Мотосезон открыт

Дата публикации: 11.04.2023 - 13:04
Просмотров - 238

На улице потеплело, и с каждым днём на дорогах города всё чаще появляются водители мототехники. Скутеры, байки, мопеды и мотоциклы пользуются уважением и любовью у немалой части горожан, да это и понятно – стоит машина относительно недорого, бензина ест меньше, чем автомобиль, да и манёвренность хорошая.

Беда в том, что именно последнее качество техники нередко подводит водителей и приводит их на больничную койку. Зачастую кажется, что маленькие габариты мотоцикла позволяют ему легко проехать между автомобилями, моментально перестроиться, однако нередко именно совершая манёвры мототехника попадает в ДТП.

ГАИ Черногорска обращается ко всем участникам движения с настоятельной просьбой быть внимательным на дорогах, при совершении маневров на автомобиле заранее включать поворотники, постоянно следить за зеркалами и слепыми зонами. Действуйте прогнозируемо. Осматривайтесь перед перестроением. Смотрите не только в зеркала заднего вида, но и туда, куда собираетесь перестроиться. По возможности, избегайте резких маневров и разворотов. Оставляйте мотоциклисту время и пространство для маневра.

С начала года на дорогах Хакасии уже два дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта закончились трагически. Водители мотоциклов получили травмы несовместимые с жизнью.

Днём 26 марта в Абакане на перекрёстке улиц Ленинского Комсомола – Пушкина произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации, водитель автомобиля Toyota Passo – мужчина 1990 года рождения при повороте налево с ул. Ленинского Комсомола на ул. Пушкина допустил столкновение с мотоциклом Suzuki Skywave. В результате ДТП водитель мотоцикла – 38-летний мужчина скончался в автомобиле скорой помощи.

4 апреля дорожные полицейские Саяногорска отстранили от управления 16-летнего мотоциклиста. Как установили инспекторы, подросток управлял транспортным средством, не имея права управления.

– Напоминаем, что управлять мотоциклом можно только с 18-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «А», - комментирует старший инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – За управление мотоциклом водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15 000 рублей.

Управлять мопедом или скутером можно с 16-летнего возраста, но при этом обязательно нужно иметь водительские права категории «М». Также родителям подростков надо учитывать, что за передачу управления транспортным средством лицу не имеющему права управления, предусмотрен штраф 30 тысяч рублей.

Анна КОРПЕНКО  при содействии ОМВД по Черногорску,

«ЧР» № 27 от 11 апреля 2023г.

 

Новости по теме: