«Пульс города» от 21 февраля 2023г.

Дата публикации: 21.02.2023 - 09:19
Просмотров - 394

Ремонты

НА КРАСНЫХ ПАРТИЗАН СТАНЕТ ТЕПЛЕЕ

СГК готовится к ремонтной кампании в Черногорске – в планах обновить 5 километров трубопроводов.

 

Самым крупным объектом ремонтной кампании станет улица Красных Партизан в районе котельной № 2, в контуре которой находилось большое количество потребителей тепла и горячей воды. За лето ремонтные бригады СГК обновят почти 2 километра трубопроводов, попутно выполнив строительство новых и реконструкцию старых тепловых камер.

Второй по объемам объект находится в Девятом поселке Черногорска. Под замену попадает более километра трубопроводов на улицах Октябрьская и Кирова. Перекладка трубопроводов ждет и улицу 30 лет Победы в районе 5-й школы и в районе улиц Советская - Металлистов. Протяженность обновляемых участков — более 650 метров каждый. Также в числе важных — объекты на улице Космонавтов, 48 и во внутридомовых территориях на улице Бограда. Как только погодные условия позволят, энергетики приступят к работе на объектах.

Черногорск вошел в зону ответственности СГК летом 2019 года по просьбе правительства республики и властей города. Одним из аргументов в пользу такого решения стала авария в феврале 2019 года, в результате которой без тепла в двадцатиградусный мороз остались более 200 жилых домов и 29 социальных объектов.

Уже в первый год работы в Черногорске специалисты СГК отремонтировали около 1,5 километров теплосетей, а в 2021 году компания реализовала масштабный проект по подключению города к теплоснабжению от Абаканской ТЭЦ. Это позволило закрыть семь проблемных городских котельных и снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в целом по городу на 6%, напоминает пресс-служба СГК.

 

Разговоры о важном

ТЕМА ЗАНЯТИЯ – РОССИЯ В МИРЕ

Министр национальной и территориальной политики Хакасии Лев Сафьянов принял участие в «Разговорах о важном» с десятиклассниками черногорской  школы № 19. Тема занятия – Россия в мире.

Достижения нашей страны оказали значительное влияние на мировую культуру и науку. Россия – это страна великой культуры, великих открытий, великих людей и передовых современных технологий. На уроке школьники посмотрели небольшие видеоролики о событиях российской истории, изменивших мир.

- Россия – это большая многонациональная страна, которая на протяжении многих веков была и остаётся родиной более 190 народов, каждый народ уникален своими традициями и обычаями. Главное богатство России – это её многонациональный народ. История России и СССР доказывает, что дружба народов обеспечила Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Дружба, братство и взаимовыручка помогли советским солдатам разгромить фашистов. Сегодня мы видим, какая общественно-политическая ситуация в мире, когда Запад старается разделить Россию, делает ставку на разжигание межнациональной розни. Мы не позволим этого, ведь мы – наследники Великой Победы, а значит, наследники великой дружбы народов, - приводит слова Льва Сафьянова пресс-служба Миннацполитики.

Источник изображения: пресс-служба Миннацполитики РХ

 

Здравоохранение

НАЧИНАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ

В Черногорске в этом году начнется строительство детской  поликлиники на 200 посещений в смену, под ключ ее планируют сдать в 2025 году. Эту хорошую для города новость распространил Минздрав Хакасии.

 

Объект включен в программу «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Республики Хакасия», реализация программы будет осуществляться за счёт средств федерального и республиканского бюджетов.

Необходимость строительства детской поликлиники в городе возникла давно: действующее ныне здание построено 70 лет назад, в далеком 1952 году и изрядно обветшало. Да и площадей старой поликлиники уже не хватает - за эти годы население Черногорска значительно увеличилось, детей сегодня намного больше - около 17 тысяч. Стало трудно организовать их приём в одном небольшом здании, в связи с чем часть кабинетов пришлось открыть в других приспособленных зданиях.

Сегодня в структуру Черногорской межрайонной детской больницы входят: поликлиника, стационар и три филиала поликлиники, в том числе педиатрический участок в Пригорске.

В настоящее время проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. На строительство объекта здравоохранения в 2023 году выделено 127,4 млн рублей.

 

Пожар

 ГОРЕЛ СКЛАД ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

На прошлой неделе в Черногорске произошел пожар на складе со стройматериалами, сообщили в республиканском управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности.

 

На момент прибытия дежурного караула из здания шел сильный дым, внутри горели строительные материалы и крыша. Общая площадь пожара составляла 300 кв. м. С открытым огнем пожарные справились за 24 минуты. К ликвидации привлекались 26 человек и 7 единиц техники.

Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки

 

Культура

В ТЕАТР ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Студенты техникума отраслевых технологий вместе с преподавателями посетили Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова. Ребята побывали на показе моноспектакля заслуженного артиста России Даниила Спиваковского. Благодаря программе «Пушкинская карта» студенты смогли посмотреть спектакль бесплатно, а сама поездка была организована  администрацией техникума, сообщили в ЧТОТ.

 

Бессмертная классическая пьеса Н.В. Гоголя «Ревизор» вызвала у зрителей живой интерес. Показанные в комедии недостатки общества, чиновничество и его бездеятельность, лицемерие, глупость - это темы злободневные  и сегодня. Время идет, а написанная Гоголем комедия до сих пор не теряет своей актуальности.

И, конечно, все по достоинству оценили неповторимую актерскую игру Даниила Спиваковского, его умение перевоплощаться в героев пьесы, сохраняя яркий стиль автора.

 

Проверка

И ВНОВЬ СЕМЕНА

Россельхознадзор по Республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области - Кузбассу проверил розничную торговлю семенного и посадочного материала в Черногорске.

 

В ходе выездного обследования выявлено нарушение законодательства в области семеноводства. На торговых витринах были размещены партии пакетированных семян сортов томата: (Балерина, Новый Кенигсберг, Сенсей, Петруша-огородник, Казановка, Итальянские спагетти, Сливовка, Трюфель красный, Зимние, Ультраскороспелый), огурца (Северный поток), моркови (Сластёна сибирико), которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, что является нарушением Федерального закона «О семеноводстве».

Как сообщили в ведомстве, по данным фактам собственнику семян объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

 

Поздравляем!

С ПЕРВОГО РАЗА – В ПРИЗЕРЫ

В начале февраля в Осинниках, Кемеровской области,  состоялся VI Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах имени М. А. Матренина, который собрал более 70 музыкантов из разных уголков России  - Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Томской областей, Красноярского, Забайкальского, Алтайского краев и Республики Хакасия. 

 

Конкурс проводился по четырем специальностям: домра, балалайка, баян, аккордеон.

От детской музыкальной школы № 1 имени Н. К. Самрина в этом состязании приняла участие юная баянистка, учащаяся 3 класса Полина Кулагина, которая выступила в первой возрастной группе (9-11лет), класс преподавателя Татьяны Мосиной. В конкурсе такого уровня Полина участвовала впервые, а соперники были серьезные, несмотря на волнение и жесткую конкуренцию Полина проявила все свое умение, старание, смелость  и настойчивость и заняла 4 место.

От души поздравляем Полину с первой победой и пусть она станет отправной точкой для новых больших свершений и достижений, хорошим стимулом и мотиватором для участия в новых конкурсах и соревнованиях! – написала в редакцию заместитель директора по КПР   Любовь Огульчанская.

Страницу подготовила Алина ОГНЕВА,

«ЧР» № 13 от 21 февраля 2023г.

 

Новости по теме: