Аллея памяти: солнечный май

Дата публикации: 11.05.2023 - 12:21
Просмотров - 232

Горняки «СУЭК-Хакасия» продолжили традицию предпраздничных экологических акций.

В селе Солнечное (Усть-Абаканский район, Республика Хакасия) состоялась посвященная празднику Великой Победы совместная экологическая акция «СУЭК-Хакасия», муниципальных органов власти Усть-Абаканского района и Солнечного сельсовета, а также общественности села Солнечное. 

В ознаменование 78-ой годовщины Великой Победы было запланировано расширить парковую зону на западной окраине села Солнечное и высадить 78 выращенных в питомнике саженцев сосны.

Открывая акцию, глава Солнечного сельсовета Николай Сергеев поблагодарил руководство «СУЭК-Хакасия» за систематическую работу по расширению зоны зеленых насаждений в селе:

- Всегда этот вопрос на контроле директора разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадия Николаевича Шаповаленко. После посадки работники разреза помогают проводить регулярный полив посаженных деревьев, что обеспечивает их сохранение и рост. Год от года общими усилиями жителей и горняков облик села меняется к лучшему.

В ответном слове директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко сказал:

- Многолетняя практика работы Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия свидетельствует о том, что принцип социальной ответственности в деятельности компании является одним из ключевых. Мы работаем в условиях заинтересованного партнерства со стороны органов власти, общественности, и это залог успеха каждого начинания. Вместе нам все по плечу!

В преддверии акции горняки разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» обеспечили строительство ограждения на новом участке Аллеи памяти, подготовили грунт и приобрели для посадки саженцы сосны. Традиционно главными помощниками в проведении посадочных работ стали юнармейцы из Солнечной средней школы. Эколог разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Наталья Петрова рассказала ребятам  о правилах эффективной посадки молодых деревьев, и затем  все участники акции приступили к делу.

Несколько саженцев совместными усилиями посадили генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков, исполняющая обязанности главы Усть-Абаканского района Наталья Потылицына, директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко и глава Солнечного Сельсовета Николай Сергеев.

- «СУЭК-Хакасия» продолжает экологические и патриотические акции вместе с общественностью и органами власти Усть-Абаканского района, - подводя итоги мероприятия, сказал генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Сергей Канзычаков. - Потенциал таких акций очень велик: воспитывая молодежь, мы определяем будущее нашей страны на десятилетия вперед. Мы хотим, чтобы молодежь знала историю родной страны, умела благоустраивать свои города и села. Для этого и проводим подобные акции.

Исполняющая обязанности главы Усть-Абаканского района Наталья Потылицына поблагодарила партнеров из «СУЭК-Хакасия» за совместную работу:

- В преддверии Дня Победы данное мероприятие очень важно для жителей и для нас, муниципальных служащих. Эта акция проводится совместно с нашими партнерами – «СУЭК-Хакасия». Это не единственное мероприятие в рамках партнерского взаимодействия, у нас проводится много социально-экономических мероприятий  в целях развития района. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших партнеров.

После завершения работ ребят ожидал праздничный «паёк» от разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия»: выпечка, сладости, чай. К подрастающим елям Аллеи памяти добавилось 78 новых саженцев, которым горняки и жители села Солнечное будут обеспечивать уход до наступления осенних холодов.

Михаил ИВАНОВ,

фото автора

«ЧР» № 35 от 11 мая 2023г.

 

Новости по теме: