«Пульс города» от 16 мая 2023г.

Дата публикации: 16.05.2023 - 12:17
Просмотров - 359

Женсовет

В ПАРКЕ ШАХТЁРОВ ТЕПЕРЬ СОСНЫ ШУМЯТ

Двадцать молодень­ких, сверкающих на солнце изумрудной зеленью сосенок высадили члены женсовета в канун Дня Победы в парке шахтеров.

Этой традиции много лет, уже подросли высаженные в предыдущие годы сосны, парк приобрел свои очертания и привлекательность. К сожалению, не все деревца прижились, вот и подсаживают городские активистки в пустующие лунки новых красавиц.

Помощников в этот день у членов женсовета хватало – учитель русского языка и литературы школы №5 Ольга Турбина привела с собой одиннадцатиклассников, преподаватель музыкальной школы Светлана Акишина и Надежда Волкова пришли с внуками. И ребята, и девчонки с большим энтузиазмом помогали копать ямки, высаживать сосенки, а потом поливать их «от души». Этому поспособствовали работники МП «Благоустройство» - в свой выходной, а это была предпраздничная суббота, водители водовозки Олег Косов и Александр Горбачев только успевали наполнять до краев ведра. Да так все разошлись, что полили не только вновь посаженные деревца, но и весь «молодняк», уже готовый выпустить первые листочки и хвоинки.

- Очень хочется, чтобы город был зеленым, уютным, чтобы было много скверов, парков, чтобы дети, наше будущее, после окончания школы оставались здесь, работали, своими делами украшали Черногорск, - сказала председатель женсовета Валентина  Трибунская. – И если бы каждый житель нашего города за всю свою жизнь  посадил хотя бы одно деревце, вы представляете, каким бы он был красивым!

Здравоохранение 

МЕДТЕХНИКА БОЛЬНИЦЫ – ПОД ПРИСМОТРОМ

Удачно прошел аукцион Черногорской межрайонной больницы на оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования. Участники закупки снизили начальную максимальную цену контракта на 85,5%. Победителем стало абаканское ООО «Сервис», сообщает пресс-служба антимонопольной службы республики.

В течение года – с 1 июня 2023 по 25 июня 2024 гг. компания будет ремонтировать и контролировать состояние медицинского оборудования, находящегося в физиокабинете, рентгенкабинете, кабинете функциональной диагностики, кабинете УЗИ и т.д., а также обучать медперсонал правилам эксплуатации техники в Черногорской межрайонной больнице и Пригорской амбулатории.

- Закупка была проведена 10 апреля текущего года, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Начальная максимальная цена контракта, заявленная заказчиком,  составляла около 6 млн рублей. За контракт боролись две абаканские компании. Победило ООО «Сервис» с наиболее выгодным больнице ценовым предложением – 867,8 тыс. рублей.

Развитие

ЧЕРНОГОРСК В РЕЙТИНГЕ –  ВТОРОЙ

Минэкономразвития Хакасии сформировало мониторинг социально-экономического развития муниципальных образований Хакасии по итогам 2022 года, который позволяет оценить уровень их развития и эффективность деятельности органов местного самоуправления.

Как уточняет Минэкономразвития республики, мониторинг проведен по новой методике, включающей расчет нормированного интегрального показателя, когда учитывается не только динамика конкретного показателя, но и его значимость в развитии МО.

По результатам сводного рейтинга абсолютным лидером среди муниципальных районов признан Алтайский район, удерживающий свою позицию с 2012 года. Среди городских округов первое место занял Саяногорск (первый по финансовой устойчивости и второй по обеспеченности объектами социальной и инженерной инфраструктуры).

Второе место сводного рейтинга разделили городские округа Абакан и Черногорск.

Спасибо!

ВЫ УКРАСИЛИ НАШ ПРАЗДНИК

Дорогая редакция, опубликуйте мою благодарность  горнякам разреза «Черногорский» и лично его руководителю Геннадию Шаповаленко.

Девятого мая, по состоянию здоровья, я не смогла пойти в парк на праздник. Но как же поднялось мое настроение, когда под окнами квартиры, а я живу на Юбилейной, показалась колонна техники времен Великой Отечественной войны, макеты которой, как я читала в «Черногорском рабочем» накануне, уже несколько лет делают своими руками работники разреза. Какие же они молодцы! Я наблюдала за ребятишками, которые с удивлением и восторгом смотрели на машины – до этого они их видели только в кино про войну.

Можно много говорить о патриотизме, о любви к родине, о необходимости знать историю, а можно просто что-то конкретное сделать, чтоб наши дети могли прикоснуться к этой истории.

Нина Михайловна

 

Проекты

ЧЕРНОГОРСКИЕ «МАРШРУТЫ ПОБЕДЫ»

В Год педагога и наставника в Хакасии подведены итоги республиканского конкурса на лучший проект экскурсионного маршрута по памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны в республике «Маршруты Победы!» - 2023.  

Среди лучших проектов конкурса есть и черногорские.

Так, в номинации «Лучший проект пешего экскурсионного маршрута» второе место  занял проект «Имя героя на карте» ребят черногорской школы  №5 и их учителя истории и обществознания Надежды Бахтиной. Третье  место присуждено проекту «Экскурсия на площадь Победы в г. Черногорске» воспитателей детского сада «Радуга» Лидии Сараевой и Ирины Тюриной.

Конкурс

ЛУЧШЕ ВСЕХ ОБЖ ЗНАЕТ НАТАЛЬЯ БОРИСЕНОК

Подведены итоги двух республиканских конкурсов на лучшего пре­подавателя-организатора  ОБЖ общеобразовательной и профессиональной образовательной организаций республики.

Второе место в конкурсе «Лучший преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности общеобразовательной организации Республики Хакасия» заняла Мария Корнева из черногорской школы  №1.  

А Наталья Борисенок, преподаватель-организатор ОБЖ Черногорского техникума отраслевых технологий, стала победителем в своей номинации.

 

Вы спрашивали

КУДА МНЕ ВЫБРОСИТЬ ДИВАН?

- Лето - это еще и сезон домашних ремонтов. И каждый раз, когда начинаешь наводить порядок в квартире, возникает вопрос: куда вытаскивать всякий хлам, особенно, старую мебель, кресла, диваны и т. д. Соседи говорят, что такие вещи нельзя оставлять возле мусорных баков? Может, кто объяснит, наконец, что можно делать, а чего нельзя?

                                         Михаил Федорович

И таких вопросов в редакцию поступает немало. Ответ на них мы нашли на сайте городской администрации:

- Сегодня в связи с регулярно возникающими вопросами организации вывоза крупногабаритных отходов (далее – КГО), выбрасываемых собственниками, проживающими в многоквартирных домах (далее – МКД), разъясняем правила их утилизации.

КГО - это те же твердые коммунальные отходы, только превышающие размер стандартного контейнера для мусора. Согласно п. 3.3 ГОСТ Р Росстандарта от 27.10.2014  ГОСТ Р 56195-2014, размеры КГО превышают 0,5 метра в высоту, ширину или длину, соответственно их утилизация имеет свою специфику.

1. Нельзя оставлять бытовые отходы, особенно остатки еды, на крупногабаритных предметах, внутри них, так как это может привлечь бродячих животных. На старом диване приживутся бездомные кошки и собаки, а в выброшенном шкафу устроят гнёзда грызуны или птицы. Чтобы этого не допустить, мебель следует выбрасывать только в разобранном виде, вертикально, прислонив детали друг к другу.

2. Запрещено выбрасывать остатки спиленных деревьев, строительный мусор, асфальтобетонные плиты и подобные предметы в месте размещения КГО, такие отходы должны вывозиться по договору со специализированой организацией, или регопретором по отдельному договору.

3. Нельзя складывать КГО у подъезда или на территории двора, необходимо транспортировать утратившие свои потребительские свойства крупногабаритные предметы до специально отведенного места (например, на территорию площадки для накопления ТКО). Если собственник предмета не обнаружится, эту работу придется делать дворнику управляющей компании, поскольку вывоз КГО предусмотрен только с мета накопления.

Периодичность вывоза КГО установлена в Приложении  1 к СанПиН 2.1.3684-21 и составляет  не реже 1 раза в 10 дней.

За несанкционированные свалки из крупных бытовых отходов предусмотрено наказание по статье 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей для граждан. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей или приостановление деятельности на 3 месяца; для организаций – штраф от 100 до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на 3 месяца.

Для получения консультаций по вопросам соблюдения правил обращения с ТКО и правил благоустройства в Черногорске можно  обратиться в отдел благоустройства городской администрации, в кабинет  103, или по телефону 2-71-72.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

фото из архива автора

«ЧР» № 36 от 16 мая 2023г.

Новости по теме: