А у вас есть проблемы с алкоголем? Когда бить тревогу

Дата публикации: 24.03.2023 - 11:29
Просмотров - 240

Дружеские посиделки по пятницам, кружка пива после работы, чтобы расслабиться, немного красного вина в выходные - такие, казалось бы, безобидные привычки, по мнению многих,  не могут свидетельствовать о проблемах с алкоголем. Или могут? Первые признаки алкоголизма часто остаются незамеченными или воспринимаются как вариант нормы, когда кажется, что человек все еще может контролировать употребление спиртного.

На что же нужно обращать внимание, чтобы понять, что вы становитесь зависимы, и стоит ли бить тревогу?

Регулярные провалы в памяти, и не только после вечеринок. Это один из признаков проблем, связанных с употреблением алкоголя.

Социальная изоляция. Чаще всего человек начинает употреблять алкоголь в компании друзей. Но как только эпизоды выпивки становятся скорее «сольным» актом, нежели социальным, надо задуматься о своем пристрастии.

Лишний вес. Регулярное употребление даже незначительных доз алкоголя приводит к тому, что приостанавливается выработка гормона лептина, который контролирует чувство голода и насыщения. Если вы немного прибавили в весе, стоит задуматься, а не злоупотребляете ли спиртным?

Проблемы в половой жизни. Уровень либидо сильно зависит от количества выпитого алкоголя. Причем в этом случае этанол в больших количествах одинаково влияет и на мужчин, и на женщин.

Для определения проблемы с алкоголем можно также воспользоваться методикой определения хронической алкогольной интоксикации (CAGE). В опрос входит всего 4 вопроса:

Было ли у вас когда-нибудь ощущение, что вам необходимо сократить употребление алкоголя?

Раздражали ли вас люди, которые критиковали ваше увлечение алкоголем и советовали вам сократить количество алкоголя?

Испытывали ли вы когда-нибудь чувство вины из-за того, что вы пили?

Возникало ли у вас желание выпить с утра или, может, вы выпивали утром, чтобы преодолеть состояние похмелья или успокоиться?

Если вы ответили «да» на три вопроса, это говорит о систематическом употреблении алкоголя. Если вы дали четыре положительных ответа, то, скорее всего, ваше состояние близится к алкогольной зависимости

Дарья ДАНИЛИНА,

ведущий психолог республиканского центра общественного здоровья

и медпрофилактики

«ЧР» № 22 от 23 марта 2023г.

 

Новости по теме: