По капелькам, крупицам собираем сущность, силу

Дата публикации: 14.02.2023 - 10:05
Просмотров - 223

Выставка работ победителей международного конкурса детского рисунка «Мы – дети космоса» открылась в детской художественной школе № 1, её можно увидеть всем желающим до 3 марта.

Всмотритесь в фотографии некоторых работ. В чёрно-белом варианте, в плоском газетном изображении они, конечно же, не так, как оригинальные рисунки, передают мысли авторов, однако хотя бы намекают на то, чем можно насладиться, порадовать глаз и душу, о чём – задуматься.

Выставку открыл председатель Хакасской региональной общественной организации последователей Рерихов «Рериховское общество» Алексей Филимонов:

 - Эта выставка в Хакасии недавно, она приехала к нам в ноябре 2022-го. А что касается истории конкурса «Мы – дети космоса», он был учреждён в 2016 году благотворительным фондом имени Елены Рерих и  международным центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств. Это детский конкурс, посвящённый такому направлению в изобразительном искусстве, как космизм, - изображению Космоса как духовного пространства мысли, чувства, света, красоты.

За пять лет в конкурсе приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. Юные художники в возрасте от 5 до 14 лет пытаются быть философами в своих рисунках, играют цветами и мыслями.

За пять лет в России и за рубежом было проведено около 70-ти передвижных выставок конкурса, работы увидели десятки тысяч детей и взрослых. И вот такая возможность представилась черногорцам.

Елена Рерих в своё время писала, насколько важно в наше время осознавать необходимость внутренней культуры, внутреннего космоса в человеке. Хотел бы подчеркнуть, все члены семьи Рерихов были приверженцами движения русского космизма в начале 20 века. Идеи космизма разделяли учёный-естествоиспытатель Владимир Вернадский, биофизик, основоположник космической экологии Александр Чижевский, композитор Игорь Стравинский и многие другие известные личности, в том числе – православные деятели.

Докладчик пояснил внимательно слушавшим его ребятам из черногорской «художки», что одна из главных идей русского космизма – в том, что с течением эволюции человечество оказалось под мощным влиянием техногенного фактора. Появилось множество технических устройств, произошло ускорение научно-технического прогресса, увеличилась психологическая, эмоциональная нагрузка на людей.

- Человечество, как об этом говорил советский физик, инженер Пётр Капица, доселе не сталкивалось с такой информационной нагрузкой. И это он говорил в советское время, - подчеркнул Алексей Филимонов, - С тех пор жизнь ускорилась ещё сильнее. Приходится встречать эти вызовы, как-то отвечать на них.

Приверженцы космизма, движения, которое родилось на рубеже столетий, подчёркивают, что  в связи с растущим внешним влиянием на человека необходимо не потерять его внутреннюю составляющую.

Космос вокруг и космос внутри нас – вещи взаимосвязанные. А космос внутри нас – это та самая культура, которая по капелькам, по крупицам собирается в жизни каждого человека и составляет его истинную сущность.

Алексей Николаевич обратил внимание на любопытный факт:

- Эта выставка приехала к нам с Москвы, а перед этим побывала в Дагестане и практически пересеклась там… с выставкой из Хакасии. В национальном музее Дагестана имени Тахо-Годи была размещена выставка прикладного искусства Хакасии, там были представлены костюмы, вышивка, много интересных деталей, характеризующих нашу республику.

Николай Рерих писал: "Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един. Искусство есть знамя грядущего синтеза. Искусство — для всех. Каждый чувствует истину красоты. Для всех должны быть открыты врата "священного источника". Свет искусства озарит бесчисленные сердца новою любовью. Сперва бессознательно придет это чувство, но после оно очистит все человеческое сознание. И сколько молодых сердец ищут что-то истинное и прекрасное. Дайте же им это. Дайте искусство народу, которому оно принадлежит. Должны быть украшены не только музеи, театры, школы, библиотеки, здания станций и больницы, но и тюрьмы должны быть прекрасны. Тогда больше не будет тюрем…"

Вот так! Тему параллелей, связующих нитей продолжила приверженец идей Рериха Наталья Васильченко стихотворными строками Расула Гамзатова:

Сначала время

       благосклонно к нам

И вместе с молодостью

                        в изобилье

Рукам дарует силу,

                 свет – глазам,

Уму дает мечту

           и сердцу – крылья.

Оно нам зажигает

                        свет зари,

В весеннем небе

            зажигает звезды

И каждому из нас

                         твердит:

«Твори!

Дерзай, лети,

ты для полета создан!»

- Конкурс, о котором говорим, ежегодный, - продолжила Наталья Васильченко. - Уже объявлена тема этого года. Участвуйте, дерзайте!

Я пятикратная бабушка и со своими внуками отправляла рисунки на суд жюри. Некоторые из них отмечены дипломами. Горжусь внуками, горжусь работами выставки и причастностью к делу Рерихов.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №11 от 14 февраля 2023 г.

В 2018 году конкурс «Мы – дети космоса» был удостоен диплома Национальной премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры.

Новости по теме: