Игрушка оживает, когда в ней есть частица души мастера

Дата публикации: 07.03.2023 - 11:15
Просмотров - 240

Справка: Елена Ива­новна Сухорукова, на­чальник подразделения по делам несовершенно­летних ОМВД по Черно­горску, подполковник по­лиции, в ОВД с 1993 года.

Звездочки подполковника полиции Елену Сухорукову совсем не тяготят. Наоборот, если встретишь эту обая­тельную и улыбчивую даму вне стен ОМВД по Черногор­ску, не подумаешь, что почти 30 лет она посвятила право­охранительным органам и уже больше 17 лет руководит отделом по делам несовер­шеннолетних. Елена Иванов­на с первых минут разрушает образ строгой и властной ко­мандирши, который может возникать у людей, представ­ляющих женщину-подпол­ковника. Командовать она не может и не хочет даже в кру­гу близких людей, предпочи­тая быть любящей мамой и ласковой бабулей.

Вместе с тем, Елена Ива­новна справедливо замечает, что в общении с подростками, особенно теми, кто находит­ся под пристальным внима­нием полицейских, строгость только во благо. Кроме того, по словам подполковника по­лиции, работа с юными нару­шителями требует не только профессиональных навыков, психологического равнове­сия, но и отнимает много ду­шевных сил. Елена Ивановна признается: «Иногда до чело­века достучаться неимовер­но сложно, невозможно побо­роть инстинкты, пороки, кото­рые проросли в нём, как кор­ни мощного дерева. Поэтому не всегда есть видимый ре­зультат. Но тем он ценнее, тем важнее победа, которую мы как специалисты одержи­ваем, ведь она означает, что на ещё одного счастливого человека в этом мире стало больше».

При такой службе, считает Елена Сухорукова, просто нельзя без отдушины. Под­полковник полиции редкие свободные минуты посвяща­ет внукам: Маркелу, Макару и Мирону. А не так давно Еле­на Сухорукова всерьёз увле­клась вязанием игрушек.

Вот как она сама об этом рассказывает:

- Сейчас точно не вспом­ню, когда это было. В школе, либо на первом курсе инсти­тута, но мне почему-то дико захотелось связать… клоуна. Уж не знаю почему, но имен­но клоуна! Возможно, потому, что он всегда улыбается, ярко и смешно одет и обут, у него необычная внешность и за­бавная рыжая шевелюра. Когда связала игрушку по схеме, которую нашла в жур­нале по вязанию, испытала почти детский восторг. Клоун удался и всегда поднимал на­строение и дарил радость. Однако как-то в гости к моей сестре пришла подруга с ре­бёнком, и малышу очень по­нравился клоун. Настолько, что без игрушки он не хотел уходить домой. Мне ничего не оставалось, как подарить моего любимого рыжего дру­га маленькому ребёнку. Под­руга, благодаря за подарок, но видя грустинку в моих гла­зах, бросила фразу: «Ничего, себе ещё свяжешь!»

И буквально в прошлом году, листая Интернет, я неча­янно наткнулась на вязаного клоуна - того самого забавно­го симпатягу из моей юности и очень загорелась идеей свя­зать такого же. Вышел один в один, как брат-близнец. К сло­ву, когда искала клоуна, уви­дела зайца, которого решила непременно «сваять» после клоуна. Почему заяц? Ещё в детстве мне, как и многим дет­кам, нравился мультфильм «Ну, погоди!», при этом весё­лый и смышлёный заяц, удив­ляющий своей добротой и ловкостью, был для меня од­ним из любимых мультипли­кационных персонажей. И, как говорится, понеслось…..»

Сделанные с любовью клоун и зайка плавно переко­чевали к внукам Елены Ива­новны. А на свет с лёгкой руки полицейской дамы стали по­являться мишки, ангелочки, куклы…

Откуда же берутся идеи для игрушек? Елена Иванов­на пояснила: что-то берёт из Интернета, что-то подсказы­вает жизнь, иные приходят в душе. Например, однажды, когда подкралась грусть, вы­рваться из её плена помогло вязание ангелочка. А в канун Нового года Елена Ивановна связала Деда Мороза, Снегу­рочку и Снеговика, которые, в отличие от покупных игрушек, выглядели совсем как живые.

Вот и новый праздник «на носу» - 8 марта. И к этому дню у начальника полицейского подразделения уже «созре­ли» игрушки-подарки: для до­чек и внучек подруг и знако­мых Елена Ивановна связала куколок с комплектами одеж­ды.

Интересуюсь у мастери­цы, много ли времени уходит на создание работы и что в этом деле главное?

Подполковник полиции рассказывает, что вяжет глу­бокими вечерами, после службы. Если шибко не торо­питься, то игрушку можно связать за две недели, а если время позволяет, например, в отпуске, то и за неделю мож­но управиться. А что касает­ся секрета её вязаных мила­шек, так он прост:

- Игрушка «оживает», ког­да в ней есть душа мастера. Надо быть влюблённым в это занятие. Тогда эти маленькие произведения искусства бу­дут дарить тепло, привнесут в жизнь уют и радость, - де­лится Елена Ивановна.

А ещё, несмотря на то, что вязание это трудоёмкий и скрупулезный процесс, для Елены Сухоруковой это и воз­можность самовыражения, и лучший способ избавиться от стресса.

Алёна ТОТОРОВА

 

На фото мастерица со своими работами

«ЧР» № 17 от 7 марта 2023г.

Новости по теме: