Резонанс «Учителями славится Россия», «ЧР» от 11 апреля 2023 г.

Дата публикации: 16.05.2023 - 12:20
Просмотров - 197

НАСТОЯЩИЕ УЧИТЕЛЯ

Добрый день, уважаемая Н.Карасёва! Прочла вашу заметку в газете «Черногорский рабочий» от 11 апреля 2023 г. об учителях «Учителями славится Россия», где вы предлагаете написать заметку-воспоминание о своих лучших учителях.

     Да, в наше время были учителя! Ведь много раз задавалась вопросом: «Так чем же отличается учитель от педагога?» Ответа нет. А я отвечу. Учитель – учит, а педагог – преподает. Учитель может остаться после занятий и разъяснить ученику тему. А вот теперь почему-то есть устав педагогический, который вуалирует дополнительные занятия, называя их подготовкой дополнительной, но… за деньги и почасовой.

     Я хорошо помню очень ярких по профессии чету учительскую Марчук:  он - историк, она – химик. Какие же это были учителя! Помимо учебного материала, он совмещал еще и материал с историческими событиями. Делал это очень увлекательно, интересно, познавательно. И нам очень нравились его уроки.

     А учитель химии! Это чудо! Никогда нет никакого окрика, нет порицаний, нет деления на богатых и бедных. Есть один сплоченный класс, где её ждут и уважают. И вот она входит в класс. Сразу по две передних парты освобождаются и по двое садятся за парты те, которых вызвала учитель. Затем вызывают двух к доске, плюс один ученик отвечает устно. А тем из класса, кто правильно без ошибок ответит на пять вопросов, тоже ставится оценка. Она всегда успевала сделать обширный опрос по 10-12 человек, рассказать новую тему. И всегда, понимаете, всегда у нее еще оставалось в запасе 5-6 минут для свободного общения. Вот так работали УЧИТЕЛЯ!

     Да, были времена! Потому, выходя из школы, очень много выпускников получали доступ в высшее заведение бесплатно.

     Наш выпуск очень разнообразен профессиями. Есть учителя, есть спортсмены, есть торговые работники, есть корреспонденты и певцы, есть директора крупных комбинатов, есть врачи, есть даже «космические гости», т.е. ученые-астрономы, которые работают в Санкт-Петербурге в Пулковской обсерватории. И еще много-много замечательных людей средне-технического образования. И всё это благодаря хорошему воспитанию и отличному обучению.

Низкий поклон и здоровья. Спасибо.

С уважением, Вера ЖВАКИНА

P.S. Вот именно такими учителями славится, на таких учителях и держится матушка-Россия. Честь и хвала таким УЧИТЕЛЯМ!

«ЧР» № 36 от 16 мая 2023г.

 

Новости по теме: