Резонанс на серию публикаций по мусорной реформе

Дата публикации: 16.05.2023 - 12:18
Просмотров - 168

ОБМАНУТОЕ ДОВЕРИЕ

Недавно моя одноклассница, которая сейчас живет в Йошкар-Оле, написала, что у них решили ввести раздельный сбор мусора, установить специальные боксы для сбора пластика, стекла, металла и макулатуры. Но жители возмущаются, никто не верит, что люди станут сортировать отходы, не то воспитание, так что только зря деньги потратят на новые ящики.

Я не согласилась с ней, что люди у нас плохо воспитанные и экологически безответственные. Как раз большинство жителей у нас очень даже хорошо понимает важность и необходимость раздельного сбора мусора. В отличие от тех, кто занимается этим сбором.   

Лет шесть или семь назад в нашем дворе появился специальный контейнер для сбора пластика, позже поставили ящик для сбора стекла и жестянок. Помню, что тогда тоже звучали голоса: «Не для наших людей это, не Европа!»

Да, не Европа, и что? С культурой-то всё в порядке. Буквально сразу жители домов стали приносить отдельно пакеты с пластиком, отдельно со стеклом. Причём, заполнялись контейнеры очень быстро, а это говорит о том, что все, или почти все жители ответственно относились к раздельному сбору мусора, понимают экологическую важность такого подхода.

Какое-то время предприниматель вовремя вывозил собранный и отсортированный мусор. Потом то ли у него желание пропало, то ли иные проблемы возникли, но факт тот, что в последние месяцы контейнеры с пластиковыми отходами вывозят редко, ящик для сбора стекла и жести вовсе убрали.

Но меня берёт гордость за земляков! Несколько месяцев нет контейнера для стекла, так люди просто приносят пакеты с банками и бутылками и ставят на то место, где когда-то стоял специализированный ящик. Точно так же они относятся к пластику. Пусть переполнен бак, положат пакет сверху, поставят рядом, но не будут выбрасывать в контейнер для прочих отходов.

Вот это экологическая ответственность, это воспитание! И хорошо бы чиновникам, которые как бы занимаются проблемами сохранения природы, так же научиться вести себя. А то сколько лет нам всё обещают, что региональный оператор станет вести раздельный сбор мусора, отправлять его на вторичную переработку, но как этого не было, так и нет. между тем, простые-то горожане давно завели эту правильную традицию. Вот ещё бы нас поддержали власти и компании, которые берут деньги за сбор и вывоз отходов.

Вера Сергеевна

 

И СНОВА «АЭРОСИТИ»

 

Кто-нибудь ответит, наконец, почему «Аэросити» не хочет работать честно?

Обещали сами построить завод по переработке мусора в 2018 году, когда заходили в РХ. Потом - вечные хотелки по площадкам...

Потом контейнеры начали менять.

Потом колёса прилепили к контейнерам, которые сразу стали отваливаться.

Потом машины по вывозу ТБО появились огромные, наверное, приспособленные для промышленных отходов.

Теперь завод должна строить республика, а они только деньги собирают....

Сколько можно их терпеть?

Да ещё Валентин Коновалов заявил перед выборами, что оплата будет по факту вывоза.

Как всё это уже достало.  Жили до этого прекрасно с городскими предприятиями по вывозу мусора.

Была чистота, и платили по факту.

Татьяна Георгиевна

«ЧР» № 36 от 16 мая 2023г.

Новости по теме: