Мусор вывезем в течение… месяца!

Дата публикации: 21.04.2023 - 00:35
Просмотров - 220

Звоню по поводу мусора. Что за безобразие творится у нас в городе с его вывозом?!
Я живу на Бородинской, 017. 4 апреля обратился в «Аэросити», что на Юбилейной, сделал заявку на вывоз мусора, сказали, что вывезут в течение 10 дней. Хотя, вроде бы, должны вывозить в течение 5 дней. Но ждал напрасно, никто так и не приехал. Все ящики, все ведра заняты мусором, куда его еще собирать?
Пошел в городскую администрацию, объяснил ситуацию. Там мне сказали, что вывозить мусор должны даже не в течение 5 дней, а трех. Сотрудница администрации сама позвонила в «Аэросити», ей ответили, что вывезут мусор в течение… месяца! Это как понимать? Почему мы так держимся за эти «Аэросити», если они свои обязательства не выполняют? Когда был «Альтаир», все было в порядке, может, хватит уже уговаривать работать этого мусороперевозчика, и расторгнуть с ним договор?
И кто мне сейчас ответит: что делать с мусором сегодня?
Геннадий Васильевич БЕЛЯЕВ
Жалоба нашего читателя уже была подготовлена к печати, когда в редакцию поступила информация от Минстроя Хакасии, специалисты которого на днях проверили качество предоставления услуги по вывозу ТКО.
В ней сообщается, что вновь участились жалобы жителей республики по вопросу предоставления коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами относительно нарушения сроков вывоза.
Инспекторы жилищного надзора министерства провели выездное обследование наполняемости мусорных контейнеров в частном секторе Абакана, Черногорска, Усть-Абакана, Рассвета и Белого Яра. Из 24 адресов, проверенных специалистами, по 4 выявлено неоказание услуги по вывозу ТКО. По результатам обследования подготавливаются материалы о проведении контрольно-надзорных мероприятий. Решается вопрос по привлечению ООО «АЭРОСИТИ-2000» к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП РФ «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами».
Особенно Минстрой подчеркивает, что региональный оператор обязан своевременно вывозить содержимое баков. В тёплое время года отходы необходимо удалять ежедневно, а при среднесуточной температуре +50C и ниже – не реже одного раза в трое суток. Допустимое отклонение сроков: не более 72 часов (суммарно) за месяц.
«ЧР» № 30 от 20 апреля 2023г.

Новости по теме: