В ядовитом тупике

Дата публикации: 09.03.2023 - 07:52
Просмотров - 375

 Чёрной-чёрной ночью в чёрном-чёрном городе шёл по улице чёрный- чёрный человек и вдыхал чёрный-чёрный смог…

В пионерских лагерях мы нередко рассказыва­ли на ночь подобные страшные сказки. И кто бы мог подумать, что через энное количество лет страшилка превра­тится в реальность. Ведь правда, зимой мы дышим ядовитой сме­сью канцерогенов, про­чих ядовитых соедине­ний и мелкодисперсной пылью. Источников у этого смертельного коктейля несколько – предприятия и частный сектор, автотранспорт и мелкие котельные.

 

ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ ТАК ТОПИЛИ?

Как правило, когда речь заходит об ответственности владельцев частных домов, которые топят свои печи и котлы длительного горения углём, от последних слышит­ся, мол, всю жизнь топили, и никаких проблем не было, так с чего вдруг в последние годы именно печи в домах назна­чены главными загрязните­лями воздуха?

На первый взгляд может показаться, что аргумент убе­дительный. На самом деле веками горожане и сельчане согревали свои дома, сжигая дрова или уголь. Но, во- первых, века назад и техно­логий иных не было, а, во- вторых, уже в прошлом веке в силу стали вступать запре­ты на сжигание топлива в го­родских домах, именно пото­му, что дым из печей чрезмер­но загрязнял воздух.

Но самое главное заклю­чается в том, что на смену простым печкам пришли кот­лы длительного горения, ко­торые при неправильной на­стройке или некачественном топливе выбрасывают в воз­дух массу вредных соедине­ний. Больше того, ещё лет тридцать назад в печах сжи­гали крайне малое количе­ство пластика. Сегодня же это стало бичом времени.

Экономя на вывозе мусо­ра, владельцы частных до­мов сжигают всё, что нельзя пустить на компост. А учиты­вая масштабность распро­странения пластика, масса выбросов перевалила крити­ческий уровень.

Года три назад информа­ционно-аналитическая служ­ба Ассоциации переработчи­ков лома черных и цветных металлов НСРО «РУСЛОМ. КОМ» опубликовала матери­ал «Сжигать, переработать или закопать? Куда деть этот пластик?», в котором приве­дены красноречивые дан­ные.

«Потребление пластмас­сы растет во всем мире до 8% в год. Согласно докладу, опу­бликованному Всемирным экономическим форумом, ожидается, что производство пластмассы в ближайшие 20 лет удвоится. В то же время уровень переработки пласти­ка в Европе составляет около 30%, в США - всего 9%, а в большинстве развивающих­ся стран он равен или близок к нулю. Одна из самых боль­ших проблем - упаковка. В це­лом по миру только 14% пла­стика для упаковки перераба­тывается, а остальная его часть захоранивается на свалках».

В том же материале при­водились данные о выбросе вредных веществ при сжига­нии этого вида отходов.

«При сжигании мусора и пластика выбрасываются окись углерода, закись азота, твердые частицы, диоксины, фураны и другие загрязните­ли, которые вызывают рак, респираторные заболева­ния, нервные расстройства и врожденные дефекты. Такие выбросы угрожают близле­жащим населенным пунктам. Образующаяся от сжигания остаточная зола может при­вести к загрязнению земли и воды».

Несколько лет назад в Черногорске предпринимате­ли занялись раздельным сбо­ром мусора. Во дворах мно­гоэтажных домов появились специальные ящики для сбо­ра пластика. За довольно ко­роткое время большинство жителей приучились не выки­дывать бутылки из-под моло­ка или геля для стирки в об­щий бак, а выбрасывать их в отдельные контейнеры. Но много ли вы видели таких ба­ков в частном секторе? А слышали про законодатель­ный запрет на сжигание пла­стика? Вот в том и беда, что нет ни запрета, ни баков.

- На законодательном уровне не урегулирован вопрос о запрете гражданам сжигать пластик в печах, - прокоммен­тировала помощник руково­дителя Управления Феде­ральной службы по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия чело­века по Республике Хакасия Мария Хвостова. - Запрет есть только для хозяйствую­щих субъектов.

 

ОТВЕЧАЕТ МИНПРИРОДЫ

По сути, сегодня един­ственный орган, который хоть как-то контролирует и регули­рует утилизацию отходов, следит за состоянием окру­жающей среды, Министер­ство природных ресурсов и экологии Хакасии. Этому ве­домству мы также задали ин­тересующие вопросы и полу­чили ответы, которые, при­знаться, не особо вдохновля­ют.

- Почему запрещено сжи­гать в печах или кострах пластик? Насколько это опасно для окружающей среды и здоровья челове­ка? Проводились ли иссле­дования на эту тему? К при­меру, наш читатель, кото­рый говорит, что прежде работал на металлургиче­ском производстве, абсо­лютно убеждён, что при температуре 6500С, сжигать пластик можно. А в печах и котлах длительного горе­ния температура ещё выше.

- Специальных исследо­ваний на эту тему Минприро­ды Хакасии не проводило. Отмечаем, что сжигание от­ходов в печах частных домов­ладений очень опасно и стро­го запрещено. Согласно об­щедоступным источникам, ввиду того, что пластиковые отходы состоят преимуще­ственно из углерода, водоро­да, кислорода и азота, при го­рении они выделяют ряд ток­сичных веществ, таких как ок­сид углерода, цианистый во­дород, хлористый водород, акролеин, окислы азота, раз­ного рода алифатические и ароматические углеводоро­ды, которые в последующем оседают на растительности и попадают в почву и водоемы. Одним из самых опасных ток­сичных веществ является по­лиэтилентерефталат, содер­жащий сурьму и канцероге­ны. Также при сжигании пла­стиковых отходов образуется очень много копоти, которая очень быстро забивает дымо­ход. Минприроды Хакасии настоятельно рекомендует не сжигать отходы в печах частного сектора!

Сжигание ТКО без специ­ального оборудования, а так­же самостоятельный вывоз и размещение ТКО на не ли­цензированном полигоне запрещены. В соответствии со ст. 8.2 КоАП, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

- Минприроды РХ ведёт работу с населением в части разъяснения, предупреждения сжигания пластика?

- В настоящее время, ввиду отсутствия на территории республики объекта по обработке и утилизации отходов, система раздельного накопления отходов недостаточно развита. Вместе с тем, в целях подготовки населения к осуществлению раздельного накопления ТКО, повышению процента собираемости платежей за оказываемую коммунальную услугу по обращению с ТКО, разработан региональный план информационно-разъяснительной работы, на регулярной основе осуществляется освещение деятельности ведомства в области обращения с ТКО, в части внедрения практик раздельного сбора мусора, разъяснительные работы с населением, организация и проведение экологических субботников, реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Специалисты профильных ведомств принимают участие в телепередачах на местных телеканалах, а также дают интервью печатным и интернет изданиям.

Также, в рамках организации раздельного сбора ТКО, осуществляется взаимодействие с Автономной некоммерческой организацией социальных проектов «Новая Жизнь». При поддержке Минприроды Хакасии реализуются экологические проекты «Экопатруль», «Раздельный сбор вторсырья «0 отходов», «Инфраструктура для просвещения и обучения» (эко-боксы, стенды). Целью проектов является экологическое просвещение, формирование устойчивых экологических привычек и принципов осознанного потребления.

Информирование населения и анонсирование эколого-просветительских мероприятий публикуется на официальных сайтах администраций муниципальных райо­нов и городских округов, на сайте регионального оператора по обращению с ТКО, Минприроды Хакасии, официальном портале исполнительных ор­ганов власти Республики Хакасия, в республиканских СМИ, а также на ведомственных страницах министерства в социальных сетях («ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram).

- Есть ли данные по Хакасии, какую долю во вредных выбросах занимают отходы от сжигания пластика?

- Нет.

 - Что делается в республике для раздельного сбора мусора, пластика в частности, и каким образом происходит его переработка или утилизация?

- На сегодняшний день Республика Хакасия официально не перешла на раздельный сбор ТКО, внедрение которого планируется после создания на территории региона мусороперерабатывающего комплекса. На местах (площадках) накопления ТКО многоквартирных домов и социальных объектов контейнеры для раздельного сбора отходов (пластик, стекло, макулатура, металл) устанавливаются в рамках частных инициатив, для последующей передачи отходов на переработку в другие субъекты.

В целях создания мусороперерабатывающего комплекса в 2022 году между правительством Республики Хакасия и ППК «Российский экологический оператор» подписан План основных мероприятий (дорожная карта) по реализации инвестиционного проекта по созданию объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Хакасия на основе концессионного соглашения.

В соответствии с дорожной картой определен земельный участок под строительство мусороперерабатывающего комплекса проектной мощностью 155 тыс. тонн (сортировка 100 % поступающих на объект отходов и компостирование 40 % отходов), планируемого к строительству на территории муниципального образования г. Черногорск. Проведены кадастровые работы, осуществлена передача данного участка из муниципальной собственности в республиканскую. Осуществляется разработка конкурсной документации и проекта концессионного соглашения.

Проведение конкурса и подписание концессионного соглашения запланировано в 2023 году, ввод мусороперерабатывающего комплекса в эксплуатацию – в 2025 году.

 

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ…

Словом, вывод логичный и простой – пластику не место в печке или костре. Если бы не одно но – маленькое и очень весомое.

На днях разговорилась с приятелем, живущем в частном доме.

- Ну смотри, я и несколько соседей пластик в котлы не отправляем, собираем в пакеты и отвозим в спецконтейнеры, - говорил мне Денис, - а как быть тем, у кого нет машины? Нереально же, чтобы бабушка топала через полгорода с мешком бутылок. На вещи нужно трезво смотреть. Будут боксы для пластика в шаговой доступности в любом районе города – думаю, что жечь в печах станут меньше. Но есть и другой вопрос – а куда отправляется собранный в контейнеры пластик? Ведь на переработку идёт далеко не всё, остальное отправляется на общую свалку.

И добавлю, временами полигон горит, вся ядовитая дрянь отправляется снова к нам в лёгкие. А когда нет пожаров, то тот же самый пластик крайне медленно разлагается, от сотни до полутысячи лет по прикидкам учёных, и опять же загрязняет воздух, почву, подземные воды.

Безусловно, требовать от владельцев частного сектора недопустимость сжигания полиэтилена необходимо, но не менее важно создавать условия для раздельного сбора мусора, для его грамотной переработки и утилизации. Но пока мы слышим только заявления на эту тему, с реальными делами положение печальное.

Валентина КОРЗУНОВА, фото из архива автора

«ЧР» № 18 от 9 марта 2023г.

 

Новости по теме: