«Пульс города» от 18 апреля 2023г.

Дата публикации: 18.04.2023 - 12:10
Просмотров - 375

Своих не бросаем

«СУХОЙ ДУШ» ДЛЯ СОЛДАТ

Студенты  Черногорского техникума отраслевых технологий под руководством активистов волонтерского Центра «Благо творю» изготовили для участников СВО «сухой душ».

В набор входит одноразовое полотенце и мягкая губка, на которую уже нанесен гипоаллергенный дезинфицирующий гель, и все упаковывается в герметичный пакет.

- Воспользоваться таким душем очень просто: для этого нужно совсем небольшое количество воды, её наливают на губку, вспенивают, после чего солдат может протереть руки или все тело, смывать пену не нужно, достаточно лишь вытереть. Такой комплект может использоваться в полевых условиях, при минимальном количестве воды, -  поясняет  Ирина Вербицкая, организатор Центра «Благо творю».

Как сообщили нам в техникуме, все материальные затраты по изготовлению «сухого душа» они взяли на себя, потому что считают, что  солдатам, выполняющим свой долг, важна любая поддержка. Также студенты вложили в пакеты письма для бойцов, в которых выразили слова благодарности и уважения.

Благоустройство

СЕЗОН РЕМОНТНЫХ РАБОТ ОТКРЫТ

На ул. Советская началась реконструкция здания Центральной городской библиотеки. Уже снята старая сайдинговая обшивка, к лету здание должно полностью преобразиться, и не только снаружи, но и внутри, где будет произведено зонирование для всех групп читателей.     

Работы будут проведены в сквере у Музея истории, а также на Новогодней площади, где установлен памятник основательнице города Веры Баландиной. Здесь ремонт уже кипит: рабочие вскрывают старые заасфальтированные дорожки, завозят материалы для новых.

Продолжится реконструкция ул. Юбилейная – на отрезке от Калинина до Генерала Тихонова. Здесь планируется проложить новые тротуары, установить малые архитектурные формы. А сквер Семьи, любви и верности, что у загса, украсит архитектурная композиция отлитых в бронзе русских православных святых Петра и Февронии Муромских, ставших символом семейных отношений.

Мы уже писали о внушительных вложениях на этот год из федерального бюджета в городской парк «Виктория – Победа». Здесь уже начат демонтаж старой детской площадки, на месте которой вскоре появится новая, современная, будет проведен ряд других работ.

Также в рамках программы «Комфортная городская среда», в этом году будут благоустроены шесть дворов и пять общественных территорий - на сумму около 36 млн рублей.

Конкурс-выставка  

СДЕЛАНО В ЧЕРНОГОРСКЕ

В городской администрации прошёл Предпринимательский совет, в котором приняли участие самые активные представители бизнеса. Главной темой обсуждения стал предстоящий конкурс-выставка «Сделано в Черногорске», который впервые состоится в городе.

Итак, решение принято: конкурс-выставка пройдет с 17 апреля по 30 июня для субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в целях популяризации продукции.

Цель мероприятия - познакомиться с производителями города, рассказать о товарах и услугах, произведенных в Черногорске.

Размер призового фонда составляет 180 тысяч рублей, будет определено три призовых места.

Дополнительную информацию по конкурсу можно узнать по тел. 8(39031)2-30-26, в отделе экономики и прогнозирования.

Смотрите, кто пришел 

В ЗАГСЕ – НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК

В Черногорске – новый начальник отдела загс, Анастасия Крылова, которая с февраля 2020 года возглавляла отдел загс по Усть-Абаканско­му району и городу Сорску.

На днях министр по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии Сергей Ромашов представил ее Татьяне Трейзе, заместителю главы администрации Черногорска по социальным вопросам, сообщили в Минюсте.

Демография 

САВЕЛИЙ – ЮБИЛЕЙНЫЙ МАЛЫШ

В Черногорске зарегистрировали двухсотого ребенка. На днях состоялась торжественная регистрация рождения юбилейного малыша. Савелий родился в семье Виктора и Валентины Циммерман.

 Специалисты отдела департамента загс Министерства по делам юстиции и региональной безопасности по городу Черногорску и Боградскому району  поздравили счастливых родителей с рождением сына и  вручили поздравление от главы Хакасии Валентина Коновалова.

 

Вы спрашивали

ГДЕ УЗНАТЬ, КОГДА ОТКЛЮЧАТЬ СВЕТ?

-  Почему происходят частые отключения в посёлке Аэродромный? И почему перестали приходить оповещения об отключениях через смс? Где можно смотреть график?

Отвечает пресс-служба Россети РХ:

- 24 марта в микрорайоне «Аэродромный», к которому относится указанный вами адрес, произошло технологическое отключение электроэнергии из-за сбитой опоры линии электропередач.

Аварийно-восстановительная бригада восстановила электроснабжение к 16:00.

Также на 28 марта по данному адресу были намечены плановые ремонтные работы с отключением света с 9:00 до 18:00.

Смс-оповещения пока на паузе. Обо всех плановых отключениях мы информируем заранее в сообществах Хакасэнерго в соцсетях. Также информацию о дате и времени проведения работ можно отслеживать на сайте  «Россети Сибирь» в разделе «Отключение электроэнергии» https://www.rosseti-sib.ru/otkluchenie-energii - именно данный вид информирования считается официальным.

Освещение 

КИЛОМЕТРЫ, ВЕДУЩИЕ ИЗ МРАКА

Администрация города приступила к проведению аукционов по запланированным работам в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Черногорске».

В настоящее время определяется подрядчик по строительству новых линий искусственного освещения. В бюджете города на 2023 год на эти работы предусмотрены финансовые средства в размере 9 млн. руб. Они будут направлены на обустройство освещением проезжей части ул. Советская от ремонтно-механического завода до Девятого поселка. Общая протяженность новой линии составит около 3 км, сообщил на странице в соцсети глава города Василий Белоногов.

Посетители сайта поинтересовались: будут ли доделывать работы по освещению на тех участках, которые проводили ранее, так как не все фонари на столбах сейчас горят?

Администрация города заверила: «Работы на других участках будут продолжены. Выделение финансирования на участок по ул. Советская связано с полным отсутствием там освещения и высоким уровнем аварийности на дороге».

Знай наших! 

«ЗВЕЗДА СПАСЕНИЯ» - У ЧЕРНОГОРСКИХ РЕБЯТ

В Хакасии определили победителей 1 этапа VII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». Фестиваль проводится в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования культуры безопасности жизнедеятельности, популяризации деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде.

Как сообщили в ГУ МЧС по Хакасии, в фестивале принимали участие учащиеся образовательных организаций, детских кружков и иных творческих коллективов в возрасте от 7 до 18 лет. В пяти творческих конкурсах участвовало 205 человек из 46 образовательных организаций. Среди победителей - и черногорцы.

По итогам I этапа фестиваля в номинации «Конкурс изобразительного творчества» третье место занял Данил Горащенко из школы № 1.

А Ульяна Ищенко из школы № 15 стала победителем в номинации «Конкурс литературного творчества», ей присуждено первое место.

«ЧР» № 29 от 18 апреля 2023г.

Новости по теме: