарушении сроков вывоза мусора в Минприроды РХ.

Между тем стало известно, что правительство Хакасии собирается создать собственную фирму для вывоза отходов, чтобы она могла, при смене регоператора, участвовать в конкурсе. В самом деле, что-то ведь надо делать, «Аэросити» не выполняет обязательства перед частниками хронически.

А представители ЛДПР начали сбор подписей против «Аэросити». Народ активно высказывается против.

Марина КРЕМЛЯКОВА,

«ЧР» № 38 от 23 мая 2023г.

 

Новости по теме: