Малолетки на дороге

Дата публикации: 28.02.2023 - 12:18
Просмотров - 282

Пока синоптики отмечают удивительно раннее наступление весны, инспекторы ГАИ с не меньшим удивлением констатируют чрезмерно ранний выезд на дороги молодёжи на мотоциклах и мопедах. Всё же двухколёсный транспорт – примета тёплого времени года, но никак не зимы.

Между тем, только за последние дни в городе остановлены двое подростков, которые управляли транспортными средствами, не имея водительских прав.

17 февраля наряд ДПС дежурил на перекрёстке улиц Бограда и Ленина. Особое внимание инспекторов привлёк мопед BSE, который сначала проигнорировал светофор на перекрёстке и проехал на красный свет,  а затем  проигнорировал и требование сотрудников ГАИ остановиться. Патрульная машина отправилась вслед за нарушителем и через несколько минут остановила мопед в переулке Западный.

Как выяснили дорожные полицейские, за рулём находился несовершеннолетний 2005 г.р. В отношении водителя составлены административные материалы за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, за проезд на запрещающий сигнал светофора и за невыполнение требования об остановке транспортного средства.

Вечером 19 февраля на Советской произошло ДТП, в котором люди не пострадали, но две иномарки получили механические повреждения. Неизвестный водитель врезался на припаркованные Тойоту Короллу и Митсубиси Аутлендер, и сбежал с места происшествия.

Сотрудникам полиции удалось установить, что ДТП несовершеннолетний водитель 2005 г.р, управлявший автомобилем ИЖ 21261030. В отношении подростка  составлены административные материалы за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления и за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Для принятия решения материалы в отношении обоих нарушителей направлены в городскую комиссию по делам несовершеннолетним.

В ходе сбора административных материалов также установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Информация также направлена в отделение по делам несовершеннолетних. Родителям подростков грозят административные штрафы, а несовершеннолетним постановка на профилактический учёт.

Анна КОРПЕНКО, при содействии ОМВД по Черногорску,

фото из архива "ЧР"

«ЧР» № 15 от 28 февраля 2023г.

 

 

Новости по теме: