В Хакасии могут построить комплекс по производству бездымного топлива

Дата публикации: 23.05.2023 - 17:57
Просмотров - 213

Такие планы озвучил заместитель главы республики Юрий Курлаев на круглом столе «Федеральная программа «Чистый воздух»: 100 дней до старта», который прошел в Правительстве Хакасии.

В 2022 году в Абакане успешно был проведен эксперимент по замещению бездымным брикетом традиционных видов топлива в частном секторе. О его результатах рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев. Согласно приведенным министром данным, замеры при сжигании бездымного брикета показали снижение концентрации бензапирена в зоне его использования на 50 %. «Продукт полностью подтвердил свою эффективность, и мы намерены продолжить реализацию пилотного экологического проекта в 2023 году», - сказал Владимир Лебедев.

Обеспечить рынок сбыта экологичному топливу готовы и в соседнем Минусинске. В завершившимся отопительном сезоне по просьбе правительства Красноярского края и администрации города СУЭК, производитель бездымного топлива под маркой «Сибирский брикет», организовала поставки продукта на территорию. В мэрии использование экологичного топлива рассматривают как один из вариантов снижения выбросов от частного сектора, доля которого в общей структуре загрязнения атмосферного воздуха оценивается, со слов главы Минусинска Андрея Первухина, почти в 80 %.

«Использование бездымного топлива – это решение экологической проблемы, что называется, «здесь и сейчас», - отметила представитель компании-производителя, директор по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова. Она также акцентировала внимание на том, что запуску производства брикета предшествовала большая работа с научным сообществом. Именно содружество с ведущими учеными в области углепереработки позволило создать эффективный продукт с высокими потребительскими свойствами.

Безусловно, оздоровление экологической ситуации требует комплексного подхода. Однако, как подчеркнули участники круглого стола, бездымное топливо уже зарекомендовало себя как эффективный способ снижения нагрузки на атмосферный воздух от частного сектора и его использование позволяет жителям самостоятельно включиться в решение проблемы.

Константин Кушнир, заместитель директора по развитию активов по экологии СГК: «Сокращение на 50 % выбросов – серьезный вызов, но мы от него не отказываемся»

О планах СГК в рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух» представитель компании рассказал на круглом столе в Правительстве Хакасии, посвященном подготовке к старту программы в городах Абакан и Черногорск в сентябре текущего года.

По словам Константина Кушнира, государство поставило перед участниками программы серьезную цель – на 50 % снизить выбросы в атмосферный воздух. И ее достижение требует от всех заинтересованных сторон взвешенных, комплексных решений. «Мы понимаем, что оздоровление экологической ситуации за счет только технических мер на отдельном теплоисточнике, в нашем случае – Абаканской ТЭЦ, невозможно, - уточнил представитель СГК. - Поэтому осознавая свою роль в программе «Чистый воздух» и учитывая опыт других территорий, где мы участвуем в программе уже несколько лет, мы предлагаем комплексный подход, – это и замещение ветхих котельных, там, где это возможно, – перевод частного сектора на централизованное теплоснабжение, электроотопление, бездымные брикеты и альтернативные, более эффективные виды котлов».

В части экологической модернизации Абаканской ТЭЦ, как подчеркнул Константин Кушнир, сегодня достигнут технологический предел: «Абаканская станция – одна из самых современных в контуре СГК, оборудована высокоэффективными электрофильтрами со степенью очистки выбросов свыше 99%». На территории республики уже замещено 16 неэффективных котельных разной тепловой мощности, до конца года будет ликвидировано еще пять устаревших теплоисточников. В селах Усть-Абакан и Белый Яр возводятся современные блочно-модульные котельные, ввод которых не только влияет на качество воздуха, но и позволяет подключить новые микрорайоны с жилыми домами и социальными объектами.

Всего за 3 года инвестиции СГК в укрепление надежности и экологичности теплоснабжения Хакасии превысили 4 млрд рублей.

Пресс-служба СГК

Новости по теме: