"Пульс города" от 25 апреля 2023г.

Дата публикации: 25.04.2023 - 13:21
Просмотров - 421

Знай наших!

СИЛЬНА В ЭКОЛОГИИ ДАРЬЯ 

Ученица 11 класса черногорской школы № 20 Дарья Кузьменко стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, проходившем в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Сопровождала участницу на олимпиадные состязания в Казани ее педагог и наставник, учитель биологии Светлана Щелкунова. 

Как сообщили в Минобрнауки Хакасии,  в финале олимпиады было заявлено 290 учеников 9-11 классов более чем из 70 регионов России. Это ребята, показавшие самые высокие результаты в школьном, муниципальном и региональном этапах, сильнейшие представители своих регионов. 

Соревнования

ШКОЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ЛИГА: ИТОГИ ПО ОРИЕНТИРОВАНИЮ

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Хакасия-Спорт», расположенном в Черногорске, состоялись республиканские соревнования Школьной спортивной лиги по спортивному ориентированию.

Участие принимали 310 школьников Хакасии, в том числе и гимназисты из Черногорска. 

Команды девочек 1-4  и 5-7 классов заняли вторые места. Мальчики 5-7 классов стали победителями в своей группе. В соревнованиях 10-11-классников наши юноши из гимназии также стали лучшими, девушки в этой категории заняли третье место.

Как отмечает пресс-служба Минспорта РХ, в прошлом сезоне Школьной спортивной лиги Хакасии приняли участие около 24 000 школьников региона. В этом сезоне нововведением стали состязания и для дошкольников. Школьная спортивная лига Хакасии проходит в три этапа – школьный/дошкольный, муниципальный, региональный. В программу для школьников входят – стритбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол, тобит (хакасские шашки), пионербол, настольный теннис, шахматы, спортивное ориентирование, легкоатлетическая эстафета, комплекс ГТО. Дополнительные виды – чирлидинг, плавание, дзюдо. Дошкольники соревнуются в пионерболе, спортивной эстафете, выполнении нормативов комплекса ГТО.

По заслугам

НА КРЫЛЬЯХ УСПЕХА – К СУНДУКАМ

Студенты Черногорского техникума отраслевых технологий отправляются по заповедным местам малой Родины: клуб «Большой перемены «Крылья успеха», созданный на базе техникума в 2022 году, прошел конкурсный отбор и получил возможность совершить двухдневное путешествие в этом году, сообщили в ЧТОТ.

Полуфиналисты и финалисты «Большой перемены», сорок пять человек, в сопровождении трех наставников,  26-27 апреля будут участвовать в программе гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие».

Наталья Борисенок, координатор клуба «Большой перемены «Крылья успеха», рассказала о программе путешествия:

- Программа, полностью оплаченная организаторами, очень насыщенная и интересная. Маршрут включает в себя экскурсию на Сулекскую писаницу, которая считается шедевром изобразительного искусства эпохи Тюхтятской культуры (2 тысячелетие до н.э.); пеший маршрут по Тропе предков;  поездку к горной гряде Сундуки; экскурсию на знаменитое место «Бирюзовые недра», или Туимский провал.

Итоги

«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

В Министерстве образования и науки Хакасии состоялась церемония награждения лучших участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности», направленного на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В этом году в конкурсе приняли участие 565 учащихся из 11 муниципальных образований республики, в том числе и Черногорска. 

 Как сообщает пресс-служба министерства, в торжественной обстановке министр Минобрнауки Анатолий Бутенко поздравил победителей и призёров регионального этапа, вручив ребятам дипломы. 

Среди учащихся 5-7 классов победителем стала ученица 6-го класса черногорской гимназии Алина Файзулина. А Полина Шевцова, ученица 9-го класса этой же гимназии, заняла призовое место в группе  8-9 классов.

Благодарностью Президиума Хакасского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов за важность труда в воспитании подрастающего поколения была отмечена  Лилия Маслова, учитель русского языка и литературы гимназии Черногорска. 

Праздник

ВСТРЕТИМСЯ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ

1 мая в городском парке «Виктория-Победа» горожане смогут отметить праздник Весны и Труда.

Через городской сайт администрация Черногорска и координационный Совет организаций профсоюзов пригласили всех желающих, а также трудовые коллективы на торжественное мероприятие в честь Дня международной солидарности трудящихся под девизом «Солидарность трудящихся - единство страны!»

Формирование колонны в 9-30 - у Черногорского центра культуры и досуга. Начало шествия в 10-00. Колонны должны быть празднично оформлены, как и подобает в таких случаях.

 

ГДЕ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ГАЗИФИКАЦИЮ?

- Прочел в газете, что планируется голосование по поводу газификации республики. Не могли бы пояснить, когда это будет и где?

                                                              Кирилл Тихонович

Ответ мы получили из Общественной палаты Республики Хакасия:

- В целях изучения мнения жителей республики общественное обсуждение по вопросу газификации планируется в мае 2023 года двумя способами.

Первый. В период с 15 по 19 мая 2023 года участники могут прийти на голосование по вынесенному вопросу на общественное обсуждение в места, определённые Общественной палатой. Со списком мест можно будет ознакомиться не позднее 5 мая 2023 года на сайтах Общественной палаты и Правительства Республики Хакасия и в социальных сетях. Участники голосования, придя в место для голосования, зарегистрируются у волонтёра и получат опросный лист (бюллетень) для голосования. Проголосовав, участники опускают опросный бюллетень в специальный ящик для голосования.

 Второй. Опросный лист (бюллетень), предполагается, будет размещён на страницах газет, изъявивших желание поддержать проведение общественного обсуждения. После получения газеты житель населённого пункта может вырезать из неё бланк с опросным бюллетенем для голосования, заполнить и принести с 15 по 19 мая 2023 г. в отдел социальной службы или администрацию населённого пункта и опустить его в специальный ящик для голосования.

По закону

МГОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ВЫПЛАТИЛИ СВЫШЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

В прокуратуру города обратилась многодетная мать в связи с отказом в назначении пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В результате проверки было установлено, что решением ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения» женщине было отказано в назначении ежемесячных денежных выплат в связи с отсутствием у ее супруга доходов в 2021 году.

При этом супруг заявителя является получателем ежемесячной денежной выплаты по категории ветеран боевых действий, а также осуществлял трудовую деятельностью в сфере ремонтных работ как самозанятый.

В целях восстановления прав несовершеннолетних детей в Черногорский городской суд направлено исковое заявление к ГКУ РХ «УСПН» о возложении обязанности назначить и выплатить пособие на детей.

Как сообщил редакции помощник прокурора Черногорска Василий Могилин,  решением Абаканского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены. Не согласившись с указанным решением, ГКУ РХ «УСПН» направила апелляционную жалобу, однако определением Верховного Суда Республики Хакасия от 14 марта, решение Абаканского городского суда оставлено без изменения, жалоба казенного учреждения - без удовлетворения.

А через месяц, 14 апреля многодетной матери назначена и произведена выплата пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 100 715,36 руб.

 

ФОТОФАКТ

Энергетики СГК облагородили одну из самых крупных тепловых камер города Черногорска – эту фотографию  опубликовала пресс-служба СГК на своей странице в телеграм-канале.

 Напомним, несколько зим подряд жители города жаловались на парение тепловой камеры, расположенной на перекрестке улиц Юбилейная - Калинина. В прошлом году специалисты полностью обновили на объекте запорную арматуру, закрыли железобетонными плитами и обтянули тепловую камеру габионовой конструкцией – специальным металлическим каркасом, заполненным камнями.

 По словам энергетиков, габионовая конструкция демократична по стоимости, но долговечна в эксплуатации. Благодаря габионам изменилась еще одна тепловая камера по улице Калинина в районе дома № 1.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 31 от 25 апреля 2023г.

Новости по теме: