Примеряем солдатские берцы

Дата публикации: 23.02.2023 - 17:55
Просмотров - 232

В школе № 20 хорошей традицией стало торжественное, если не сказать грандиозное действо в честь посвящения семиклассников в курсанты.
Заметим: в этом году школа будет провожать в жизнь уже двенадцатый выпуск оборонно-спортивных классов. Именно такой стаж имеет движение, ставшее популярным у детей, родителей и учителей.
В настоящее время в школе – восемь классов оборонно-спортивного направления.
И это не просто наименование, не формальная «красивость». В программу таких классов входят спецкурсы по строевой, огневой подготовке, рукопашному бою, ребята занимаются хоровым искусством и хореографией. То есть ставка – на разностороннее развитие.
А лучших ребят из оборонно-спортивных классов выявляют по результатам соревнований в разных дисциплинах, в том числе – по итогам сдачи нормативов ГТО.
На церемонии посвящения «бывалые» и новички демонстрировали, на что способны. Кроме того, были лично представлены ребята, которые добились особых успехов.
К примеру, упражнения школьников по строевой подготовке прошли под команды Савелия Хвалова из 9»Б», старшины школы. Он победитель и призёр муниципальных и республиканских спортивных соревнований, победитель всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.
Сборка-разборка автомата – можно сказать, классика жанра. Соревнования по этой дисциплине – зрелищные и завораживающие. Пока ребята показывали, как они «расправляются» с автоматами, ведущие хвалили ученицу 8 «А» класса Дашу Нимаеву. Она разбирает и собирает автомат за 14 секунд. А ещё Даша – призёр республиканских соревнований «А ну-ка, девушки», награждена грамотой президента России за участие во всероссийской акции «Мы вместе».
Гиревым спортом в двадцатой тоже занимаются. И когда хрупкие девушки стали не только поднимать, но и подкидывать гири, зал замер. Диана Таранущенко из 10 «А» без этого вида спорта себя уже не мыслит, она победитель республиканских и всероссийских соревнований по гиревому спорту. А ещё, несмотря на юный возраст, тренер будущих юнармейцев.
Особые эмоции, как правило, всегда вызывают показательные выступления по рукопашному бою. Так было и на этот раз. А лучшие навыки самообороны в школе обычно демонстрирует ученица 10 «А» Дарья Симинович, победитель и призёр первенств СФО, РХ и Красноярского края по каратэ. Она и отдавала команды тем, кто вышел в день посвящения в курсанты показать, как умеет действовать «на поле боя».
Пожалуй, самым волнительным и торжественным моментом стал тот, когда ребята произносили Клятву юнармейцев. Каждое слово в ней – не случайное, прочувствованное:
- Клянусь:
«всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав «Юнармии», быть честным;
следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки;
быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость;
стремиться к победам в учёбе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества;
чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость Родины, быть патриотом и достойным гражданином России».
Кстати, о победах в спорте. Мы попросили учителя физкультуры Кристину Алексееву рассказать, какова роль её предмета в общем развитии юнармейцев и как она видит, со своей точки зрения, юнармейское движение:
- Это, прежде всего, продвижение военно-патриотического воспитания. Во главе угла - дисциплина, важное значение имеет посещение спецкурсов, которые тщательно продуманы и включены в расписание.
Ребята участвуют в соревнованиях разного уровня, на уроках физкультуры мы готовим юнармейцев к тому, чтобы они способны были сдавать усложнённые нормативы ГТО, чтобы были сильными, выносливыми, подтянутыми. И ещё одно из условий для ребят из таких классов – посещение спортивных секций.
Представитель полицейского класса Дарья Иващенко из 9 «Б» рассказала, что и в их коллективе, и в других классах на первом месте – патриотизм. Ребята знают гимн, они искренне любят Родину и стремятся стать её сильными защитниками.
Родители, присутствовавшие на торжестве, были преисполнены гордости. Их мысли выразила Ольга Молчанова, мама семиклассника Ростислава:
- Мы помогаем ребятам, поддерживаем их, надеемся, что всё задуманное у них получится. Детям нравится юнармия, они с душой готовились к вступлению в ряды старших товарищей. Это всё – для того, чтобы ребята были патриотами страны, выступали за неё искренне и отважно. Тем более, в такие непростые времена.
На торжестве звучало много песен и стихов о Родине. Лица ребят, когда они их исполняли, были очень серьёзны, искренни.
Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора
«ЧР» № 14 от 23 февраля 2023г.

Новости по теме: