«Пульс города» от 28 февраля 2023г.

Дата публикации: 28.02.2023 - 11:58
Просмотров - 384

Знай наших!

ПОКА ЖИВЁТ СОЛЬФЕДЖИО, И МУЗЫКА ЖИВЁТ…

В музыкальном колледже института филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась IX Межрегиональная теоретическая олимпиада для учащихся детских музыкальных школ, школ искусств и профильных средних профессиональных учебных заведений.

40 юных эрудитов из Хакасии и южных районов Красноярского края демонстрировали свои навыки и знания по одному из самых сложных, но интересных и творческих предметов музыкально-теоретического цикла – сольфеджио. Конкурсанты соревновались в написании диктантов и определяли на слух интервалы и аккорды, выполняли интересные творческие задания, показывали свои вокальные навыки, исполняя примеры с листа и сочиненные мелодии.

Как пояснила редакции заместитель директора по КПР Любовь Огульчанская, детскую музыкальную школу №1 им. Н.К. Самрина представляли две ученицы преподавателя Елены Мячиной. Александра Лютикова, ученица 6 класса, стала лауреатом I степени. Она покорила жюри своим мастерством, не допустив ни единой помарки, и заработав максимально возможные баллы. Лилия Нимгирова достойно выступила в группе учащихся 7-8 классов и завоевала диплом этого престижного конкурса.

          На снимке: Александра Лютикова с председателем жюри заведующей теоретическим отделением Новосибирской специальной музыкальной школы Н.Л.

Александровой.

 

Квест-игра

СТАНЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНТЕРНЕТА

Черногорский техникум отраслевых технологий пригласил учащихся девятых классов школ города вместе отметить Международный день безопасного интернета.

Ежегодно в первой половине февраля в нашей стране проходит Неделя безопасного рунета, главная цель которой - привлечь внимание детей и подростков к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в интернете. Для того, чтоб мероприятие  было максимально интересным,   студенты и преподаватели техникума организовали для школьников квест-игру.

Квест состоял из нескольких станций, при прохождении которых ребята узнавали о правилах безопасного поведения в интернете, негативных последствиях при небезопасных действиях в сети, и еще о многих интересных фактов из истории развития интернета.

 Мероприятие получилось не просто познавательным, но и очень продуктивным. По мнению Светланы Поповой, преподавателя информатики и одного из организаторов мероприятия, игроки проявили всю свою креативность, зарядились позитивным настроем.

А еще, будущие выпускники получили хорошую возможность окунуться  в атмосферу образовательного учреждения. Помимо прохождения квеста, школьники познакомились  с жизнь техникума изнутри. Ребята с интересом осмотрели учебные кабинеты, библиотеку, актовый и спортивный залы, сообщили в ЧТОТ.

 

Демография

 ЕЛИЗАВЕТА ЗАВЕРШИЛА ПЕРВУЮ СОТНЮ

Елизавета стала сотым, юбилейным малышом, зарегистрированным в Черногорске в этом году. Девочка родилась в семье Александра Павловича и Надежды Витальевны Бекешевых.

Рождение Елизаветы зарегистрировано 14 февраля  с помощью суперсервиса «Рождение ребенка» на сайте «Госуслуги». Как отметили в Минюсте Хакасии, данная услуга популярна в городе и активно используется родителями.
       Специалисты отдела департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности по Черногорску и Боградскому району поздравили счастливых родителей и пожелали  благополучия, терпения и мудрости в воспитании дочери, а малышке – расти здоровой и жизнерадостной.

 

Важно знать

СИГНАЛЫ ВЕСНЫ: СОЛНЕЧНАЯ ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ

 

Весна близко! Одна из примет, касающихся телезрителей, — интерференция. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии. Солнце — мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на антенны телезрителей. 

На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время (до 26 минут). РТРС тщательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

В этом году интерференция в Хакасии приходится на период с 19 февраля по 13 марта. Время начала и окончания интерференции с 12:37 до 13:45 (местное время). График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в Кабинете телезрителя.

 

Творчество наших читателей

ЛЮБОВЬ СЕМЯННИКОВА

 

Уж день заметно прибывает

И светит солнышко теплей.

Немного в полдень пригревает,

Щебечут птички веселей.

Как птицы радуются солнцу,

Ждут приближение весны.

Заглянут лучики в оконце

И душу радуют они.

Морозы держатся ночами,

Господство чувствуют своё.

Весна уже не за горами

Совсем немного ждать её.

 

Вы спрашивали

С КРАЙНЕГО СЕВЕРА – В СТОРОНУ ЮЖНУЮ

- Недавно мои знакомые, пенсионеры, решили переехать с Севера в Хакасию. Вот интересуются, можно ли компенсировать затраты на переезд и что для этого нужно сделать?

                                                   Ольга Григорьевна

Вот как прокомментировали ваш вопрос, Ольга Григорьевна, в региональном Отделение СФР:

 

- Неработающие пенсионеры и члены их семей имеют право на возмещение расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства. Таким правом после переезда в Хакасию в 2022 году воспользовались 23 пенсионера-северянина. Общая сумма перечисленных средств составила 1,3 миллиона рублей.

Компенсация предоставляется однократно и включает в себя возмещение расходов на оплату стоимости проезда пенсионеров, членов их семей и провоз багажа.

  После переезда получателю пенсии необходимо подать заявление и пакет подтверждающих документов в клиентскую службу Социального фонда по месту жительства. Решение о выплате СФР принимает в течение 30 календарных дней с момента регистрации заявления. Выплата производится в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о компенсации расходов.

Всего же с 2015 года, когда эта правовая норма вступила в силу, из районов Крайнего Севера в Хакасию переехали 175 пожилых граждан.

 

В школе

ВЕТЕРАНЫ РАССКАЗАЛИ О СВОЕМ БОЕВОМ ПУТИ

В школе №7 состоялась встреча учащихся и ветеранов Афганистана. Председатель ЧГОО «СВИАУЛК» Петр Синьков и его боевой товарищ Валерий Пургин рассказали ребятам о своем боевом пути, службе в Республике Афганистан.

Школьники с интересом рассматривали фотоальбомы ветеранов о том времени. В. Пургин спел песни патриотического направления. Встреча прошла интересно и познавательно, сообщил редакции заместитель председателя ЧГОО «СВИАУЛК» Виктор Кряжев.

 

Праздники

МАСЛЕНИЦУ ОТМЕТИЛИ ВКУСНЫМИ БЛИНАМИ

В масленичную неделю на базе отдыха «Ясная поляна» Минусинского района люди с нарушениями зрения приняли участие в фольклорно-развлекательной программе «Масленичный флешмоб». Мероприятие организовано специалистами Клуба инвалидов по зрению – филиала Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева в рамках плана инклюзивной творческой лаборатории «Особый взгляд» федерального проекта «Придумано в России».

Участники мероприятия познакомились с народными традициями проводов зимы и празднованием Масленицы, поучаствовали в танцевальных флешмобах, конкурсах, молодецких забавах и народных играх. Завершилась праздничная программа дружным чаепитием с блинами и фотоссесией «Зиму провожаем, весну встречаем!».

Всем участникам конкурсов были вручены сладкие подарки от Черногорской и Абаканской местных организации Всероссийского общества слепых.

 

Погода 

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ МАРТ   

Хакасский гидромет  дал прогноз на первый весенний месяц: средняя месячная температура воздуха в марте в Хакасии ожидается -5º, что в пределах средних многолетних значений, осадков - около 2-4 мм, что меньше среднего многолетнего количества.

В первую декаду средняя температура на 7 гр. выше нормы. Температура воздуха ночью будет колебаться от –9,-14º до -3,-8°, днем +3,+8º, в отдельные дни понижение до -5º. Осадки маловероятны.

Во второй декаде среднедекадная температура ниже нормы на 5,1°.
Ночью похолодает до -17,-22º, днем -4,-9º с повышением к концу декады до +4°. Слабый снег редко.

В последнюю десятидневку марта среднедекадная температура ниже нормы на 0,8º. Температура воздуха ночью –7,-12º, днем +4,+9º. Небольшие осадки в отдельные дни декады.

 

Подготовила Алина ОГНЕВА

«ЧР» № 15 от 28 февраля 2023г.

Новости по теме: