Чир стиль по-черногорски

Дата публикации: 21.02.2023 - 09:04
Просмотров - 393

Девчонки с пушистыми помпонами в руках, они же – с барабанами на открытии торжеств, они же – в красивой яркой форме на сцене, на концертах, - представительницы чирлидинга.

Что это? Спорт, танцы или иное? Беседуем с президентом федерации чир спорта Хакасии Викторией Толстопятовой.

 

- Чир спорт, видимо, не так давно начал своё шествие по республике – немногие осведомлены, что именно так называется направление, которое представляют танцовщицы с помпонами в руках.

- Наша федерация в республике существует четыре года, в Черногорске – три. При этом все команды, в том числе, две черногорские, показывают очень хорошие результаты. В Сибири Хакасия занимает лидирующие позиции, и это заслуга всех тренеров. Наши клубы – одни из самых сильных в СФО, да и в стране звучат наши имена.

- Расскажите о черногорских тренерах.

- Это мои бывшие воспитанницы, которые изъявили желание заняться тренерской работой. Командой «Голдс тим» руководят Мария Кудряшова, Влада Румянцева. «Айс крим» - Любовь Шабельникова.

На данный момент в Черногорске в чир спорте, ориентировочно, около ста человек. И это при том, что данный вид - коммерческий, работа тренера оплачивается за счёт родителей. Плюс костюмы, поездки. Тем не менее, родители и ребята говорят о том, что всё этот окупается здоровьем, подтянутой формой и массой других плюсов.

- Можно сказать, что это, в том числе, детский спорт?

- Преимущественно детский. Основная категория ребят – мальчики и девочки от 8 до 11 лет. В регионе спортсменов такого возраста более ста восьмидесяти человек. Плюс занимаются те, кто взрослее. К примеру, в Абакане есть взрослая команда (из девушек до 17 и парней до 25 лет). Девушки увлечены танцевальным направлением, парни - чир-акробатикой. Слаженная команда - неоднократный победитель всероссийских соревнований, это, конечно же, говорит об их мастерстве.

- А кроме акробатики, чем ещё занимаются ваши воспитанники? Какие направления есть?

- Поясню: чирлидинг - аккредитованный вид спорта. В регионах работают федерации, спортсмены могут выполнять нормативы для присвоения разрядов, имеют право участвовать в соревнованиях и в России, и за рубежом. Это настоящий профессиональный вид спорта. Идёт речь о том, чтобы включить нашу дисциплину в число олимпийских видов спорта. Возможно, в 2028-м это произойдёт.

Наш красивый спорт включает в себя такие направления: чир-хип-хоп, чир-фристайл, чирлидинг - стант и даже чир-джаз.

- Ничего себе!

- Но самая популярная – танцевальная дисциплина, когда мастерство демонстрируют командой или двойками, тройками, группами по пять человек. Есть номера, в которых используются вертикальные композиции: спортсмены, которые находятся внизу, держат тех, кто вверху, подкидывают их, ловят.

- Большой труд!

- Хорошо, что понимаете это. К тому же, всё нужно сделать так, чтобы смотрелось легко, было исполнено технично, чтобы программа гармонировала с музыкой, и всё это - без нарушения правил безопасности.

- Интересно, как вы пришли в этот спорт?

- Училась в Красноярске на экономиста, занималась фитнес-аэробикой. При институте была спортивная команда, меня включили в сборную Красноярского края и России по фитнес-аэробике. Это была отменная школа, я получила колоссальный опыт, научилась работать по-настоящему.

Однажды нам предложили выступить в качестве группы поддержки футбольного клуба «Енисей». Это оставило положительные впечатления. А однажды институт отправил нас на соревнования по чирлидингу среди федеральных вузов в Ростов, это было в 2014-м. Вот тут-то мы поняли, что это на самом деле спорт, с соревнованиями, с необходимостью специальных тренировок.

Когда я выезжала как член сборной России на чемпионаты Европы, мира по фитнесу, аэробике, как и многие, думала, что девушки с помпонами – скачут да скачут, всё просто. А когда увидела профи, мировоззрение поменялось, как и отношение к чирлидингу. Окончив институт, вернулась в Абакан, решила стать тренером.

- Что такого увидели? Что поразило?

- Увидела исполнение умопомрачительных акробатических элементов, номера с подкидыванием спортсменов. Выступала и группа девушек с помпонами, но это был не просто танец, скорее, технически сложный комплекс упражнений. Мне, профессиональному спортсмену, нелегко было это повторить.

Поняла, что данный вид спорта координационно сложный, требует большой подготовки, потому что спортсмен должен не только уметь танцевать, большую роль играет физическая подготовка. Мы должны уметь, как балерины, крутить пируэты, делать прыжки, как в спортивной аэробике, хорошо владеть телом, как танцовщики, иметь чувство ритма, чтобы реализовать задумки постановщика. Нужна сработанность, синхронность в группе. Добиться этого очень сложно.

- Однако у вас есть на этом поприще достижения!

- Наши дети – неоднократные победители всероссийских соревнований. Обладатели высоких званий, самое яркое достижение – призёры (серебро) в первенстве России 2022 года в дисциплине Чир-фристайл-групп. По результатам юниорки команды «Голдс тим» являются членами сборной России, должны были представлять страну на первенстве Европы, но в силу понятных причин, не получилось. Тем не менее, не ослабляем накал тренировочного процесса. Впереди, 25 февраля, отборочные соревнования в РХ, по результатам которых команда, занявшая первое место, будет представлять регион на первенстве страны, которое пройдёт в мае.

Плюс 10-13 марта в Абакане, в спорткомплексе им. Булакина пройдёт чемпионат и первенство СФО, куда съедутся около 1300 спортсменов со всей Сибири.

Замечу: при подготовке к соревнованиям количество тренировок у спортсменок – 5 раз в неделю, в течение 2-3 часов, включая акробатику. Они ездят на сборы зимой и летом. Можно сказать, профи в своём деле.

- О форме. Она необыкновенно красивая, яркая, подчёркивающая женственность, красоту, и вместе с тем – принадлежность к тому или иному клубу. Кто придумывает костюмы для выступлений?

- Это полёт фантазии тренеров. Кстати, все отделения, клубы чир спорта Хакасии размещают заказы на Черногорской швейной фабрике. Дело в том, что на этом предприятии – творческий коллектив под началом креативного, современного руководителя Оксаны Макович. На фабрике готовы воплощать в жизнь любые наши задумки, всё, что «изобретём» нового,- технологии позволяют это делать.

Когда приезжаем на всероссийские соревнования, видим, что наша форма технологична и объективно выполнена лучше, чем у команд весьма продвинутых регионов. У каждой команды есть свой логотип, собственная цветовая гамма. Это важно, и это, в том числе, заряжает на победу!

- Если вам нужно рассказать родителям, что получит ребёнок, если он будет настырно заниматься таким спортом, что говорите?

- Любая активность, любой вид спорта – это, как правило, большая увлечённость. Если заниматься серьёзно, профессионально, будешь больше успевать. А не это ли во главе угла в сегодняшней ускорившейся жизни?

Начинает ребёнок заниматься – настраиваем его на результат, кроме того, тренеры работают с родителями. Контролируем результаты учёбы в школе, мотивируем на хорошую успеваемость. Ставим дело так, чтобы дети дорожили занятиями спортом, чтобы были целеустремлёнными и через это становились успешными.

Ребёнок, который успевает сходить в школу, сделать уроки, потренироваться, съездить на соревнования и успеть что-то по дому – в дальнейшем будет больше успевать в жизни, такие привычки, навыки пригодятся.

Говорю это, опираясь на собственный опыт. Сейчас, во взрослой жизни, по плечу многозадачность, окружающие иной раз поражаются: «Как вы всё успеваете?» А я именно так живу, не иначе.

Если говорить о девочках, это очень нужный вид спорта. Чирлидинг – не просто танцы. Это гимнастическая база, растяжка, тренировка мышц. Всё это даёт хорошее телосложение, дарит здоровье.

- А некоторые ребята и девчонки проводят свободное время за компьютером. Сидят часами, как крючки. Какая там осанка!

- Это ещё один довод за спорт. Запрещать что-либо, особенно подросткам, сложно. Нужно увлекать, вести в спортзалы. Это правильный путь.

- Как узнают о вас новенькие?

- Активно работают соцсети, к тому же, дети, помимо соревнований, профессиональных выступлений, участвуют в городских мероприятиях: нас часто зовут на торжественные открытия, закрытия мероприятий. И мы с удовольствием соглашаемся, потому что одна из задач нашего вида спорта – научить детей не бояться сцены, учиться быть эмоциональными, проявлять лидерские качества, уметь общаться. Согласитесь, во взрослой жизни это пригодится в любой профессии!

- Что впереди?

- Будем развивать те направления, что уже есть, и ещё – школьную лигу. Перспектива есть, поскольку видов спорта для девочек, девушек не так много. А в нашем виде спорта любой может найти себе место. Пусть красивых школьниц будет больше!

Марина КРЕМЛЯКОВА,

фото спортсменов и автора

«ЧР» № 13 от 21 февраля 2023г.

 

Новости по теме: