«Пульс города» от 11 апреля 2023г.

Дата публикации: 11.04.2023 - 12:51
Просмотров - 391

В женсовете

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПОБЕДЫ

Чуть меньше месяца осталось до одного из самых любимых и патриотичных праздников – Дня великой Победы. В  этом году 9 мая будет отмечаться 78-я годовщина Победы советского народа над фашизмом. К этой знаменательной дате готовятся республика, город, многие общественные организации.

Никогда не остается в стороне и городской женсовет. Вот и на этот раз на своем заседании городские активистки говорили о том, что они собираются сделать накануне великого праздника. Прежде всего, примут участие в весеннем наведении порядка  на улицах города, в парках и скверах. По хорошей, уже давно сложившейся традиции в парке погибшим шахтерам будут посажены сосенки. Те, которые посадили несколько лет назад, подросли, но пустое место еще осталось, вот его и решили озеленить. Кроме того, будут высажены кусты сортовой сирени в городском парке. Выдвигались предложения установить на месте высадок деревьев и кустарников памятные таблички «Женское лицо Победы». Что ж, символично: вместо пушек и снарядов – ветки душистой сирени. Примут участие члены женсовета и в других мероприятиях общегородского масштаба, как накануне праздника, так и непосредственно в день
9 Мая.

Обсудили на своем заседании члены женсовета и вопросы повседневной работы. Это и налаживание связей с волонтерскими группами, выполняющими заказы для СВО, и оказание помощи мобилизованным солдатам и их семьям, ряд других вопросов.

 Лучших  активисток наградили благодарственными письмами. А также приняли в свои ряды двух новых членов – желание работать в общественной организации выразили руководитель пресс-службы «АтомЭнергоСбыта» Татьяна Лютикова и ее коллега Елена Куковина. На вопрос членов женсовета, чем вызвано это желание, Татьяна Лютикова ответила просто, но емко: «Хочу, чтобы моя дочь, когда вырастет и получит образование, а она успешно занимается музыкой, не искала счастья в других городах, а вернулась в Черногорск. Хочу приложить усилия, чтобы город был привлекательным для других молодых парней и девушек, чтобы они хотели остаться здесь, нашли работу по душе, с перспективой для карьерного роста, чтобы им просто хотелось здесь жить!»

Готовимся к зиме

ТРЕТЬ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ РЕМОНТОВ ПРОЙДЁТ В ДЕВЯТОМ ПОСЁЛКЕ

 

Бригады теплосетевого подразделения СГК уже приступили к масштабному капитальному ремонту теплосетей. В районе улиц Октябрьская – Кирова энергетикам предстоит обновить более полутора километров трубопроводов.

Девятый поселок Черногорска традиционно был проблемной точкой в жилищно-коммунальном секторе города. Это самый старый жилой район, построенный еще в середине прошлого века, и в нем не были предусмотрены системы центрального отопления и горячего водоснабжения.

Всего в ходе нынешней летней кампании в Черногорске капитально отремонтируют почти пять километров трубопроводов на восьми участках. Как отмечают в СГК, основными критериями отбора участков для ремонтов являются срок эксплуатации и количество повреждений.

– Ежегодно мы испытываем на прочность и плотность тепловые сети, выявляем ненадежные участки и обновляем их. Стараемся, в первую очередь, отремонтировать те трубопроводы, от которых получают тепло большое количество жилых домов и социальных объектов, – комментирует начальник отдела по подготовке и проведению ремонтов теплосетевого подразделения СГК в Хакасии Инна Кузьмина.

Как отмечает пресс-служба СГК, масштабное обновление системы теплоснабжения Черногорска было проведено в рамках проекта по подключению города к Абаканской ТЭЦ. Общая протяженность построенных и реконструированных тепловых сетей составила более 30 километров.

Мусор

ВНОВЬ О МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ

В  Москве по поручению Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Валентина Коновалова состоялась рабочая встреча с руководством ППК «Российский экологический оператор», на которой обсуждались вопросы, связанные с созданием мусороперерабатывающего комплекса, в том числе были рассмотрены различные территории для его месторасположения. Об этом в телеграм-канале сообщил замглавы Хакасии Юрий Курлаев.

В ППК «Российский экологический оператор» согласились, что наиболее оптимальным вариантом является строительство мусороперерабатывающего комплекса вблизи действующего полигона твердых коммунальных отходов под Черногорском, на котором в настоящее время осуществляется захоронение более 80 % ТКО, образующихся в республике.

Проведение конкурсного отбора и подписание концессионного соглашения о создании и эксплуатации мусороперерабатывающего комплекса в Республике Хакасия запланировано в 2023 году.

Профориентация

СТУДЕНТЫ – ДЕТЯМ

Преподаватели и студенты Черногорского техникума отраслевых технологий провели для школьников республики очередное профориентационное мероприятие, направленное на знакомство учащихся с разными видами профессий. Основная цель встречи - помощь в подготовке школьников к осознанному профессиональному выбору, сообщили в Минобрнауки РХ.

Были организованы площадки по профессиям: «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Ребята смогли узнать много нового о специальностях техникума на площадках: «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Сетевое и системное администрирование», «Преподавание в младших классах», а также «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». 

Школьниками гостям было задано много вопросов. Интерес у ребят также вызвали правила приема в учебное заведение. 

– Мероприятие было очень интересным! Много нового узнали о специальностях и профессиях техникума. Нам понравилось! – подели­лись впечатлениями школь­ники.

Вы спрашивали

КАКИЕ УЛИЦЫ БУДУТ ОТРЕМОНТИРОВАННЫ В ЭТОМ ГОДУ?

- Недавно  вы писали в газете, что в этом году должны отремонтировать улицу Пушкина, ведущую к городской поликлинике. Интересно, а каких еще улиц коснется благоустройство?

                                    Ирина Кирилловна

Ответ мы нашли в соцсетях, глава города Василий Белоногов информирует, что в 2023 году работа по ремонту автомобильных дорог продолжится сразу по нескольким программам.

- В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет проведен ремонт улиц Энергетиков, Пушкина, Металлургов, Красноярская, Бограда, Чапаева, Мира.

По программе «Развитие транспортной системы РХ» будет произведен ремонт улиц с гравийным основанием: Абаканская, Моховская, Майская, Красных партизан, Щетинкина, пер. Революции и Сибирская.

Ремонт с асфальтобетонным покрытием будет проведен на ул. Кирова, проезде ул. Дзержинского, 22 – пр. Космонавтов, 25 и проезде ул. Космонавтов, 4 – ул. Калинина, 13.

Сметы на ремонт дорог подготовлены с учетом новых ГОСТов и СНИПов, заключены контракты с подрядными организациями. Работы начнутся в текущем месяце.               

Важно знать

МЕБЕЛЬ В ПОДЪЕЗДАХ – НЕ ХРАНИТЬ

С 1 марта этого года начали действовать изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022  № 1885 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Впредь запрещено хранить вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов, не только под лестничными маршами, но и под лестничными площадками. На замок должны быть закрыты двери чердачных помещений, технических этажей, подполий и подвалов, в которых по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей.

Нововведением является п. 85(1) Противопожарных правил, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Это касается домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

Также конкретизирован запрет на применение пиротехнических изделий. Указанные изделия, в том числе хлопушки и бенгальские свечи, соответствующие I классу опасности, запрещено использовать в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, в том числе на кровлях (покрытиях), балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий и сооружений. Исключение - применение специальных сценических эффектов, профессиональных пиротехнических изделий технического назначения и устройств, создающих огневые эффекты, для которых разработан комплекс дополнительных инженерно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Василий Могилин, помощник прокурора Черногорска

Невероятно, но факт

АБАКАН И ЧЕРНОГОРСК – В ХОРОШЕМ СПИСКЕ

Индекс качества городской среды в Хакасии за 2022 год составил 188 баллов. Это на 14% больше по сравнению с 2019 годом (165 баллов).

Индекс качества городской среды – это ежегодный список, подготовленный Минстроем России за 2022 год на основании таких показателей, как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти. В нем участвуют 1 117 российских городов. Впервые данный рейтинг был представлен в 2019 году. Вместе с мониторингом качества городской среды он является одним из аналитических методов национального проекта «Жилье и городская среда».

 В Хакасии в 2022 году в список вошли два города. Столица республики набрала 214 баллов, Черногорск – 170 баллов. Доля городов с благоприятной городской средой в регионе составила 40%.

Для сравнения: в 2021 году по Хакасии индекс был равен 179 баллам, Абакан – 210 и Сорск – 198.

Отметим, что среднее значение индекса качества городской среды по России в 2022 году составило 192 балла. При этом городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов, сообщает  пресс-служба Минстроя РХ.

Подготовила Алина ОГНЕВА,

фото автора

«ЧР» № 27 от 11 апреля 2023г.

 

Новости по теме: