Горячая точка школы-интерната

Дата публикации: 18.04.2023 - 12:15
Просмотров - 232

В восемь часов утра запотевшие окна столовой Черногорской школы-интерната указывают на то, что трудовой день работников кухни начался уже давно. И действительно, пока я облачаюсь в бахилы и халат, чтобы побыть на рабочем месте поваров в качестве наблюдателя, замечаю, что основные блюда школьного меню почти готовы. Персонал столовой – женщины. Заведующая производством, она же шеф-повар – Татьяна Сергеевна Золочевская, молодая и улыбчивая, в этой должности трудится седьмой год. Она отвечает за все, что происходит на кухне. В подчинении Татьяны Сергеевны два опытных повара – Елена Геннадьевна Андрющенко и Марина Николаевна Мальцева.

Повар приходит на работу раньше всех, включает электроприборы и начинает готовить завтрак для ребят, живущих в школьном интернате. Получасом позже на работу приходит весь персонал кухни, и к восьми утра столовая встречает детей полноценным завтраком. Обычно это молочные блюда – каша или суп, какао. Потом все сначала, и так на протяжении всего года. Параллельно с завтраком готовится обед. Елена Геннадьевна работает с фаршем. Ежедневно в школьном рационе питания до пяти наименований разных вкусностей из мяса – биточки, котлеты, тефтели, курица. Тем временем у Марины Николаевны готовится суп, гарниры. Сегодня в меню столовой, кроме мясных блюд, есть рассольник, картофельное пюре и рыба.

УМНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЭКОНОМЯТ ВРЕМЯ

– Оказывается, вот как картофельное пюре получается у вас таким воздушным! -  восклицаю я, увидев, как отварная картошка проходит через специальную протирочную машину для картофельного гарнира. Елена Геннадьевна улыбается: у школьных поваров кроме этого агрегата есть и другие электрические помощники – мясорубка, овощерезка, хлеборезка, духовые и жарочные шкафы, раздаточные столы с мармитами. Услышав незнакомое слово, интересуюсь, что это. Оказывается, мармиты – это специальное кухонное оборудование для поддержания постоянной температуры готового блюда. Оно гарантирует обеспечение утвержденных санитарными правилами температурных режимов кратковременного хранения готовых блюд в разогретом состоянии. В школьной столовой установлены паровые мармиты, в которых исключено подгорание густых соусных блюд. Присутствие крана для заливки свежей воды и возможность подключения к канализации значительно облегчает труд обслуживающего персонала. Опыта работы с продуктами у школьных поваров хватит не на одну поваренную книгу, но женщины скромно улыбаются и говорят: «Ничего особенного мы не готовим, все то же, что и дома, только в больших количествах». О количестве продуктов, выдаваемых на день, больше всех осведомлена Оксана Валериевна Карайван, кладовщик школьной столовой. В этой должности она уже шестой год и без шпаргалки отвечает, сколько граммов мяса или овощей положено на одного человека.

О ГЛАВНОМ В РАБОТЕ

Закончив с приготовлением очередного блюда, к нам присоединяется шеф-повар. Татьяна Сергеевна рассказывает о тонкостях работы в школе-интернате. Оказывается, посетители школьной столовой «бесплатни-
  ки», чье питание оплачивает государство. Ежедневно в меню шесть горячих блюд. Многие ученики, которым очень нравится школьная еда, интересуются рецептами котлет, подлива. Пока я щелкаю фотоаппаратом, на кухню приходит медсестра Валентина Павловна Абросимова. В ее обязанности входит контроль качества продуктов, наличия необходимых документов на них, снятие пробы с блюд, оценка их калорийности и порядка на кухне.

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ПОРЯДОК

Порядок на кухне – отдельная тема. За ним следят кухонные работники Ксения Владимировна Зельч и Ольга Владимировна Неборская. Каждодневная работа в посудомоечном блоке сложна. Стеклянные стаканы, например, моются в двух водах, а тарелки - в трех. Триста пятьдесят тарелок и столько же стаканов совершают круговорот «раздаточный блок – обеденная зона – посудомоечная» четыре раза за день. Кроме того, после приготовления пищи крупногабаритная посуда с кухни также требует тщательного мытья.

ПРИВЫЧНАЯ КАРТИНА ШКОЛЬНОГО БЫТА

Звук звонка оповещает об окончании урока, и столовая моментально заполняется ребятишками. Обеденная зона столовой рассчитана на 80 мест, и в десять часов утра уже яблоку негде упасть, все столы заняты. Персонал кухни занимает свои места: кто на раздаче, кто у плиты, кто у посудомоечной раковины. Воздух здесь влажен и горяч: на плите готовится следующая партия котлет. Школьная столовая на перемене во все времена похожа на горячую точку, место боевых действий подрастающего поколения за первенство в очереди за вкусным завтраком и обедом.

Татьяна КОЛПАКОВА, ответственная по питанию

Елена ЩЕРБАКОВА, мама ученика 6 класса,

фото из архива школы-интерната

«ЧР» № 29 от 18 апреля 2023г.

 

Новости по теме: