Здоровье не купить, зато можно укрепить

Дата публикации: 18.05.2023 - 17:05
Просмотров - 205

О значении игр с мячом для всестороннего развития ребенка сказано и написано очень много как известными педагогами, так и практиками. С одной стороны, все дети с раннего возраста знакомы с мячом. Во всём мире во все исторические эпохи игры с этим предметом были и остаются очень популярными. С другой стороны, современные дети всё реже играют с мячом, знают гораздо меньше игр, чем их сверстники в прежние годы.

Ещё недавно практически в каждом дворе были слышны звон мяча и весёлый детский смех. Сегодня жизнь изменилась, получить игровой опыт дети могут в основном в образовательной организации или семье. Но часто родители не уделяют времени играм с мячом. Кроме того, такие игры прекрасно развивают координацию движений, мелкую моторику, глазомер, меткость, активизируют двигательную и умственную деятельность.

В детском саду «Ромашка» и на физкультурных занятиях, и в самостоятельной двигательной деятельности ребята с огромным удовольствием выполняют упражнения с мячом как в играх с элементами спорта, так и в обычных, подвижных.

Вдвойне плодотворно и весело проходят прогулки на улице на спортивной площадке с этим популярным предметом! Старшие дошкольники, используя разные приёмы ведения мяча, уже с лёгкостью забивают голы в футбольные ворота. Метко бросают мяч в баскетбольное кольцо.   Ну, а если не окажется рядом обычных мячей, «ромашковцы» сделают их сами.

Славно перелетают через волейбольную сетку самодельные бумажные мячики! Играйте с мячами! Это здорово, весело, полезно!

Елена РЫБАКОВА,

инструктор

по физической культуре  МБДОУ «Ромашка»

«ЧР» № 37 от 18 мая 2023г.

Новости по теме: