«Пульс города» от 7 марта 2023г.

Дата публикации: 07.03.2023 - 11:11
Просмотров - 401

Коммуналка

 «ПРИГОРСК» ИЛИ «ХОЗЯИН» - РЕШАЕТ СУД

Судебный спор по пе­редаче многоквартирно­го дома №5 в Пригорске под управление новой управляющей компании продолжается.

Напомним, 29 августа 2022 года собственники дан­ного дома провели внеоче­редное общее собрание, на котором приняли решение о выборе новой управляющей организации – ООО УК «Хо­зяин», отказавшись от услуг ООО «Пригорск».

26 сентября на основании принятого решения Мин­строй Хакасии исключил дом из управления ООО «При­горск» и включил в управле­ние ООО УК «Хозяин». Преж­няя управляющая организа­ция не согласилась с таким положением и оспорила его в Арбитражном суде Республи­ки Хакасия. До начала рас­смотрения дела судом прио­становлено действие мини­стерства о передаче дома в управление ООО УК «Хозя­ин» до вступления решения суда в законную силу.

1 марта Арбитражный суд Республики Хакасия встал на сторону жильцов и признал решение Минстроя Хакасии соответствующим Жилищно­му кодексу и другим норма­тивным актам.

Отметим, что решение суда в силу не вступило, в те­чение месяца оно может быть обжаловано в Третий арби­тражный апелляционный суд. При этом обеспечитель­ные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу. То есть домом №5 в Пригорске пока управ­ляет ООО «Пригорск», сооб­щает пресс-служба Мини­стерства строительства и жи­лищно-коммунального хо­зяйства Хакасии.

 

Поздравляем!

НАШИ ВОКАЛИСТЫ И ДУЭТЫ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ

В праздничные дни февраля учащиеся дет­ской музыкальной шко­лы № 1 им. Н. К. Самрина приняли участие в двух всероссийских конкур­сах.

Юные вокалисты из Чер­ногорска приняли участие во II Всероссийском конкурсе академического пения «Вдохновение», проходив­шем в столице нашей респу­блики.

Ирина Кораблева, Дарья Герасимова, Анна Бабешко, Иван Михайлов достойно выступили на сцене боль­шого концертного зала ДМШ № 1 им. А.А. Кенеля и поу­частвовали в мастер-клас­се заслуженной артистки России Марии Людько из Санкт-Петербурга, получив хороший опыт и новые впе­чатления. Екатерина Арику­лова стала лауреатом 2 сте­пени.

В п. Шушенском состоялся V Открытый Всероссийский конкурс-фестиваль фортепи­анных ансамблей «Гармония - 2023», в котором приняли участие 30 дуэтов из Хакасии, Тывы и городов Сибирского территориального округа.

Все фортепианные дуэты, представляющие нашу шко­лу, заняли призовые места. Лауреатами 1 степени в младшей возрастной группе стали Маргарита Елисеева и Дарья Ни. В старшей катего­рии лауреатами 3 степени стали сразу три дуэта: Лилия Нимгирова и Ксения Цзю, Анна Климова и Дарья Мас­лова, сестры Павленко Ярос­лава и Таисия.

Нелли ЛОЖНИКОВА, заместитель директора

ДМШ № 1

 

В музее

РАДУГА РЕМЁСЕЛ

В городском музее началась подготовка к ХХIII фестивалю декоративно-прикладного и изобразительного ис­кусства «Радуга ремё­сел», который пройдет с 12 по 16 апреля.

Своей целью фестиваль всегда ставил популяриза­цию народного искусства и сохранение культурных традиций.

В этом году он посвящен памятным и знаменательным да­там в России: 78-й годовщине Победы в Великой Отечествен­ной войне, Всемирному дню авиации и космонавтики, Между­народному дню памятников и исторических мест, празднику Весны и Труда.

Выставки, мероприятия, конкурсы фестиваля предоставят возможность каждому жителю города продемонстрировать свой талант в художественном творчестве, в области декора­тивно-прикладного и изобразительного искусства, поспособ­ствуют их духовному развитию и самореализации.

Творческие работы на выставку принимаются с 28 марта по 4 апреля в музее истории по адресу: ул. Ленина, дом № 76.

Страницу подготовила Алина ОГНЕВА.

Тепло

ПЕРЕРАСЧЕТ СДЕЛАН

Жителям двух домов Черногорска скорректировали начисления по отоплению за три месяца 2022 года. Перерасчет потребовался после того, как специалисты теплосбытового подразделения СГК проанализировали начисление платы по отоплению за период с октября 2022 года по январь 2023 и выявили некорректное распределение объема теплоэнергии между жилыми и нежилыми помещениями, сообщает пресс-служба СГК.

Специалисты подчеркивают: такая проблема встречается не часто, но все же может возникнуть в домах, где есть нежилые помещения либо часть квартир переведена в статус нежилых помещений, а информация по их полезной площади не передана ресурсникам своевременно и в полном объеме.

В результате корректировки собственникам помещений на Космонавтов, 1 «В» на счета вернулись от 760 до 1500 рублей – в зависимости от отапливаемой площади. Перерасчет проведен в январе, информация о суммах перерасчета была отражена в квитанциях за январь 2023. По Пушкина, 36 перерасчет проведен в феврале, вся информация о суммах корректировки будет отражена в квитанциях за февраль. Здесь корректировка платежа составит от 500 до 1500 рублей.

Безопасность

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ПРОДАВАЛИ НЕКАЧЕСТВЕННУЮ ИКРУ

 Специалисты Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области – Кузбассу предостерегают жителей Черногорска: приобретая пищевую продукцию животного происхождения, необходимо избегать дистанционных покупок через непроверенные источники, тем более через систему «Интернет», во избежание возможного обмана и приобретения некачественной, фальсифицированной продукции.

Причиной послужило то, что в конце февраля поступило обращение от коммерческой организации о приобретении на площадке интернет-магазина некачественной продукции, а именно икры лососевых в жестяных банках производства ООО «Персей» и ООО «Камчатский рыболов», которые, как позже выяснилось, являются несуществующими организациями (фантомные). Продавец ИП М.В. Замятин (г. Новосибирск) не предоставил ветеринарные сопроводительные документы на данную продукцию, а также он не зарегистрирован в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС»).

 Поэтому, покупая подобную продукцию, в первую очередь, необходимо убедиться, что товар имеет соответствующие документы, подтверждающие качество и безопасность, а при покупке через систему «Интернет» такие документы зачастую отсутствуют, также неизвестны условия хранения и транспортировки, что может сделать продукцию опасной для жизни и здоровья людей при употреблении в пищу.

Цифры

Общая задолжен­ность населения Хака­сии по капремонту на се­годняшний день состав­ляет 310 млн рублей. Неоплаченные счета числятся как за жилыми квартирами, так и за коммерческими площа­дями, находящимися в многоквартирных домах республики.

Собираемость взно­сов по капремонту на на­чало года составила 98%. Ремонты ведутся на 63 объектах по всей Хакасии. Завершены работы в 24 домах ре­спублики, что со­ставляет 12% от годового плана.

 

Знай наших!

«МВД» ХОРОШО ИГРАЕТ В КВН

На юбилейном 25-ом фе­стивале Абаканской лиги КВН команда Черногорского горно-строительного техни­кума получила диплом по­бедителя.

Юмор, смех, возмож­ность развивать творческий потенциал – все это при­влекло студентов к созда­нию команды КВН, которой они дали название «МВД – Министерство важных дел».

Диплом победителя 25-го сезона Абаканской лиги КВН не только подтвердил успех команды, но и послужил прекрасным стимулом для работы над новыми проек­тами.

Отдельным титулом от­метили капитана «Мини­стерства важных дел» Евге­нию Троякову, признав её по итогам всех выступлений «Мисс КВН», сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии.

Вы спрашивали

 КАК ПРАВИЛЬНО ЗАРЯЖАТЬ ГАДЖЕТЫ

- Не раз приходилось читать, что из-за неправильной зарядки устройств и гаджетов часто возникают пожары. А как пра­вильно заряжать тот же сото­вый телефон, никто не объясня­ет. Сейчас без различных гаджетов жизнь немыслима. Но как правильно ими пользоваться, чтобы избежать беды?

Николай Федорович

Специалисты МЧС России по Хакасии дают простые реко­мендации, как избежать пожара, оставляя свое устройство на «зарядке»:

- Используйте только сертифицированные зарядные устройства. Убедитесь, что выходная мощность и вольтаж подходят для подключаемого устройства.

Ни в коем случае не используйте «зарядку» с видимыми дефектами (повреждены корпус или провода, при включении появляются искры, имеются следы сильного нагрева).

Не оставляйте без присмотра на зарядке пауэрбанки, те­лефоны и смартфоны, электросамокаты и гироскутеры, испа­рители, электронные книги.

Старайтесь не заряжать свои устройства в ночное время, не кладите телефоны под подушку и не оставляйте их заря­жаться на кровати, креслах и других поверхностях, которые могут легко загореться.

Отключайте гаджет от зарядки, если он полностью заря­дился.

Как видите, советы очень простые. Следуйте им, и все бу­дет хорошо! Ну, а если случилась беда, звоните 101.

 

Финансовый квиз

КАК СТУДЕНТОВ УЧИЛИ СЧИТАТЬ ДЕНЬГИ

 В рамках весенней сес­сии Проекта «Онлайн-уроки финансовой гра­мотности» среди сту­дентов Черногорского техникума отраслевых технологий прошла ин­теллектуально развле­кательная игра «Финан­совый квиз».

Весенняя сессия проходит с 30 января по 21 апреля 2023 года и работает по Регио­нальной программе «Повы­шение финансовой грамот­ности населения республики Хакасия». Организатором сессии выступает Отделение Национального банка Респу­блики Хакасия.

В «Финансовом квизе» студенты техникума погрузи­лись в мир денег и экономи­ки. Игра состояла из несколь­ких туров, при прохождении которых участники отвечали на вопросы по финансовой теме, разгадывали ребусы, решали логические задачи. Квиз позволил студентам не только приятно провести вре­мя и показать хороший уро­вень работы в команде, но и улучшить свои знания в обла­сти финансовой грамотно­сти.

Лариса Жиляева, заме­ститель директора по учебно- методической работе, отме­тила:

- Наш техникум активно включился в работу сессии. Студенты становятся слуша­телями онлайн-уроков, по­священных грамотному управлению личными фи­нансами. Проведение таких мероприятий – дело важное и нужное. В современном мире молодые люди должны обладать культурой финан­сового поведения и у них должно быть сформировано правильное отношение к деньгам, сообщили в ЧТОТ.

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 17 от 7 марта 2023г.

 

Новости по теме: