Резонанс «В лидерах на благоустройство в следующем году – два сквера и городской парк», «ЧР» от 2 мая 2023 г.

Дата публикации: 16.05.2023 - 12:26
Просмотров - 313

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕВЯТОГО ПОСЁЛКА

Просим вас обратить внимание на наш дом по улице Кирова, 77, т.к. со дня его сдачи в эксплуатацию он почему-то не был подключен к центральной сети по обслуживанию горячей водой. Да и температура была до подключения к СГК в квартирах, особенно угловых, не выше 14-15 градусов. Теперь, после подключения, мы немного ожили в этом плане, а воды горячей нет, хотя и предыдущие, и настоящие УК обещали «пробить этот вопрос», но дальше разговоров дело не пошло. А мы платим за холодную воду плюс свет, чтобы её нагреть.

     Сейчас обещают и вкладывают огромные средства на теплотрассу, на дороги, так, пожалуйста, проконтролируйте этот вопрос. Сделайте, наконец-то, нашему дому горячее водоснабжение. Мы будем вам очень благодарны.

А также обратите внимание на асфальтирование дорог, освещение перекрестков и укладку пешеходных тротуаров. Можно отодвинуть ограду ближе к деревьям. И появится пространство для установки здесь перехода. А то ведь к самым окнам ставят автомобили. Ведь начальник ВГСЧ очень порядочный, ответственный, идущий всегда навстречу просьбам людей. Всё понимает, и можно полюбовно решить эту проблему.

Никто ничего не потерял бы, а мы, жители, приобрели бы прекрасный подарок. У нас бы появился пешеходный переход, огражденный, как в центре города, по которому можно пройти, не боясь, что тебя собьёт машина или обольёт грязной водой из лужи.

     Сделайте, пожалуйста, улицу Кирова сплошной асфальтированной лентой, естественно, полностью освещенной и с ограждениями. Сделайте из неё «конфетку», как улицу Дзержинского.

 И ещё несколько пожеланий на тему благоустройства Девятого посёлка: считаю, что необходимо  расчистить около домов и сделать тротуар от ул. Кирова до ул. Октябрьская. Перекресток ярко осветить и поставить предупреждающий знак.

Вера ГОРДЕЕВА

 

ТАЙНЫЕ ПРОЕКТЫ

Последние годы нас постоянно призывают голосовать за проекты по программе «Городская комфортная среда», объясняют, как и где голосовать. Буквально на днях в моей электронной почте появилось новое письмо, в котором также речь шла о голосовании. И что мы читаем в нём?

«Жители России меняют облик своих городов благодаря Всероссийскому онлайн-голосованию за новые объекты благоустройства. Именно вы решаете, где построить детскую площадку, как благоустроить парк и по какому проекту сделать из пустыря уютный сквер для семейных прогулок».

Звучит красиво – мы жители выбираем объекты, мы выбираем проекты, решаем, что именно нам нужно. Хорошо, идём на портал «Городская среда», находим страницу Черногорска и смотрим предлагаемые площадки для благоустройства. И тут сразу возникают вопросы. Почему я, как житель города, не могу предложить свою площадку, а должна выбрать из списка, который составлен непонятно кем? Во-вторых, нам говорят, что мы можем выбрать проект, но ведь ничего подобного нет! В лучшем случае, предлагается голосовать за уже составленный проект, в который я не могу добавить ни строчки о том, что бы хотелось видеть на объекте. В худшем же – проекта нет вовсе. Или же он настолько невнятен, что, считай, и нет его.

Например, предлагается голосовать за создание сквера в районе пр. Космонавтов, 43А. Смотрим описание: «Данный проект актуален тем, что планируемая территория, спортивная площадка, будет оснащена профессиональным оборудованием. Организация спортивных площадок способствует созданию полноценных условий для занятий физической культурой и спортом детей и подростков». В качестве иллюстрации обрубленный проект, по которому сложно что-либо понять.

Спрашивается, причём тут спортивная площадка, если речь изначально шла о сквере? Это всё же разные вещи. Во-вторых, что за пренебрежение к горожанам, почему администрация даже не позаботилась опубликовать полноценные проекты, а выставила обрубленный вариант? Причём, такие «огрызки» планов не только по данному адресу предполагаемого благоустройства, но и по прочим территориям.

Как я могу голосовать за объект, если не знаю, что там наворотят проектировщики и строители? Разве могли бы мы голосовать за «благоустройство» сквера возле музея, если бы знали, что там попросту вырубят все деревья? Это называется «благоустроить сквер»?

Я считаю, что властям города нужно более уважительно относиться к жителям Черногорска, тем более, что это федеральная программа. А так вижу лишь отношение к нам «на отвяжись», вроде как условия соблюдены, список для голосования есть, и даже какие-то куски проектов, но толку от этого нет.

Ольга ЯКИМОВА

«ЧР» № 36 от 16 мая 2023г.

Новости по теме: